Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Эта невыгодная мораль

Однажды, величайший философ всех времен и народов, Иммануил Кант высказал знаменитую фразу: "В мире есть две тайны: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас". Самое время поговорить о морали. 

Светские секулярные мыслители не видят в этом никакой тайны. Быть нравственным просто выгодно, считают они. Говорят, что даже животные способны на альтруистические поступки. К слову сказать, библейское "Золотое правило" (Мф. 7:12) довольно прагматично: поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой, или же: не делай другому того, чего сам себе не желаешь. Еще шире берет все тот же Кант в своем «категорическом императиве», который звучит приблизительно так: представь, что любое твое действие станет всемирным законом для всех. Тут сто раз подумаешь, как лучше поступить. Как-то не хочется, чтобы все стали делать точно так же. Вот немцы и думают.

Итак, быть нравственным – элементарно выгодно, по крайней мере, в том смысле, чтобы люди друг другу глотку не перегрызли. Неясно одно: если мораль безусловно выгодна для всех, то почему каждое государство вынуждено учреждать аппарат кары и подавления: правоохранительные органы, суды, пенитенциарная система и пр. Почему человек упорно поступает непрагматично? Может не так уж мораль и выгодна? Очень выгодно, знаете ли, приврать, слукавить, подсидеть, унизить. Эту тему хорошо раскрыл Николо Макиавелли в своем «Государе», а Бернард Мандевиль в своей «Басне о пчелах» говорил, что социальные пороки даже способствуют развитию общества. А как же выгоден принцип «Падающего подтолкни»… Это социально выгодно, зачем тратится на неполноценных людей, лучше уничтожать их в зародыше. Вот и небезызвестный Ричард Докинз сказал недавно: "Зачем рожать калек, если можно заменить их здоровыми детьми?" Исходя из этого, аборт является целесообразным и гуманным действием, от которого всем становится лучше.
Если мораль была бы так объективно выгодна, то все нормальные люди стали бы святыми.

Так как разъяснить загадку нравственного закона?
Вы скажете: совесть. Но совесть вполне себе приручаемая субстанция. Но опять-таки возникает вопрос: а совесть, такая замечательная, откуда взялась? Что это за странный голос, который не дает нам покоя? Библия дает ответ на этот вопрос: «дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим. 2:15). Кант оказался осторожным мыслителем и произнес другую знаменитую фразу: «мне пришлось ограничить разум, чтобы освободить место для веры». К слову сказать, именно он опроверг бытующие в истории философии логические доказательства бытия Бога.

Христианство утверждает, что мораль имеет божественное происхождение и она присуща даже тем, кто не знает истинного Бога и не знаком с заповедями. Представители других религий способны поражать христиан своими высокими нравственными поступками. А христиане не всегда предстают в выгодном свете.

Но вернемся к прагматике. Христианские нравственные принципы имеют весьма сомнительную практическую ценность. Да, братство и принцип любви к ближнему – это, безусловно, хорошо и выгодно. Но нести свой крест и принимать страдания не очень хорошо и тем более не очень выгодно. Не очень хорошо и не очень выгодно ограничивать себя, ставить запреты, брать на себя обязанности, прощать то, что простить невозможно. Ну а любить врагов – это вообще несусветная глупость, враги такой наивности только и ждут. Особенно эта тема актуальна в свете последних политических событий. А что говорить о жизни ключевой фигуры христианства - Христа... Разве это та жизнь, которую себе желает всякий нормальный человек? Разве прагматично завершить жизнь таким вот образом? 

Фридрих Ницше вообще назвал христианскую этику этикой рабов. Выгодно, скажете вы? Для рабов выгодно. Но сегодня их уже практически не осталось. Но даже в сытом западном мире вопрос с христианством давно еще не закрыт, как бы кому-то этого и ни хотелось. Невыгодная во всех отношениях мораль продолжает работать.

Нужно сказать, что христианство, по большому счету, не о морали, оно совсем о другом. Оно о спасении вечной души. Но и о морали тоже. Нельзя сказать, что христианство дает свод четких предписаний, так было бы проще. Здесь нет жестких запретов как в других религиях. Христианство ведет человека к зрелости, к тому состоянию, когда человек будет чувствовать всем своим естеством, как поступить правильно. Я поступаю так или иначе не потому, что мне что-то запрещено, а что-то разрешено, или что я кому-то чем-то обязан. Но я поступаю так по зову сердца, потому что не могу поступить иначе. Потому что перед моими глазами всегда стоит живой пример – Иисус Христос. Потому что я выстраиваю с Ним личные отношения. Христианство – это религия свободы. Никто никому ничего не должен. Свобода дорогого стоит, это всегда риск, риск завернуть не туда. Именно поэтому иные церкви не хотят рисковать, составляя длинные списки запретов, беря в свои руки тотальный контроль над прихожанами.

Нет, никакой прагматикой мы мораль не объясним, тем более, что она разнится от общества к обществу, от века к веку. Мораль не поддается логическому осмыслению. Ее невозможно препарировать, синтезировать, раскладывать по полочкам. Можно только лишь выдвигать различные теории её происхождения, прослеживать её историческую эволюцию, использовать или не использовать на практике. 

Итак, будем верить в божественное происхождение этой "невыгодной" морали и помнить, что временные неудобства от ее использования дают нам отличный шанс прийти к вечным удобствам в Небесной обители. А здесь уже определенная прагматика просматривается. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    


Количество просмотров 2136
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна