Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Идеальный баланс

Не следует множить сущее без необходимости
«Бритва Оккама»

Мир полон парадоксов. В прошлый раз я говорил о проблеме упрощения, а сегодня буду говорить о противоположной проблеме, проблеме усложнения. Мы увидим, что эти затруднения не только друг друга не исключают, но, напротив, даже переплетаются. Иными словами, мы, упрощая что-то одно, усложняем, тем самым, что-то другое. Нам нужен баланс, нельзя к жизненным ситуациям относиться упрощенно, равно как и усложнять жизнь смерти подобно.

Сегодня больше буду говорить о межчеловеческих отношениях. Нельзя на человека смотреть ограниченным взором, это сложное многоэтажное существо, целый мир. Нельзя к человеку применять какие-то шаблоны, даже самые качественные, «сертифицированные», которые сработали не на одном десятке человек. Глубоко неправильно к человеку подходить схематически. И вот здесь начинаются усложнения, мы беремся менять человека, силимся применить работающие «безотказные» методы, используем базу авторитетных методик, пусть даже эти методики имеют божественное происхождение. Будто человек поддается описанию, препарированию, будто не существует абсолютно уникальных ситуаций или людей, не вписывающих ни в одни рамки…

Люди, ожидая от жизни и от других людей большего и лучшего, сталкиваясь с ситуацией не оправдания этих ожиданий, начинают усложнять себе и другим жизнь. Они пытаются исправить ситуацию, им хочется изменить людей к лучшему, а то и целое общество. Это вызывает конфликты, потому что никому не нравится, когда кто-то пытается их перевоспитывать. А общество обычно не относится положительно к революциям, у него, знаете ли, имелся не один горький опыт.

Или семья. Многие пытаются выстроить идеальные отношения и делают из каждой семейной ссоры вселенскую трагедию – Всё! Развод! Так, кстати, называется статья Дмитрия Соколова-Митрича, в которой он пытается показать, что ссора является неотъемлемым атрибутом каждой семьи. Ругаться и мириться – это нормально, это признак близости. Не нужно в семье видеть идеальное сообщество и страдать оттого, что в реальности ничего такого не получается. Иначе мы только все усложняем, пребываем в постоянном напряжении, начинаем винить другого или себя, это еще больше подливает масла в огонь. Дьявол кроется в мелочах, человеческие отношения разрушают именно мелочи, а не конфликт основополагающих жизненных парадигм. Все потому, что мы сущность умножаем конвейерным способом.

Или церковь. Здесь тоже все очень непросто, я неоднократно уже говорил, что в церковной общине мы не найдем идеальных взаимоотношений – Всё! Развод! – можно сказать и здесь, – Меня не поняли, не выслушали, обидели, оклеветали. Всё! Уйду из церкви! Побегаю по церквям, везде громко отхлопаю дверями, потом стану членом Вселенской церкви. Или вступлю в ряды вечных церковных оппозиционеров, которые недовольными любыми инициативами.

Или практическая христианская жизнь. Как много стоит за ней непростых теорий, замысловатых схем, пафосных лозунгов. А через какое количество споров нам приходится проходить. Мы вроде пытаемся построить простое библейское христианство, но закопались в теоретических построениях. Каждый шаг мы пытаемся предусмотреть, для всего у нас припасена одна-другая цитата из Библии, каждый вздох у нас проходит библейскую проверку на подлинность

Жить по Библии очень просто и бесконечно сложно. Сложно! А мы еще более умножаем сущность. Как мы уже говорили в прошлый раз, каждый интерпретирует и использует Священное Писание, исходя из своей культурной и социальной парадигмы. Люди пытаются найти в Библии ответы на все вопросы и, самое интересное, что находят. Другой вопрос, что каждый получает свои ответы, которые иной раз вступают в прямое противоречие с ответами других. В этом обилии сложных схем мы часто забываем о главном, для чего, собственно, собрались у ног распятого и воскресшего Христа. Традиции и богословские построения – это очень хорошо, если только они не разделяют детей Божьих. От усложнений происходят разделения. Ладно, если бы это было просто мирное сосуществование, единство многообразия Церкви Христовой, так нет ведь, это приводит к священным войнам, к «сетевым крестовым походам», к «виртуальным варфоломеевским ночам». Сейчас добавились политические и межнациональные (не менее священные) войны.

Усложнения приводят к суете, в нашем случае, к суете религиозной.
В этом мало любви, мало жизни.

Простоты нам не хватает. Именно простоты, а не упрощений. Простоты голубиной, которая сочетается со змеиной мудростью (Матфея 10:16.

Идеальный баланс. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 1237
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна