Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Франклин Грэм: Небеса не для трусов

Небольшая проповедь сына известного евангелиста Билли Грэма.

Небеса не для трусов! Такие слова я произнес во время одного мероприятия в Вашингтоне. Они вызвали некоторый резонанс. Желая обличить тех, кто боится говорить на моральные темы, содержащиеся в Библии, я процитировал один “приводящий в чувство” отрывок – Божье предупреждение о самом ужасном обвинении, которое когда-либо услышит этот мир: “Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою” (Откр. 21:8).

Христиане не должны игнорировать те или иные отрывки Божьего слова только потому, что они непопулярны или приводят к разделениям. Нам дано поручение провозглашать Христа и все, чему Он учил. Именно для этого Церковь и существует на этой земле. Мы не можем проповедовать только истину о Божьей любви, игнорируя истину о Божьей ненависти к греху – это лукавство. Любовь Господа дарует нам средство против греха, в рабстве которого находится сейчас весь мир. Эту любовь мы обнаруживаем в незаслуженной благодати Бога, в Его даре спасения. По этой причине нам следует проповедовать  Евангелие во всей его полноте, как это делал апостол Павел.

“Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему…. В нем открывается правда Божия” (Рим. 1:16-17). То, что написано сразу же после этого смелого утверждения, показывает важность полноценного Божьего послания человечеству.

Павел пишет в связи с Евангелием следующее: “Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них… так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога… но осуетились в умствованиях своих…. То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью” (Рим. 1:18-21, 24-25).

Последователи Иисуса Христа – особенно пасторы и церковные лидеры – обязаны провозглашать библейскую истину, называя грех грехом и указывая, что он всегда царствовал в сердцах людей. Грех ничем не хуже сегодня, чем он был когда-то, “с самого начала”. В конце концов, именно он привел к грехопадению в Эдеме и затем к всемирному потопу. Как написано: “Все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время” (Быт. 6:5). Речь идет не просто о дискуссиях об абортах и гомосексуальности. Всякий грех – аморальность, а всякая аморальность – зло. Сегодня в Америке мы наблюдаем “деградацию жанра”. Проблема не только в неправильном понимании Писания. Ситуация намного хуже: нас лишают полноценного Божьего Слова.

Христиане призваны остерегаться греха в любом его проявлении. И не потому, что мы – совершенные люди, а потому что должны нести миру свидетельство о тех изменениях, которые Бог совершает в жизни тех, кто покорились Ему, омыты кровью Христа и облечены в Его праведность. Мы должны быть людьми, которые сохраняют стойкость перед лицом критицизма и любой формы преследования. Если не будем проявлять благочестивое мужество и стоять твердо за веру, то не сможем победить сатанинский дух обольщения, поработивший этот мир. В Библии написано:

“Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей….  Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением” (1 Тим. 4:1-2, 6).

Если мы, Божий народ, отказываемся открыто говорить о грехе, не желая раздражать других людей, то мы просто трусы. Мы, наоборот, должны бить в набат, предупреждая людей, что Бог требует от нас полного послушания Его совершенному закону, который дан для блага человечества. Не упускайте ту важнейшую истину, что Божий закон приносит удовлетворение. “Закон Господа совершен…. Повеления Господа праведны, веселят сердце” (Пс. 18:8-9). Кто отвергает эту истину, тот в действительности не познал Господа. “Всякий, не делающий правды, не есть от Бога… заповеди Его нетяжки…. сия есть победа, победившая мир, вера наша” (1 Ин. 3:10, 5:3-4). Истинная вера всегда наполняет нас силой провозглашать Божье Слово и жить по Слову перед лицом этого безбожного мира.

Некто сказал: “Грех молчания, когда следует громко выражать протест, превращает людей в трусов”. Само определение трусости означает, что кто-то отказывается поступать правильно, опасаясь последствий. Характер труса далек до христианского.

Мы – солдаты Божьей армии и не имеем права “дезертировать”, оставляя библейские позиции из страха получить клеймо гомофобов или критиканов. Люди каждый день кого-то осуждают, выносят свои суждения. Мирская система “легализирует” суждения, одобряемые правительством и большинством граждан. Но христиане пользуются одним критерием касательно главнейших своих суждений. Им является Библия. Без ее авторитета, без ее указаний мы не знали бы как действительно нужно жить, поэтому нам велено “судить судом праведным” (Ин. 7:24). Не имеет значения, как этот мир определяет грех. Слово Божье – сильное как молот – уже дало определение греху. И это неизменно.

“Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям” (1 Тим. 6:3-4). Искажение Божьего Слова приводит к отвержению Божьего послания. Мы должны противостать практике перекручивания Божьего Слова в угоду своей трусости и возвещать Божье Слово во всей его полноте. Ведь и благодать Его, и Его осуждение греха исходят из одного источника: любви.

Грех является средоточием всего того, что омерзительно Всемогущему Богу и противоречит Его воле. Грех – корень той практики, когда люди склоняются перед мирским образом жизни, влекомые своими эгоистичными желаниями. Привычка жить безбожной жизнью привела к тому, что многие уже считают нормальным то, что мы, верующие, называем грехом. Некоторые знакомые мне пасторы утверждают, что хотят проповедовать “чистое” Евангелие, не касаясь тех конкретных вопросов, которые не затрагивал Сам Иисус. К сожалению, это разоблачает отсутствие элементарной библейской логики. Иисус не упоминал некоторых грехов – например, зависти. Означает ли это, что зависть не является грехом и об этом не целесообразно проповедовать? В Гал. 5:20 зависть однозначно названа грехом. Именно зависть привела Люцифера к бунту против Бога.

Истина в том, что Божьи слуги не имеют права проповедовать лишь часть Евангелия. Они обязаны проповедовать все Слово Божье, независимо от того, как это повлияет на посещаемость церкви и к каким неприятным последствием может привести! Те, кто заявляют, что они стоят на библейских позициях, должны понимать, что гонения могут приходить в самых различных формах, в том числе в виде потери популярности (между прочим, самая легкая форма гонения).

Господь Иисус, без сомнения, также был мишенью нападок и преследований. Однако Он добровольно пошел на крест и пострадал за нас. Он умер, был погребен, восстал из могилы и вознесся на небеса. Это произошло 2000 лет назад, но Он и сейчас является объектом враждебности. Его ненавидят. Отвергают. Как мы можем избегать всеми правдами и неправдами преследований, если Он отдал все ради нас? Христос и сейчас предлагает спасенье всем, кто к Нему приходит. Он – Тот, Кто наделяет нас силой, чтобы могли устоять перед лицом преследований. Он дает силы побеждать грех, в том числе и грех трусости, из-за которого мы игнорируем некоторые библейские истины.

“Много у меня гонителей и врагов, но от откровений Твоих я не удаляюсь. Вижу отступников, и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего…. Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей” (Пс. 118:157-158, 160).

Если Божий народ не будет отстаивать библейские истины – кто тогда? Многие члены церкви усвоили мирской подход к жизни (предпочтение земных удовольствий в ущерб духовных вещей), чтобы казаться современными и увеличить посещаемость богослужений. Такой подход, однако, является компромиссом с совестью. Заглушает совесть.

Было время, когда проповедники много говорили  о грехе пьянства. В наши дни, к сожалению, об этом редко когда услышишь с кафедры. Стало нормой употребление этой отравы. Когда не провозглашается вся библейская истина, очень легко смотреть сквозь пальцы на нехристианское поведение или даже оправдывать его. В результате возникает синкретизм, смешение двух миров – Божьего и безбожного. Мы же должны светить в этом мире Христовым светом и отделять себя от тьмы. Но, к сожалению, есть много тех, кто выхолащивают чудесное Божье послание в угоду грешникам – чтобы они чувствовали себя комфортно в своих грехах.

Это омерзительно в глазах Всемогущего Бога, поэтому Он приготовил озеро огненное для тех, кто отвергает Его истину. Другими словами, практика игнорирования важнейших аспектов Евангелия чревата страшными последствиями.

Как наша нация отошла от точной интерпретации конституции США, так и многие верующие далеко отошли от принятия Библии как Слова Бога. Грех разрушает судьбы людей, разрушает семьи, нации и церковь. Греховное поведение нынче оправдывается и преподносится как “личный выбор”, что является ужасным сатанинским обольщением. Его (сатаны) наибольшие победы в церквях имеют место именно там, где верующие преступно молчат о грехах и не осознают его (сатаны) разрушительного присутствия.

Тело Христово должно понять, что  позволило сатане отвлечь его второстепенными вещами. Пришло время вернуться к главным истинам Божьего Слова. Мы просто маскируем свою трусость, заявляя, что не имеем права осуждать то, что Бог УЖЕ осудил. Есть только один выбор, одно решение, определяющее нашу вечную участь: или мы выбираем Христа и ВСЕ его учение – и идем на небо; или мы отвергаем Христово Слово – и, как трусы, идем в ад.

“Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь… и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить?” (Ис. 51:7, 13) Нет причины бояться, если мы твердо стоим на Божьем Слове: “Ибо Господь Бог ваш Сам сражается за вас, как говорил вам” (И.Н. 23:10).

Что характеризует Божий народ? Неужели мы настолько приобщились к этой мирской системе, что утратили надежду когда-нибудь ее победить? Может, нужно больше приблизиться к Богу, чтобы обрести силу для побед в духовной войне? Может, пришло время взять пример у фессалоникийских верующих, которые не искали легких путей и комфортной жизни, но из-за Божьего Слова терпели враждебность и гонения? Павел писал им: “Так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете” (2 Фес. 1:4-5).

Кто не помнит трусость Петра, бывалого рыбака? Того, кто когда-то шел смело по морю, но отрекся от своего Господа? Несмотря на всю горечь глубочайшего падения, он стал впоследствии мужественным и верным апостолом. Он стал служителем, который привел к Христу множеством душ. Стал учителем тех, кто сами стали блюстителями Божьего стада (1 Петр. 5:2). И он писал: “Говорит ли кто, говори как слова Божии” (1 Петр. 4:11).

Давайте же преодолеем свою трусость и станем бесстрашными вестниками Христа, которым дорога слава нашего Бога и Спасителя, которые уводят других с гибельного пути, ведущего к вечному осуждению (Иуд. 23).

Голос Истины по материалам CharismaNews



Количество просмотров 1209
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна