Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Когда ненависть легализована

Ненависть ныне легализована. Не ненавидеть даже как-то странно. Чтобы быть патриотом следует ненавидеть недостаточных патриотов, чтобы быть либералом - всех, кто не разделяет либеральные ценности (которые объявляются едва ли не божественными). Чтобы быть русским нужно ненавидеть американцев, чтобы быть украинцем необходимо ненавидеть русских. Как воздух необходим враг. И он находится. И даже среди братьев. Кажется, ненависть объединяет и сплачивает даже больше, чем любовь. На этом чувстве лучше всего созидается национальная идея. Как это ни удивительно и не печально, но вокруг этого чувства объединяются и христиане. Тут четко выкристаллизовывается враг, демонизируется, наделяется дьявольскими чертами, под это все быстро подгоняется библейская база. Преподаватели герменевтики как-то очень быстро забывают все законы герменевтики, позволяя себе интерпретировать Писание в угоду своих политических взглядов.

Дьявол читает ветки политических дискуссий в социальных сетях и заходится в истерике. Давно он не достигал такого триумфа. Как все оказалось просто, достаточно надавить на национальный мозоль. Все национальные комплексы, сидящие глубоко внутри повылазили наружу. Фрейдовское бессознательное уже не сублимируется, все выходит как есть, в чистом виде. Мелкие бесы из рядовых выскочили в генералы. У ангелов-хранителей появилась новая "вакансия" - удерживать людей от неосторожных постов и комментариев в соцсетях. Но бесы пока берут верх...

В романе Стивена Кинга "Необходимые вещи" говорится о некоем мистере Гонте, который приехал в провинциальный городок и открыл там небольшой магазинчик, где продавал людям то, что они наиболее желали. Он играл на их чувствах, вызывая самые низменные из них. В каждом человеке он находил внутренние пороки и выводил их в свет. Продавал товар он очень дешево, зато просил каждого оказать определенную услугу. Услуга эта заключалась в том, чтобы разыграть одного из жителей города. Как оказалось, розыгрыши эти оказались далеко не безобидными, поскольку стравливали людей друг с другом. Никто и подумать не мог, что это провокация. У каждого была своя правда. Дошло до того, что люди, захлебываясь от ненависти, стали попросту убивать друг друга.

Мистер Гонт безусловно олицетворяет дьявола-искусителя, который точно также играет на наших низменных чувствах, находя слабые места, которые у каждого имеются. Кульминаций романа является эпизод, когда баптисты и католики схлестнулись в кровавом побоище...

Но если раньше кровавый финал книги казался мне литературным утрированием, традиционным кинговским хоррором, который не имеет отношения к реальности, то сегодня, в свете последних политических событий, мне так уже не кажется.
Градус ненависти в социальных сетях достиг исторического максимума, люди реально стали желать другим людям смерти.

Да, у нас разные мнения, и у каждого своя «правда», но почему мы скатываемся в ненависть к другому за его "правду"? Почему каждый считает, что его "правда" самая правдивая. Мы так долго и мучительно выдавливали из себя сектантский дух, избавлялись от претензии на исключительность, научились разговаривать с другими. А теперь впали в другое сектанство - политическое. Или идеологическое. Это то же самое примитивное черно-белое мышление, деления мира на своих и чужих. И все бы ничего, если мы бы просто занимались обменом мнений, вели бы аргументированную культурную дискуссию, так нет же, мы навешиваем друг на друга обидные ярлыки, делаем скоропостижные выводы, не разобравшись в ситуации, предаем друг друга анафеме. Мы очень больно друг друга раним. И не нужно никого убивать физически, чтобы быть названным убийцей: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Иоанна 3:15) .

Ну ладно, "братья", очень легко брата перестать считать братом, что стало обычным явлением, но есть другие слова: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:44). 

Чтобы убить человека, достаточно его расчеловечить, дегуманизировать... 
Да легко!

Вот что писал подопечному Гнусику небезызвестный бес Баламут: «Бывают времена прохладные и самодовольные, тогда мы помогаем людям еще крепче уснуть. В другие времена, готовые вспыхнуть раздорами, наша задача — подливать масла в огонь. Каждая маленькая группа людей, связанная общим интересом, который другие отвергают или игнорируют, постепенно вскармливает тепличное благодушие, конечно — друг к другу. По отношению же ко всем прочим развивается гордость и даже ненависть, проявляемые без всякого стыда, ибо они санкционированы «делом» и освобождают от личной ответственности». (Клайв Льюис "Письма Баламута")

Итак, ненависть санкционирована «делом» - очищением страны от скверны, или от отстаивания национальных интересов, или удовлетворения имперских амбиций... Как говорится, уничтожать врагов сам бог велел. Только какой бог...

Да, мы разные, пребываем в разных контекстах, мыслим по-разному, ссоримся вот. Самые близкие люди тоже ссорятся. Нельзя только переходить черту. Эта черта называется «человечность». Бывают необратимые (хм, нео-БРАТимые...) процессы, точки невозврата... О многом придется еще пожалеть...

Так вот, главное, во всем этом, оставаться человеком. Иначе придется, как Диоген пару тысяч лет назад, вооружаться факелом среди бела дня, и отправляться на поиски человека…

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 2442
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна