Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Вера и доказательства

Месяц назад мир облетел забавный фейк, который быстро подхватили христианские СМИ, не удалось увернуться от него и нашему порталу. Мол, найдены доказательства исхода Израильского народа из Египта, якобы на дне Красного моря найдены останки потопленных египетских колесниц. Многих христиан и иудеев эта новость приободрила, её стали массово тиражировать. Ага! Теперь мы заткнем рот всем скептикам и докажем всему недоверчивому миру, что исход-таки был! Заодно и нашу собственную веру изрядно польем елеем. Но многие христиане отнеслись к этой информации с изрядной долей недоверия, а более настойчивые даже нашли опровержение, которое мы с удовольствием опубликовали. Оказывается, данная публикация была банальной шуткой, может не самой удачной. И она соблазнила многих христиан.

Данная история натолкнула меня на некоторые размышления. 

Нужны ли нам эмпирические доказательства нашей веры? Хорошо, допустим, нам они не нужны, но, может, они нужны тем, кому мы свидетельствуем о Боге? Человек, мол, не устоит перед упрямыми фактами и тотчас поверит. Самое интересное, что для того, чтобы принять те или иные доказательства, опять-таки, нужна вера, необходимо поверить в их подлинность. Доказательства не работают, если отсутствует вера в их состоятельность и респектабельность. Происходит так, что человек убеждения строит не исходя из доказательств, а, напротив, доказательства выстраивает, исходя из убеждений. Современный мир дает для этого массу возможностей. Мы живем в непрекращающемся бушующем потоке информации, она лезет буквально изо всех щелей, да так, что голова не успевает всё переварить. Но все дело в том, что в этом потоке -  много непроверенной информации и откровенных фальсификаций, а ещё каждая информация тут же подвергается массе самых разных интерпретаций. И мы бессильны проверить подлинность абсолютного большинства новостей, приходится верить, и мы в своей вере очень избирательны, вынимаем из потока то, что нам нравится, что отвечает нашему мировоззрению, ищем доказательства (и они находятся), отфильтровывая всё то, что нашим воззрениям не отвечает. Доказательную базу можно подвести буквально под всё. Кажется, ещё никогда понятие «доказательство» не было так дискредитировано. 

Вот и христиане ищут доказательств, но кого ими нынче удивишь?

Приведу в пример замечательную повесть Клиффорда Саймака "Братство талисмана" – редкий случай христианского фэнтези. Сюжет произведения таков: землю окутало зло, которое называется «орда» и которое питается человеческими немощами и страданиями. Оно полностью опустошает земли, в ХХ веке старушка Европа осталась на средневековом уровне развития. Церковь представляет собой довольно жалкое зрелище, проиграно буквально всё. Действие повести происходит в Англии, которая, по большей части, представляет собой выжженную землю. В графстве Стендиш-Хауз - одной из последних цитаделей христианства, найдена древняя рукопись на арамейском языке, которая, по всей видимости, является дневником современника Христа, который подробно описал жизнь Иисуса. По мнению представителей потерявшей силу и влияние Церкви, такой манускрипт может стать подтверждением Его существования: "Это был бы отчет очевидца. Это явилось бы доказательством, что человек по имени Иисус действительно существовал" (Клиффорд Саймак "Братство талисмана). 

Представители церкви решили, что доказательства историчности Христа смогут привлечь в церковь множество новых сторонников, и она сможет-таки побороть ужасную орду: "Если не считать этих нескольких листов манускрипта, у нас нет ничего, что могло бы служить доказательством историчности Иисуса. Существует несколько отрывочных записей, показывающих, что такой человек был, но все они сомнительны. Может, явная подделка, может, интерполяция, а может, искажения при переписке монахами, чья набожность иной раз оказывалась выше человечности. Мы верим без доказательств. Святая церковь не сомневается в существовании Христа, но наша религия основана на вере, а не на доказательствах. Мы о них не думаем. Однако перед нами такое множество неверных и язычников, что о доказательствах приходится подумать. Если этот манускрипт является доказательством, наша мать-церковь сможет с его помощью убедить тех, кто не разделяет нашей веры. – А также, – добавил отец, – устранит сомнения и скептицизм внутри самой церкви" (Клиффорд Саймак "Братство талисмана")

Но разве что-то поменяется? Кого-то подобные доказательства способны настолько впечатлить, что он кардинально поменяет свои взгляды?
Похожая история случилась в реальности. Если вы помните, в 2002 году в Израиле была найдена урна с надписью "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Эту находку многие восприняли как реальное доказательство историчности Христа. И что? Ничего ровным счетом не поменялось, ученые до сих пор спорят об аутентичности данной урны, а прочие люди склоняются к той версии, которая более соответствует их мировоззрению. Никто никому ничего не доказал.

Но вернемся к «Братству талисмана», для прочтения манускрипта отправлена экспедиция в город Оксенфорд, где живет престарелый учёный Бишоп Вайс – единственный специалист, который сможет расшифровать реликвию. По дороге героев ждут серьёзные опасности и тяжелые испытания. На пути они находят таинственный талисман, который, как им кажется, защищает их от орды. Под занавес произведения, когда орда обложила их со всех сторон, герои узнают, что ученый, к которому они едут и на кого возложены все надежды, умер... Всё... Миссия провалена...

Но окончание оказалось совершенно неожиданным, как выяснилось, защищал путников от орды вовсе не талисман, а тот самый пергамент, ради которого они отправились в путешествие. В финале повести главный ее герой, Дункан, побежал на врагов, подняв манускрипт над своей головой. Случилось необычайное: образовавшийся черный шар, исторгающий молнии, взорвался, уничтожив все силы зла.

Итак, не доказательств следовало искать, а силу, заключенную в тексте. То же самое касается и оснований нашей веры, нужно не доказывать что-то кому-то, а использовать силу Слова, давать место Богу действовать в нас и через нас, являть Его святой образ в своей жизни.

Исходя из всего вышесказанного, хочется призвать христиан очень осторожно относиться к информации, которую мы получаем, особенно это касается новостей христианства, потому что можно вновь нарваться на провокацию или обман, поверив в который, мы рискуем оказаться в неловком положении. Да и не стоит искать доказательств подлинности нашей веры, вера в них не нуждается и её сила проявляется совсем не в этом. 

Что-то от Фомы, безусловно, в каждом из нас есть, но не стоит забывать, что "блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин. 20:29).

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    


Количество просмотров 2411
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна