Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Цветущий остров

«Капри – царица скал, облаченная
в амаранты и белые лилии»

Пабло Неруда

Когда оказываешься на вершине высокой горы, то непременно возникает ощущение, что ты как будто стал ближе к Богу, к Небесам. А если на вершине этой горы - ещё и прекрасный природный ландшафт, красивые сады, леса, то ощущение приближения к Богу усиливается и приходит ощущение какого-то *земного рая*, ощущение пребывания в райском саду…

Римские императоры полюбили остров Капри за его неприступность: сначала Август, потом Тиберий. Кто внимательно читал "Мастера и Маргариту" М. Булгакова, возможно, припомнит, как говорил Понтий Пилат: "…Полетит весть не наместнику в Антиохию и не в Рим, а прямо на Капрею, самому императору". Не погрешил Булгаков против исторической правды. Действительно Тиберий провел здесь в общей сложности 10 лет до своей смерти в 37 году. И мог поддерживать связь с материком: этому служили специальные башни, с которых дымом и пламенем подавались условные сигналы. Вот только читателю надо быть немножко эрудитом, чтобы опознать за Капреей (так звали остров римляне) географический Капри. О том, как проводили императоры время, документальных свидетельств не сохранилось, а у историков единодушия нет. Ювенал и Плутарх пишут о тихой уединенной старости Тиберия, а шведская королева Виктория пребывала на Капри из-за слабых легких…

Известный писатель Максим Горький много лет своей жизни провел на острове Капри. Многие историки задаются вопросом: почему Горьким «было выбрано именно Капри, в то время почти безвестное Капри, где, главным образом, бывали немцы?». А поэт И. Бунин недоумевал, «как чахоточный, после семилетнего пребывания на Капри, выдержал сразу берлинскую, а потом и финскую зиму и зиму в Тверской губернии? Да, многое непонятно и будет ли когда-либо пОнято?»

Считается, что именно Капри вдохновил писателя к созданию «Песни о буревестнике», главный герой которой – гордая птица буревестник, каковых на острове огромное количество. Опуская политический подтекст всего произведения, важно отметить, что именно буревестника Максим Горький отождествляет с неким Высшим Существом, которому подвластно управлять морской стихией, Который радуется надвигающейся бури и «над тучами смеется», то есть готов открыто вступить в схватку с непогодой и выйти из нее Победителем. Автор сравнивает буревестника с пророком победы, который только и жаждет того, чтобы буря грянула сильнее. А тысячи других обитателей моря и суши не без оснований опасаются высоких волн, воющего ветра, блеска молний и грома. И вот тут-то просвЕщенному становится понятно, Кто Он – Властелин природы и Укротитель стихии морской и что значит истина: «Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин. 1:5).

Гостева Оксана, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

См. также фоторепортаж Загадочный и прекрасный остров Капри


Количество просмотров 1181
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна