Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Расчеловеченные...

«Молитесь за мир православные! Довольно уничтожать украинский и русский народ! Каемся и прощаем друг друга! Требуем от властей прекращения войны! Каждый день погибают люди и мы все виновны в этом! Осатанели все и льем кровь друг друга, как можно так?»
Николай Леонов, чемпион мира по кикбоксингу (г. Днепропетровск), погиб 26 мая 2014 г. во время боев у донецкого аэропорта.

Как так получилось, что в центре Европы люди стали убивать друг друга? Какой случился функциональный сбой, что брат пошел на брата? Как мы докатились до того, что ежедневные смерти стали обыденностью? И как мы дошли до той точки, что христиане стали, фактически, одобрять убийства? Говорят, что слова не имеют силы, но ведь все началось со слов – с взаимных обвинений и анафем, с навешивания ярлыков, с неприкрытой ненависти и презрения. От убийства словом, до физического убийства оказалось не так далеко.

Как быстро люди потеряли человеческое обличье, озверели, осатанели...

Когда случились первые столкновения в Киеве между митингующими и правоохранительными органами, я высказывал опасение, что как бы не повторился Египет, меня заверили: нет, это невозможно, это же мирный европейский народ, а не какая-нибудь Азия или Африка. А сейчас ситуация походит больше на Сирию... Революционный ящик Пандоры был открыт, кровожадный молох выпущен наружу. Запах крови пробудил низменные инстинкты, даже не звериные, зверь не станет убивать себе подобного без жизненной необходимости.

Чтобы убить человека, достаточно его расчеловечить, назвать быдлом, террористом, колорадом, ватником, фашистом, бандеровцем. Легко!

Кто-то очень грезил революцией, но настоящая революция - это не карнавал на центральной площади столицы, это огонь, кровь и боль.

Стоп! Друзья! Это не компьютерная игра, не Call of Duty, это реальная братоубийственная война. Здесь нет нескольких жизней, нет "кода бессмертия", Конечное Game over - это навсегда! Либо ты прервешь чью-то жизнь, либо кто-то прервет твою. Во имя чего, скажите мне? Кто-то реально верит, что наступит светлое будущее? Да и стоит ли "светлое будущее" такого количества жизней?

Хочется проснуться и сказать себе, что это был страшный сон. Этого не должно быть. Никогда!

Невозможно без боли и слез смотреть на то, что происходит в некогда самой мирной стране… Не могут оставить равнодушными кадры с изувеченными трупами людей, с проклятьями в адрес друг друга. 

Сейчас долго можно копаться в том, кто виноват, кто первым начал, кто кем управляет из-за границы, какие наемники где присутствуют, кто поставляет оружие. Можно клеймить кого-то позором, презирать, ненавидеть и проклинать. Но ситуацию это не разрешит. В любом конфликте не бывает абсолютно правых или абсолютно виноватых, это прописная истина, о которой многие почему-то напрочь забыли. Виноваты все! Можно прикидывать проценты виноватости, но и это ни к чему не приведет. Вот хорошие слова Ксении Кирилловы на «Правмире»: «Виноват каждый, кто не закончил это первым, и тот, кто подхватил и продолжил, виноват не меньше, чем тот, кто был первым, потому что каждый новый день войны – это новые трупы, новые развороченные дома, это умножение страданий и нищеты». 

На то они и политики, что должны уметь заранее договариваться, предвидеть последствия тех или иных решений, а не доводить ситуацию до социального взрыва. В свое время Россия совершила свою трагическую ошибку - реализовав силовой сценарий в Чечне. Этого нельзя было делать, потому что последствия могли быть только катастрофичны. До сих пор приходится платить цену, причем в самых разных смыслах этого слова.
Кто-то выстраивает дивную логику: России было можно, а нам что, нельзя? Да никому нельзя! На чужих ошибках учатся, а не ищут себе оправдания.

А сколько ежедневно в информационное пространство выливается откровенной лжи, как расчетливо и цинично разжигается межнациональная вражда. Ты понимаешь, что по обе стороны баррикад не то что не делаются маломальские шаги к примирению, но в огонь конфликта масло только подливается. Значит, кому-то выгодно, чтобы все оставалось как есть и ненависти чтобы становилось только больше.

Самое печальное в этой всей ситуации, что убийство теряет свой страшный смысл. Убийство становится необходимостью, меньшим злом. Это тоже не может не тревожить. Кого удивишь теперь убийством. Во имя светлого будущего, убийство - не убийство, а устранение досадного препятствия. Огонь быстро может переметнуться дальше. 

Точка невозврата пройдена, простить друг другу содеянное будет очень нелегко. Но без прощения никак. А до него нужно еще дойти, остановить кровопролитие, сесть за стол переговоров (всем сторонам конфликта) жертвуя своей гордостью, именем, репутацией. Но пока никто ни на миллиметр не продвинулся в этом направлении. К величайшему сожалению, я не услышал такого призыва и из уст большинства христианских лидеров.

Вот и остаются слова Николая Леонова, которые он оставил после себя в социальных сетях, перед тем как уйти навсегда. Может, это самые разумные слова прозвучавшие в последнее время? Но ему пришлось заплатить дорогую цену. И сколько таких "платежей" еще нужно, чтобы весь этот кошмар прекратился? Одному Богу известно...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 2237
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна