Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Смысл в ситуации бессмысленности


Размышления над книгой Кормака Маккарти «Дорога».
Роман был удостоен британской Премии памяти Джеймса Тейта Блэка в 2006 году и американской Пулитцеровской премии за художественную книгу в 2007 годц




Постапокалиптический мир. Случилась какая-то глобальная катастрофа. Отец и сын идут по опустевшей и выжженной земле Северной Америки. Пеплом покрыты города, вымерли все животные, практически не осталось растительности. Они идут на юг, как сами говорят, несут с собой огонь: 

— У нас ведь все будет хорошо, правда?
— Да, обязательно. 
— И с нами не случится ничего плохого? 
— Нет, конечно. 
— Потому что мы несем огонь? 
— Да, потому что мы несем огонь[1]

Цель одна - выжить в этом безжизненном и враждебном пространстве. Но возникает вопрос, а для чего выживать, если вокруг царят одни страдания? Нужно что-то большее, чем просто желание жить. Смысл жизни отца - жизнь маленького сына, который родился уже после катастрофы. Чтобы не переживать весь ужас посткатастрофического мира, мать предпочитает уйти из жизни. Оставшись один, отец готов сделать для сына всё, что угодно. 
Вокруг бушует стихия, а еще свирепствуют кучки мародеров, которые не брезгуют усмирить голод человечиной. Человек человеку волк? Это еще мягко сказано… Кажется, Бог оставил Землю, так всё вышло из-под контроля...
Как остаться человеком в столь нечеловечных условиях? Да и непонятно теперь что есть человек, ведь отныне его не с кем сравнивать. Да и всё его былое благородство и высокий дух, куда-то делись.

Это очень экзистенциально. Они оказались брошены в заброшенном мире, и им приходится заново созидать смыслы.
Кто-то опускается до животного уровня, а кто-то силится не потерять человеческое лицо. Хотя правильнее сказать, что нужно созидать это лицо заново. Смысл помогает жить, и жить не только ради добычи провианта или крыши над головой, но и ради чего-то другого.
Здесь важны отношения: отец и сын. У отца смыслом является его сын, и он созидает положительный смысл и для сына - несение огня. Вспоминается «Миф о Сизифе» Альбера Камю, лирический герой которого находит смысл в закатывании огромного камня на гору в условиях, когда камень всякий раз срывается вниз у самой вершины. В этом то и величие человека - создавать смыслы в условиях всеобщей бессмысленности. И передавать эти смыслы другим.

Велик соблазн внять совету жены Иова: "прокляни Бога и умри". Как мы видели, так поступила супруга героя. 
По большому счету, мы имеем дело с новым Иовом, у которого Бог отобрал весь мир. Зато оставил сына. А это немало. 

Нашим героям приходится пройти через невероятные трудности и лишения, которые не поддаются описанию: непрекращающийся голод, холод, потеря сил, болезни, а еще постоянное чувство опасности. 

Очень показателен мальчик, в котором горит настоящая искра Божья. Не так уж человек безнадежно испорчен, в нем видно Бога даже тогда, когда сам он о Боге ничего не знает. Закон записан в сердце мальчика. Ему не хочется никого убивать, хотя вокруг царит закон естественного отбора. Кажется, что иначе выжить невозможно.
Мальчику хочется помочь другим людям, ему стыдно даже за то, что они ели еду погибших людей:

— Уважаемые люди, спасибо за еду и за вещи. Мы знаем, что вы приберегали их для себя, и, будь вы здесь, мы никогда бы к ним не притронулись, как бы голодны ни были. Нам очень жаль, что вы не смогли ими воспользоваться, и надеемся, что вы нашли покой в раю у Бога[2].

У парня есть вера в лучшее, и отец подогревает ее:

Мальчик сидел, завернувшись в одеяло. Через какое-то время взглянул на отца, спросил:
— Мы ведь хорошие?
— Да, мы — хорошие.
— И будем хорошими?
— Да, всегда.
— Хорошо.[3]

Что-то особенное теплится внутри мальчика. Откуда-то в нем возникает идея заботы обо всех:

Мальчик ничего не сказал. Так и сидел, опустив голову, плакал.
— С чего ты взял, что должен обо всех заботиться?
Мальчик промямлил что-то нечленораздельное.
— Что ты сказал?
Мальчик поднял голову. Мокрое испачканное лицо:
— Я — тот, кто обо всех заботится. Именно я[4].

Это вселяет надежду. Человечество не настолько пропащее, раз рождаются в нем такие дети. Значит Бог не оставил этот мир. Он являет Себя в людях.

Пришло время отцу уходить, полученная рана оказалась несовместимой с жизнью. В трогательной сцене, когда отец прощается с сыном, мальчик не хочет оставлять его, но отец уговаривает его идти дальше:

— Я хочу остаться с тобой.
— Нельзя этого делать.
— Пожалуйста.
— Нельзя. Ты должен нести огонь.
— Я не знаю как.
— Нет, знаешь.
— Нести огонь? По правде?
— Конечно.
— Где он? Я не знаю, где он.
— Да знаешь ты. Он у тебя в сердце. Всегда там был. Я его вижу[5].

Это не оказалось концом. Маленький герой не остался один, ему встретилась добрая семья, которая тоже движется на юг и  решает взять его с собой. Смыслы продолжают жить. 
Женщина очень по-доброму отнеслась к нему: 

Иногда она рассказывала ему про Бога. Он пробовал говорить с Ним, но лучше всего у него получалось говорить с отцом. И он говорил, часто, и не забывал его. Женщина сказала, что это правильно. Что его устами говорит Бог и что так из поколения в поколение передается истина[6].

Путь продолжается, каждый из нас движется в том направлении, куда подсказывает ему сердце. Мы наделяем смыслом бессмысленную вселенную. Задача не из легких. Мы ищем попутчиков, чтобы идти вместе. Церковь – хорошая компания для продвижения к заветной Цели. Со смыслами тут все в порядке. И огонь в сердцах Кто-то зажег.



[1] Кормак Маккарти «Дорога»
[2] Там же
[3] Там же
[4] Там же
[5] Там же
[6] Там же


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1727
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна