Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Еще раз о цинизме

Цинизм это потеря веры в безусловные ценности. Кредит доверия, данный человеку и человечеству, кажется, давно исчерпан. Много процентов набежало за столетия, расплачиваться приходится нам самим. Научный и социальный прогресс не принес с собой автоматически прогресса нравственного.

Сытая мещанская жизнь не привела к существенному моральному подъему, напротив, куда-то подевались смыслы. А некуда двигаться! Мы уже всего достигли, не за что бороться, все ключевые битвы уже позади. Общество выстроено по последним стандартам демократии, с ювелирно выверенным соблюдением прав человека. Но без смыслов трудно. Тогда человек ищет острых ощущений или же пачками пьет антидепрессанты. Скучно жить на этом свете, господа. А от скуки человек склонен делать глупости. Скучают и делают глупости не только люди, но и целые сообщества и даже государства. Социальная свобода повышает чувство собственного достоинства, но и бесконечно развращает. Внешняя свобода никак не гарантирует свободу внутреннюю.

Получается, что, разоблачая все предыдущие общественно-политические формации, торжественно шагающий либерализм сам оказался далеко не безгрешным. Фукуямовский «конец истории» приходится признать несостоявшимся. «Марш несогласных» с концепцией «однополярного мира» собирает все большее число участников. 

Глобальная переоценка ценностей, к которой еще столетие назад призывал Ницше, привела к дивной эклектике старых и новых ценностей. Да так, что многие люди разочаровываются в их фактической жизнеспособности. Если мы способны так ими жонглировать, кто гарантирует, что завтра кто-то не перевернет всё с ног на голову?

В России все намного сложнее. Тут всё переплелось в еще более причудливый узел. Что-то мы принимаем от Запада, что-то от Востока, что-то берем свое.
Заявленная верность христианским ценностям вступает в диссонанс с системной коррупцией на всех уровнях и достаточно низким уровнем культуры поведения. Лозунги о народе-богоносце дивным образом сочетаются с бытовым хамством, враньем, взяточничеством, ленью, а гордость о государственном величии с распространенной нищетой на местах. Мы занимаем ведущие места по абортам, наркомании, подростковой преступности, проституции, торговле людьми, количеству брошенных детей. 

Мы, было, поверили церкви, подумав, что непорочная Невеста Христова не способна обманывать, ведь состоит из спасенных людей, ищущих воли Господней, но и здесь нас ожидало глубокое разочарование. Церковь тоже поразила нас несоответствию заявленным принципам. Бежали от исторических церквей, так оказалось, что свои проблемы и в церквях евангельских.

Как после всего этого не ожесточиться и не стать циником? Цинизм – это попытка самозащиты. По большому счету, цинизм является одной из стадий, через которую проходят многие христиане. 

Но чтобы не разочаровываться нужно сперва не очаровываться. Мне кажется, мы сами часто виноваты в том, что рисуем идеальный образ церкви, равно как и образ верующих как святых и непорочных людей. Да и себя мы нередко позиционируем себя как "просветленных", "избранных", "дошедших до финиша", иными словами  - "слишком уверенных в спасении" Божьих людей. Мало бываем предельно откровенны друг с другом. Редко говорим о собственных недостатках. Слишком много напускного, внешнего, пафосного. 

Все, что связано с человеком, обречено на несовершенство. Церковь – это Богочеловеческий институт, где много человеческого. Конечно, Бог всё компенсирует, гармонизирует, поднимает до небесных стандартов, но от правды тоже не нужно бежать, как бы горька она ни была. Мы становимся святыми, постоянно осознавая свою несвятость и преодолевая ее. То же самое можно отнести и к церкви. 

Не нужно забывать, что христианство - это, все-таки, не человеческие институты, не политика, не культура. Христианство - это, прежде всего, - учение Живого Христа. Христианство - это Его жертва и Его любовь. Христианство - это Его воскресение и воскресение каждого, кто в Него верует. Христианство - это жизнь, в конце концов. А жизнь предполагает взлеты и падения, травмы, болезни, скорби.

Давайте не будем заниматься самообманом, не будем думать о себе и своей общине более, нежели должно думать. Давайте будем открываться друг перед другом и перед миром представать не в рафинированном состоянии, а таким как есть. Пускай люди видят Бога в нас, а не в наших традициях, структурах или красивых словах, а для этого нужно давать место в сердце для Бога. Давайте не будем очаровывать людей показной святостью. Тогда и поводов для разочарований не будет, не станет места и цинизму. А если он и будет, то только лишь одним из этапов, который мы в жизни преодолеваем, становимся сильнее и идем дальше. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 2016
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна