Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Три проверочных вопроса: не стал ли футбол для меня идолом?

Не думаю, что если кто-то является страстным футбольным болельщиком, то это автоматически делает его “идолопоклонником”. Сколько себя помню, я люблю смотреть футбол. Я унаследовал это от своего отца – и не только это (в плане спорта).

Когда мне становится грустно из-за окончания лета и начала сентября – когда падают листья, становится холоднее и пасмурнее, нет уже возможности сходить на пляж, – меня всегда утешает та мысль, что начинается сезон футбола.

Да, американцы любят футбол (как и весь остальной мир его любит). Но всякая поглощающая нас страсть содержит опасность идолопоклонства, если предметом этой страсти не является Бог. А футбол, без сомнения, является такой страстью для многих жителей нашей страны.

Итак, каковы же те признаки, когда футбол начинает занимать неподобающе большое место в наших сердцах, так что становится нашим идолом? Надеюсь, вам помогут следующие три самопроверочных вопроса:

1.  Мешает ли мне футбол служить и поклоняться Богу в субботу и воскресенье?

Есть определенная польза в том, чтобы расслабиться в воскресенье за просмотром американского футбола. Воскресенья у меня такие загруженные, что я чувствую себя “в праве” вечерком насладиться футболом. Это снимает стресс и даже способствует хорошему сну. Однако давайте не будем забывать о приоритетах.  Некоторые христиане в субботние дни проводят целые часы на футбольных стадионах. Если это – способ провести семь осенних суббот с семьей вне дома, тогда это здорово! Но если это означает, что вы на протяжении трех последующих месяцев будете пропускать богослужения в своей поместной церкви, то это печально. Что касается воскресных дней, то футбол не должен влиять на наше решение, посетить ли нам занятия воскресной школы для взрослых, остаться ли на встречу с миссионерами, пригласить ли новую в церкви семью к себе домой на обед. Из-за нашей любви к футболу не должно также “страдать” вечернее богослужение. Футбол – это хорошо, если он на своем месте. Но если мы футболом заменяем поклонение, он сам становится предметом поклонения.

2. Не слишком ли футбол влияет на мою эмоциональную жизнь?

Эта неделя оказалась крайне неудачной для моих любимых футбольных команд. Спартанцы проиграли Орегоновским Уткам. Биг Тэн в субботу сам на себя не был похож. А в воскресенье Медведи позорно продули аутсайдерам Биллам. Единственный радостный момент – Томасы в конце игры дали настоящий бой Кольтам, что позволило мне обыграть моего 11-летнего сына в “фэнтэзи футбол”. Пиррова победа, конечно.

Какое у вас настроение после проигрыша команд, за которые вы болеете? Я не требую, что бы вы бесчувственно реагировали на такие вещи. Мы болеем за свои команды по многим причинам: честь нашего региона, семейные традиции, любовь к тем колледжам, в которых мы когда-то учились, “спортивное родство” и т.д. Некоторая досада или огорчение из-за проигрыша наших любимцев – это нормально. Отвержение идолопоклонства не означает отвержения почти всего, что есть в нашей жизни. Однако некоторым из нас не помешает самоконтроль. Ведь это всего лишь игра! Игра, в которой парни бегают за мячом. Если вы переживаете за свою команду, это еще не повод бранить ее соперников. Тем более не повод бранить детей команды, обыгравшей команду вашего сына.

Если хотите, “всей душой” болейте за Грифов, но не донимайте в случае их бесславного проигрыша свою жену и не “рычите” на своих детей. Если добрая весть о воскресении Христа “не перевешивает” плохую весть о потере трех очков вашей команды, значит, вам нужно много поработать над своим сердцем. Радуйтесь, когда ваша команда выигрывает и бейтесь головой о стенку (если хотите, конечно), когда она проигрывает – но не являйтесь в церковь с кислой миной и не сидите безучастно на богослужении, когда возносят хвалу Триединому Богу – особенно, когда все знают, какой вы обычно жизнерадостный, веселый и активный. Помните: где сердце ваше, там и ваше сокровище.

3. Способен ли я говорить о чем-то еще, кроме футбола?

Тема спорта – отличный способ завести разговор. О спорте интересней поговорить, чем о погоде, и безопасней, чем о политике. В нашем городке почти все что-то знают о футболе и баскетболе (даже моя жена владеет кое-какой информацией). Я без проблем могу затронуть тему спорта в холле нашей церкви или на лужайке, беседуя с соседом. Однако мы бредем по мелководью с целью достичь более глубоких мест. Не останавливайтесь на “мелководье” футбольной темы. Не создавайте себе имидж парня, задающего всем один и тот же вопрос: “Ты смотрел этот матч?” Переходите постепенно к более важным вещам. Не тратьте впустую время, когда футбол прерывают рекламные паузы. Не упускайте любую возможность затронуть духовные темы.

Я без проблем слежу за футбольными событиями. Но если вы думаете постоянно о спорте, тогда ваш мирок слишком узок и беден. Любите футбол? Что ж, уделяйте ему регулярно какое-то время на выходных. Но не позволяйте ему становиться вашим идолом.

Голос Истины по материалам TheGospelCoalition


Количество просмотров 911
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна