Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Время любви


Однажды ученик, увидев стадо овец, сказал своему учителю: «Как сильна должна быть овечка, остающаяся невредимой между семьюдесятью волками!» Учитель улыбнулся и ответил: «Как могуществен должен быть Пастырь, оберегающий ее от них!»

Эта старая и мудрая причта вспомнилась мне в утро рождественского сочельника. И вот почему. В мире есть много вещей, которые разделяют людей – политика, идеология, собственные воззрения, гордыня. Все это приносит боль, разделение, страх. Удивительно как человек научился воевать с себе подобными, со своими ближними.

Недавно я был свидетелем как близкие друзья разошлись во мнениях по поводу политической ситуации, и их спор достиг такого накала, что они дошли до взаимных оскорблений. Это не просто печально, это страшно. Страшно, что человек научился делать больно, бить, унижать, но так сложно ему принимать и любить. Банальные и избитые истины, но от этого они не обесцениваются.

Мы много говорим о смысле Рождества Христова. Очень точно, мне кажется, об этом сказал русский поэт Иосиф Бродский:

Представь, чиркнув спичкой, тот вечер в пещере,
используй, чтоб холод почувствовать, щели
в полу, чтоб почувствовать голод - посуду,
а что до пустыни, пустыня повсюду…
Представь, что Господь в Человеческом Сыне
впервые Себя узнает на огромном
впотьмах расстояньи: бездомный в бездомном.

Интересно, когда мы говорим о Рождестве, мы думаем о том, что на самом деле произошло тогда? Когда читаем о том, что Христос родился, чтобы спасти людей от грехов их, о чем мы думаем? Не знаю как кто, а я думаю о любви. О любви, которая вопреки нашим грехам и нашим идеям победила человеческую гордыню, страх, разделение, ненависть и одиночество.

Время Рождества Христова – это время любви. Время свободы и любви. Именно благодаря тому, что в моем сердце рождается любовь, я могу понять другого человека, а не предложить ему сто совершенных способов угодить Богу своей безгрешной жизнью. Любовь помогает мне принимать и понимать другого человека. Видеть, что вокруг «пустыня повсюду» и узнать «бездомного в бездомном».

А теперь хочу снова вернуться к притче об учителе и ученике. Эта причта говорит нам о проблеме причины и следствий. Видеть не мужество сражающейся со своими «волками» овечки, а могущество и любовь Пастыря, оберегающего и избавляющего ее от них. И в этом смысл и существо радостной вести Рождества – в Божьей любви, побеждающей грех и страх.

А, значит, есть время и место любви в нашем истосковавшемся по ней мире. Есть место радости и состраданию, любви и миру, взаимопониманию и взаимопомощи.

С Рождеством Христовым!

Игорь Попов

Количество просмотров 1314
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна