Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ

Так уж получилось, что «Рыбный четверг» каждый год выпадает в Страстной четверг, и невозможно сей факт обойти стороной. Вся предпасхальная неделя – это неделя особенная, это неделя наших размышлений о последних днях жизни Иисуса.

Страстной четверг – особенный из этих дней, так как являет собой кульминацию душевных переживаний Спасителя. В этот день случается Тайная вечеря и все евангельские церкви проводят главное в году Причастие.

Христос еще не претерпевает физических страданий, но воздух буквально пропитывается их ожиданиями.
Христу в этот день было очень нелегко, Он мог сказать только слово, и завтра ничего бы не случилось из того, что случилось. Тяжело жить в ожидании смерти - мучительной и позорной смерти. Внутреннее напряжение Христа выступило ночью "кровавым потом".
Спаситель и Владыка мира колеблется: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» скажет он этой ночью. Человеческое слишком человеческое не чуждо было Сыну Человеческому.
В то время, когда решалась судьба человечества, когда Иисусу было невыносимо трудно, самые близкие ученики в это время тихо и мирно спали...
Иисус шел к немыслимому поражению и унижению, чтобы также невообразимо победить и возвыситься.

Именно в этот день Христос оставил будущей Церкви одну из главнейших заповедей – совершение Хлебопреломления. Благодаря этому таинству, мы являемся не просто молчаливыми свидетелями Его страданий, но как бы проживаем их вместе с Ним. Причастие – это не поминки, это нечто особенное что находится вне времени. Более того, участие в Вечере Господней является необходимым условием для обретения жизни вечной: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53)
Ученики ели и пили в воспоминание о жертве Христа еще до самой жертвы. Более того, они участвовали в Вечере Господней, не понимая в чем, собственно, участвуют.
Но в этом заключается сама суть Великого Четверга: установление не только таинства Причастия, но и всего Нового Завета крови Господней. «И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27-28).

Это было тяжелейшее время для Христа, время внутреннего борения, немыслимых переживаний.

А каково сейчас нам? До конца ли мы осознаем цену жертвы Христовой? Может мы уже привыкли "быть спасенными"? Не воспринимаем ли мы смерть Христа как нечто само собою разумеющееся? Или, может, мы спим вместе с учениками?

А еще Владыка мира умывал ноги своим ученикам... Кто способен сегодня так смиряться перед людьми?

Сейчас - самое время для размышлений. Самое время отвлечься от суеты, ограничить себя в телесных радостях и направить свой взор на Голгофу. Там будет все решено и заплачено. Слишком дорогой ценой. Но совершенная любовь не знает цены.

Стоим ли мы ее? 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф   

Количество просмотров 1393
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна