Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Церковь попрошаек

Церковь, конечно, для труждающихся и обремененных, не здоровые нуждаются во враче, но больные. Но нельзя всю жизнь болеть. Нельзя всю жизнь нуждаться. Некоторым людям нравится болеть, болезнь - это хороший повод лежать и ничего не делать, когда близкие люди жалеют и заботятся о тебе. Когда люди имитируют болезнь, это называется симуляция. Такие люди внушают себе, что у них болезнь и действительно начинают плохо себя чувствовать, мысли имеют свойство материализоваться. Я вот в детстве настолько не любил ходить в школу, что частенько притворялся больным, соответственно, и болел чаще. Чем больше лежишь, тем слабее становится иммунитет, да и органы начинают атрофироваться.

Некоторым людям нравится прибедняться, мол, все у них плохо. Им так нужна помощь и поддержка. Они очень болезненно реагируют на то, что они не поняты, что их проигнорировали, не выслушали, не поддержали. За церковью, как говориться, не заржавеет, она выслушает, поддержит и сопельки утрет, Но это ущербная позиция (имеется в виду позиция тех, кто прибедняется). В своей крайней форме это может привести к «синдрому иждивенца». Человеку, у которого жизнь не удалась, кажется, что все ему что-то должны. Он любит заглядывать другим в рот, подсчитывать чужие бюджеты, его раздражают служители, которые живут лучше, значит, живут неправедной жизнью, раз имеют наглость быть обеспеченными. Они считают так: либо все должны быть такими же бедными, как они, либо им должны помогать. Но чем больше им помогают, тем больше такие люди комплексуют. 

Церковь - не собрание неудачников, это собрание победителей во Христе. Евангелие - это Радостное Известие, которое призвано преображать нашу жизнь во всех отношениях. Если не преображает, значит это не Евангелие, или человек так и не понял, что такое Евангелие. Ни Христос, ни апостолы, не побирались и не были ничьими иждивенцами, не было у них и зарубежных спонсоров. 

Я никак не могу оставаться в той же точке, в которой был вчера. Евангелие - это постоянное движение вперед, это непрекращающееся развитие во всех сферах жизни. Нельзя быть вечным попрошайкой Бога. Получается, Он нужен тогда, когда мне что-то нужно. Подавляющее большинство свидетельств, которые нам приходится слышать, демонстрируют, что люди Бога ощущают тогда, когда Он им дает то, что они просят. Будто Бог - это слуга, официант, палочка выручалочка. Именно поэтому в церквях всегда больше звучит молитвенных нужд, чем благодарностей. Странно: или Бог не отвечает на наши нужды, или мы неблагодарны.

В 90-е годы действительно евангельские церкви активно занимались благотворительностью, не сказать, что люди ходили в церковь из-за гуманитарной помощи (хотя были и такие), но что-то от церкви получать, вошло в привычку. Тогда времена были другие, люди действительно нуждались в материальной поддержке, но и возможности у церкви были другие. Ныне же, и люди стали заметно жить лучше, и многие церкви стали на путь самообеспечения. И это хорошо во всех отношениях. Пора уходить от ущербного мышления. Пора найти себе применение - как в жизни, так и в церкви. Пора обрести уверенность в себе, с Божьей помощью воспитывать характер. 
Манны Небесной не будет, ныне "кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Фес. 3:10); "на Бога надейся, а сам не плошай". Церковь всегда будет плестись в хвосте общества, если мы не изменим наше мышление. Поэтому нужно переформулировать вопрос: не "что церковь может мне дать?", а "что я могу принести в церковь?" А в церковь много чего можно принести. Тогда и сама церковь воспрянет и станет сильнее, сплоченнее и влиятельнее, и я буду получать больше благословений.

У нас очень низкая производительность труда, мы чрезвычайно ленивы, оттого и страдает наше общество. Кому, как не нам, христианам, меняться и подавать пример другим. Неплохо бы было вспомнить протестантскую трудовую этику, где исповедуется усердный и добросовестный труд.

Итак, не вечные попрошайки мы, и не неудачники. Просто ученики Христовы, желающие жить честно и, главное, по совести. Скажу откровенно, этих элементарных вещей нам, христианам, часто не хватает. Привыкли жить «по благодати», что часто забываем о величайшей ответственности нести звание христианина. Это не только ежедневное чтение Писания, пятиразовая молитва, а также посещение церковных мероприятий. Это постоянный упорный труд над самим собой, самодисциплина и целеустремленность. Дух Святой действует в чистых горницах, а не запыленных и заваленных всяческим хламом. 

Никто не говорит, что просить зазорно, нужно уметь и принимать благословения, иначе мы можем впасть в гордыню. Чувство самодостаточности тоже может иметь разрушительную силу, но это тема отдельного разговора. Я лишь выступаю против определенной психологии поведения, которая негативно влияет как на жизнь отдельного человека, так и на жизнь церкви. 

Вот что точно всегда стоит просить у Господа, так это чтобы Он научил нас прожить жизнь без постоянной нужды. Кроме нужды в самом Господе...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1842
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна