Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Добро пожаловать в упрощенный мир

Есть у людей одно скверное свойство – стремление к упрощениям.
Мир очень сложен и неоднозначен, а мы пытаемся его выстроить простым и однородным. Мы ищем простых ответов на сложные вопросы, а иногда пытаемся ответить, еще не задав сам вопрос.
Черно-белое мышление очень удобно, оно не требует усиленной работы ума, страдания духа, душевных метаний. Тут все разложено по полочкам, всему даны четкие оценки и навешаны нужные бирки. Сомнениям здесь не место, догматическое мышление не предполагает подобных слабостей. Здесь взаправду "сомневающийся подобен морской волне…".
Мы упрощенно смотрим на историю, культуру, веру, политику, на человеческие взаимоотношения, да и на себя самих. Я понятен самому себе, окружающий мир предельно понятен, люди и человеческие отношения тоже не содержат в себе неразрешимых загадок. Здесь ясен и предсказуем даже Бог. 

Критическое мышление – враг номер один мышления догматического. Не задавай лишних вопросов, не умножай сущности, не покидай зону гносеологического комфорта. Шаблоны работают, а если не работают, то это временное недоразумение, и ничего, если это недоразумение оказывается не таким уж временным, терпения нам не занимать. Теория важнее. Как говаривал классик: «если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов». Так называемая объективная реальность сильно очеловечена, практически всё в мире проходит через фильтр человеческой интерпретации, везде «ступала нога человека». Причем это касается не только вещей умозрительных, оценочных, но и самых примитивных чувственных.

Но не все зависит от нас. Когда мы приходим в этот в мир, мы попадаем в уже заранее подготовленный контекст, нам навязывается определенная повестка дня. Мы формируемся под влиянием различных, не зависящих от нас факторов. Ну а потом мы и сами добавляем в общий контекст каплю-другую чего-то своего - абсолютно неподражаемого и самобытного.
Вот почему мы так много спорим, потому что исходим из разных контекстов – социальных, культурных, политических, личностных. Очень часто, наше присоединение к тому или иному мировоззренческому лагерю - следствие не рационально-дискурсивной аналитики, а дело эстетического предпочтения. 

Это касается и религии. А я бы даже сказал: тем более религии, потому что здесь мы имеем дело с трансцендентными сущностями, которые мы воспринимаем не путем рационального или опытного познания, а путем особого мистического опыта встречи с Богом, который индивидуален и неповторим, даже если он осуществляется в конкретной общине веры. Плюс, влияет культурный фактор и фактор воспитания. 
Поэтому нет ничего удивительного, что мы Книгу Божью - Библию воспринимаем, толкуем и применяем в своей жизни совершенно по-разному. Мы по-разному относимся к традициям и новшествам, форме и содержанию, теории и практике.

Упрощения приводят нас к конфликтам, мешают нам слушать и понимать друг друга, принимать и вмещать. Упрощения мешают нам любить, в конце концов. Упрощения не позволяют нам глубоко копать и глубже познавать самих себя и Бога. "Нет ничего легче, чем скользить по поверхности. Поверхностное есть самое легкое, общедоступное" (Б. Вышеславцев "Значение сердца в религии")

Отсюда вытекают категоричность в оценках и тенденция к быстрому суду, поспешные обобщения и стрижка людей под одну гребенку, некорректные аналогии (см. Аргумент к Гитлеру) и чёрно-белый взгляд на яркий разноцветный мир.

А недавно в нашу жизнь ворвалась еще политика, стало совсем невыносимо. Она будто позволила выйти наружу всем мелким бесам, которые выжидали своего часа в далеких подвалах нашей праведной души. По слабости своей, мы всегда оставляем для них место и они терпеливо ждут. Им очень на руку наше упрощенное видение мира, где мы и наша партия всегда правы, а кто не с нами, тот против нас, со всеми вытекающими дефинициями и эпитетами в их адрес. До сих пор я не использовал слово «идеология», а зря. Вот одна из характеристик: «Идеологии свойственно стремление к упрощению и стремление выдать одну сторону действительности за всю картину. Упрощённые идеи легче воспринимаются массой, чем сложная система научных доказательств, кроме того идеология выдвигает привлекательные (часто нереальные) идеи, которые воспринимаются народом. Каждая идеология стремится к широкому распространению среди населения (пропаганда). Пропаганда бывает: устная, печатная, наглядная, агитация, в ХХ-XXI веках появились СМИ. Каждая идеология претендует на то, что именно она даёт верное знание о мире. Различные политические компании стремятся к распространению в обществе своих оценок прошлого и настоящего, и своё представление о будущем»[1]

Ничего вам не напоминает?

Упрощенное мышление упрощает и человека, он мельчает прямо на глазах, сдувается до микроба. Вот почему люди так легко стали желать смерти другим людям. Это война не людей, а призраков. 

Нам как никогда нужен Бог - далекий, таинственный, непостижимый и непредсказуемый, но, тем не менее, близкий, любящий, понимающий и всепрощающий. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 1581
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна