Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Кому нужно единство?

«Разве разделился Христос?» (1 Кор. 1:13)

Эти слова апостола Павла стали девизом нынешней «Недели молитвы о единстве христиан», которая проходит во всем мире ежегодно с 1908 года. Мне кажется, это очень хорошая молитвенная нужда. Лично мне как-то слабо верится, что Бог пришел в этот мир и принял муки и страдания для того, чтобы Его Тело раздробилось на множество конфессий, каждая из которых называла бы остальные «отступниками от истины», претендуя на монополию на Христа. Сам Христос молился в Гефсимании: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…» (Иоанна 17:21).

Церковный раскол – это трагедия и виной тому человеческий фактор, который имел место уже в апостольские времена: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов"» (1 Кор 1:10-12).
Вот и о Александр Мень писал: «Мы исходим из того, что Господь основал не несколько исповеданий, а единую Церковь и разделения христиан воспринимаем как грех»
И действительно, разве разделился Христос? Разве кто-то имеет право присваивать Его себе?

Каждая конфессия уверена в своей правоте и, наверное, это правильно, то, что ты любишь – самое лучшее для тебя. Но ни одна конфессия не обладает полнотой истины по определению. Вообще, ни один человек на земле и ни одна человеческая организация не владеет полнотой истины, потому что все земное посюсторонне, а Божественная реальность потустороння. Да, Церковь – не вполне человеческая организация, но до брачного пира с Женихом ей еще очень далеко. Слово Божье только приоткрывает завесу Тайны. Даже в понимании Писания, человек принципиально ограничен многими факторами: культурным, ментальными, социальными, интеллектуальными и мн. др. Бог являет миру свое откровение и ложится оно на разную почву. Что до исторических церквей, то, как мы знаем, они прочно стоят на фундаменте незыблемой Традиции, но и им отчего-то приходится за многое извиняться, значит не так уж надежен данный фундамент. И здесь без человеческого-слишком-человеческого фактора обойтись не удалось.

Разделение Церкви – это объективная данность и от этого никуда не уйдешь. Вопрос только в том, нужно ли с этим мириться, и есть ли хоть малейший шанс что-то изменить? Нужно сказать, что в каком то смысле, конфессиональное разнообразие несет положительную функцию. Во-первых, конкуренция способствует развитию (да, мы живем в испорченном мире, и этот рыночный принцип работает даже в отношении церкви), а, во-вторых, большего числа людей можно достичь: тут есть место и мистикам, и эстетам, и рационалистам, и представителям субкультур. И все было бы хорошо, если бы в этом разнообразии достигалось, пусть не дружеское, но просто элементарно уважительное отношение. А тут в рамках одной конфессии разворачиваются нешуточные «холивары», что уж говорить о межденоминационных противоречиях.

Сегодня довольно модным стало слово «экуменизм» (от греч. ούκουμένη обитаемая земля, вселенная) – это движение за сближение и объединение различных христианских конфессий. В этот термин вкладывают совершенно разное значение, для одних это ругательное слово, которое неизбежно приводит к потере идентичности, унификации, размыванию границ, беспринципности, всеядности и релятивизму. Другие же полагают, что только через экумению Церковь сможет выжить в это непростое время, только действуя сообща, она способна отвечать на вызовы современного секулярного общества.

Иногда, когда мы молимся, то просим у Бога абстрактные вещи. Вот что мы ожидаем, когда совершаем молитву за единство христиан? Это просто очередные дежурные слова, за которыми ничего не стоит? Я однажды задался вопросом: а что, если Бог ответит? Хотим ли мы на самом деле этого единства? Готовы ли мы к нему? Молитва обычно должна подкрепляться действием, если речь идет о том, что может от нас зависеть. Единство христиан - это как раз то, что зависит от каждого. Какие шаги мы сделали для этого? Сегодня никто не говорит о слиянии множества церквей в одну мегацерковь, никто не говорит о смешении богословий и стилей поклонения Богу. Давайте научимся поначалу просто разговаривать друг с другом. А это очень даже немало. Мы не умеем элементарно слушать друг друга, мы не делаем даже попыток друг друга понимать. Зачем? Для нас и так все ясно. Мы разделили мир на своих и чужих, и нам нравится пребывать в такой системе координат.

Опасен ли христианский экуменизм? Можно ли на самом деле потерять идентичность? Могу сказать, что идентичность можно потерять и сидя на одном месте. А может мы ее еще и не обрели? А я вот что скажу, общаясь с другими, ты не только не теряешь собственной идентичности, но и способен лучше понять самого себя, ты получаешь уникальную возможность посмотреть на себя и свою конфессию со стороны. Иногда чрезвычайно полезен и критический взгляд на свою церковь, когда ты начинаешь понимать, где у нее находятся слабые места (а они есть у всех). В противном случае, ни о каком развитии речи быть не может

Итак, молитва за единство христиан это очень благое дело, Церковь Христова едина, все перегородки и стены выстраиваются людьми: «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Ефесянам 4:5).

Да, мы очень разные, находимся под разными юрисдикциями, верим, молимся, поклоняемся по-разному, даже Бога воспринимаем, порою, каждый по-своему.
Ничего страшного, у любых родителей, дети, со временем, тоже заводят свои собственные семьи, каждая из которых идет своим путем, но это им никак не мешает поддерживать отношения, собираться, время от времени, на совместную трапезу и называться одной большой семьей. Так и Церковь. 

Христос не разделился, напротив, Он собирает верных Ему возле креста. Самое время помолиться и подать друг другу руки. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1436
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна