Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Чудеса рядом

Это, смотря как посмотреть. Возникновение новой жизни – это никакое не чудо, а природный процесс. 
Я недавно видел рождение нового человека, кто-то скажет, что это совершенно естественный процесс воспроизводства, подобным образом воспроизводятся многие другие живые существа. В каждом роддоме ежедневно рождаются десятки новых людей, и ничего из ряда вон выходящего в этом нет. А для меня это совершеннейшее чудо возникновения новой жизни, когда из ничего возникает новое сознание, неповторимая личность с уникальным характером и привычками, которые проявятся через несколько лет.

Врачи посмеиваются над такими как я, как это сделала Арина Прохоровна:
«Веселитесь, Арина Прохоровна... Это великая радость... - с идиотски-блаженным видом пролепетал Шатов, просиявший после двух слов Marie о ребенке.
- Какая такая у вас там великая радость? — веселилась Арина Прохоровна, суетясь, прибираясь и работая как каторжная.
- Тайна появления нового существа, великая тайна и необъяснимая, Арина Прохоровна, и как жаль, что вы этого не понимаете!
Шатов бормотал бессвязно, чадно и восторженно. Как будто что-то шаталось в его голове и само собою без воли его выливалось из души.
- Было двое, и вдруг третий человек, новый дух, цельный, законченный, как не бывает от рук человеческих; новая мысль и новая любовь, даже страшно... И нет ничего выше на свете!
- Эк напорол! Просто дальнейшее развитие организма, и ничего тут нет,
никакой тайны, - искренно и весело хохотала Арина Прохоровна. - Этак всякая
муха тайна...»

Ф. М. Достоевский «Бесы»

Кто-то ищет чудеса в чем-то сверхъестественном, но не видит их под носом, в естественном. Естественные процессы – это тоже чудо Божественного замысла. В этом смысле мне все равно каким образом Бог сотворил мир и человека, были ли это миллионы лет, или пару дней. Это чудо в любом случае. Жизнь, личность, сознание – это чудо. Дыхание жизни – это величайшая милость Божья.

Павлу Алексеевичу, в отличии от Арины Прохоровны, не было смешно:
«Павел Алексеевич обладал важнейшим качеством ученого – умением задавать правильные вопросы... Он внимательно следил за современными исследованиями в области физиологии и эмбриологии и без устали поражался неутомимому и даже несколько мелочному закону, определяющему жизнь будущего человека еще в утробе матери, в соответствии с которым каждое улавливаемое событие происходило с великой точностью – не до недель и дней, а до часов и минут. И этот часовой механизм работал столь точно, что ровно на седьмые сутки каждый зародыш, представляющий собой шаровое скопление единообразных клеток, расщеплялся на два листка, внутренний и внешний, и с ними начинали происходить удивительные вещи – они прогибались, отшнуровывались, выворачивались, образовывали узелки и пузыри, часть поверхности уходила внутрь, и все это повторялось с невиданной точностью, миллионы и миллионы раз подряд... Кем и как даются команды, по которым разыгрывается этот невидимый спектакль?
Высшая безымянная мудрость заключалась в том, что из одной-единственной клетки, образованной из малоподвижной и слегка расплывшейся яйцеклетки, окруженной лучистым венцом фолликулярных клеток, и долгоносого, с веретенообразной головкой и спиральным вертлявым хвостом сперматозоида с неизбежностью вырастает человеческое существо, полуметровое, орущее, трехкилограммовое, совершенно бессмысленное, а из него, повинуясь все тому же закону, развивается гений, подонок, красавица, преступник или святой...
И как раз потому, что он знал очень много, собственно говоря, все, что к тому времени было известно об этом предмете, он представлял себе гораздо лучше остальных, из какого космического варева выныривает каждая Катенька и каждый Валерик»

Л. Улицкая «Казус Кукоцкого»

Мы все вышли из этого космического варева по воле Того, Кто творит все новое из ничего. Каждую секунду в мир приходят сотни и тысячи неповторимых маленьких существ. И процесс этот не прекращается. 
А 2000 лет тому назад, одно из таких существ оказалось воплощенным Богом, Который через 33 года воскрес из мертвых. Чудеса рядом! Всё только начинается!
С Наступающим вас Рождеством!

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1456
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна