Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Ложь в оправдание

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
М. И. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Давайте будем честными, все мы обманываем. Самая большая ложь – считать, что ты никогда не лжешь. Человек может обманывать не только сознательно, но и не вполне отдавая себе в этом отчет. Иногда человек не врет, а привирает, говорит не правду, а полуправду. Сколько раз мы видели, как люди неточно передают чьи-то слова, да так неточно, что совершенно искажается смысл. Или как по-разному люди описывают одну и ту же ситуацию, да так, что приходят к противоположным выводам (здесь речь идет не об оценке, а только об описании ситуации). Возникает чувство, что кто-то явно врет. Может и не специально, но неправда есть неправда.

А есть пассивная ложь, когда я что-то недоговариваю или попросту скрываю. Многие оправдываются и говорят так: я не сказал об этом, потому что меня не спрашивали, так что я не соврал. Но врать можно и ничего не говоря, молчание может быть ложью. Иногда это называется лукавством. И нужно быть честными, таким образом, мы часто скрываем что-то важное. Просто мы хотим выглядеть лучше, совершеннее, умнее, приходится скрывать ошибки и недостатки, делать хорошую мину при плохой игре. Как часто семьи трещат по швам, потому что через годы всплывало что-то нерассказанное.

Нельзя строить отношения на обмане. Временная "польза" может привести к катастрофическим последствиям. Это никак не означает, что нужно рассказывать всем обо всём подряд, мудрость человеку на то и дана, чтобы понимать кому и что нужно говорить. Но если мы говорим о близких отношениях, то скрывать практически нечего. 

Говорить неправду может стать привычкой. Сначала человеку кажется, что это и есть та самая «ложь во благо», а, со временем, этот вопрос уже даже не поднимается, с совестью очень быстро можно "договориться". Более того, нередко человек сам начинает верить в собственную ложь. Грех ведь имеет свойство прорастать и полностью овладевать человеческой сущностью. Как часто бывает так, что когда обман раскрывается, то человеку приходится еще изощреннее лгать, чтобы объяснить этот обман, и чем дальше, тем хуже. Ложь накапливается как снежный ком. Человек начинает уже выстраивать целый мир лжи, где существует перекрестная ложь или контрложь, где теряются границы правды и вымысла. Это печальное состояние человека, в которое он сам себя загоняет. Вот что по этому поводу писал Ефрем Сирин: «Диавол вовлекает нас в хитрословие, чтобы человек оправдывал себя, когда виновен, извинял себя в грехе и беззаконии, а извинением и виновностью усугублял свое бедствие»

Обман или недоговаривание свидетельствует о недоверии человека к людям, о его страхах и комплексах. Человек обманывает, потому что правда бывает горька и неприглядна, человек боится быть непонятым и непринятым. Более того, человек настолько порою увлекается обелением себя, что иногда совершает совершенно "ненужный" обман. Конечно, любой обман не нужен, но иногда можно хотя бы понять причину и логику для чего он был. А то бывает, что он совершается просто так, по привычке, или человек настолько себя перестраховывает, что начинает лгать по мелочам. 

Итак, «нужный» или «ненужный» обман является следствием недостатка любви. Страхи человеческие преодолеваются доверием и любовью: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Иоанна 4:18). Вот и Иоанн Златоуст говорил, что ложь есть разрушение любви.

Любовь – это дар, который мы должны ежедневно вымаливать у Бога. Нельзя научиться любить раз и навсегда и получить соответствующий диплом. Мы – вечные студенты любви, мы учимся на самом трудном факультете, здесь сессии проходят каждый день и никто не берет взяток. Когда мы по-настоящему полюбим Бога и людей, тогда мы перестанем нуждаться во лжи в собственное оправдание. Мы научимся доверять как другим, так и самим себе. 
Не стоит бояться недостатков, они есть у каждого. Не стоит бояться ошибок, ошибается только тот, кто ничего не делает. Нам как воздух необходимы искренность и честность. Тогда отношения будут налаживаться. 
Кто является отцом лжи, думаю, всем прекрасно известно. Не станем же набиваться к нему в дети. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 3313
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна