Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Дитрих Бонхёффер. "Проповеди, толкования, размышления" в 2-х томах

В издательстве ББИ вышло двухтомное издание Дитриха Бонхёффера "Проповеди, толкования, размышления"

Пер. с нем., Серия «Современное богословие», «Золотая серия ББИ»

Т. 1. 1925–1935, ISBN 978-5-89647-308-4, Объем: lxxxii + 337 с., твердый переплет

Т. 2. 1935–1945, ISBN 978-5-89647-309-1, Объем: x + 432 с., твердый переплет

Настоящий двухтомник объединяет все проповеди, библейские исследования и истолкования, опубликованные в многотомных сочинениях Дитриха Бонхёффера, и тем самым облегчает доступ к бонхёфферовской гомилетике, помогая читателю встретиться непосредственно с великим богословом как проповедником и толкователем Писания. В первом томе представлены ранние проповеди Бонхёффера, относящиеся к периоду от студенчества и викариата до служения в Лондоне. Текст предваряет обширное введение от немецкого издателя – превосходный опыт биографического и богословского исследования.

Скачать отрывок / ознакомиться с содержанием 1 тома

Во втором томе Дитриха Бонхёффера представлены проповеди, размышления, толкования Священного Писания, охватывающие период с мая 1935 по 1945 гг. Значительное место в бонхёфферовских толкованиях Библии занимают медитации и «Богословские письма» к основным христианским праздникам. Здесь мы встречаемся с тщательной работой по интерпретации библейских текстов. Бонхёффер не считал медитации только подготовительной практикой перед проповедью, размышления над текстом Писания имели для него самостоятельную ценность. Завершают том выдержки из «Сопротивления и покорности», имеющие особую значимость для понимания пасторского служения Бонхёффера.

Скачать отрывок / ознакомиться с содержанием 2 тома

Мы можем проследить богословский путь Бонхёффера в его целостности, увидеть, как складываются его ключевые темы и, прежде всего, одна, определяющая: как в христианском опыте переживать реальность Бога вместе с реальностью мира, и реальность мира вместе с реальностью Бога. Для Бонхёффера именно это и есть тайна откровения Бога в Иисусе Христе.

Бонхёффер показывает, что деяния Христа совершаются в реальности окружающего нас мира, здесь и сейчас. Он пытается христологически прояснить судьбу конкретной эпохи, неотделимую от его собственной судьбы, показать, что Христос творит в нас не какой-то тип человека – грешника, кающегося или святого, но просто человека. Светлана Коначева, доктор философских наук

Заказать книгу в интеренет-магазине ББИ (доставка по России наложенным платежом)

Дитрих Бонхёффер (1906 – 1945) – выдающийся немецкий богослов, пастор, участник антигитлеровского сопротивления. В 1933 г. выступил против попыток нацисткой партии подчинить себе Лютеранскую церковь, участвовал в создании Исповедующей церкви. В апреле 1943 г. был арестован гестапо, казнен 9 апреля 1945 г., за месяц до капитуляции нацистской Германии.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2921
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна