Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Роскошь чистой совести

Христианская жизнь - не сахар. Никто не обещал легкой и безоблачной жизни. Счастливы здесь не успешные, обеспеченные и духовно богатые люди, а, напротив, нищие духом, угнетенные, преследуемые, плачущие и пребывающие в постоянной нужде. Следуя за Христом, нужно отвергнуть себя и нести свой крест, не пытаясь сберечь свою душу. Ах да! Еще нужно не забывать подставлять левую щеку при каждом подходящем случае.

Давайте начистоту: разве кто-то по правде желает себе такой жизни? Разве не хочется обидеться на кого-то мировой обидой? Разве не хочется как следует дать сдачи? Разве нет желания прослыть сильным, умным и самодостаточным?
Ну ладно, пусть я не буду обижаться, мстить и стремиться к лучшему. Но позвольте мне быть как все! Дайте пожить нормальной сытой, обеспеченной и стабильной жизнью.

Это вполне естественные желания, ибо все мы живые люди. Христос поставил чрезвычайно высокую планку. Но вся соль состоит в том, что, подняв высоко планку, Он всякому желающему следовать за Ним, дает силы и вдохновение. Для этого Он послал Духа Святого, который совершает в нас Свою работу.

Нам не нужно искать проблем. Когда мы живем подлинной христианской жизнью, проблемы сами придут. Надо ведь себя постоянно ограничивать: любить врагов, побеждать зло добром, прощать до семидесяти раз по семь в сутки. Ну и далее по списку: не врать, не прелюбодействовать, не желать жены ближнего, не лжесвидетельствовать и прочее. Это всё дорогого стоит. Иногда задумываешься: а в чем же все-таки радость христианской жизни, когда ты пребываешь в постоянном конфликте с самим собой, когда совершаемое тобой добро наказуемо, а тебя почитают за маргинала? Другие этими вопросами не задаются и вполне неплохо себя чувствуют, и в жизни они, зачастую, большего достигают, им же ничто не мешает идти по головам. А мы читаем: «Благословение Господне — оно обогащает и печали с собою не приносит» (Притчи 10:22). А что, если приносит? Не красивая ли это романтическая теория, которая никогда не воплотится в жизни?

Ведь даже в церкви мы порою сталкиваемся с ханжеством и лицемерием. И вновь перед нами возникает вполне резонный вопрос: если это свет, то какова тогда тьма?

Да, конечно мы с вами уповаем на Вечную Жизнь и ставим ее главной нашей целью, но Царство Божье, кажется, пока так далеко от нас, и так не скоро. А жить ведь приходится здесь и сейчас

Мы устали… Устали от постоянной духовной борьбы, от внутренней неустроенности, от тотального непонимания, от вечной суеты. А еще в семье часто случаются проблемы, нужно думать о пропитании, а тут кризисы всяческие намечаются, болезни приходят. Вроде бы не так и много поводов для радости. А ведь для радости нужны поводы. По всей видимости, к таким людям (к нам с вами) обращены слова Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Нужда во Христе должна сопровождать нас во все дни нашей жизни. В этом и состоит диалектика духовной жизни, когда мы пребываем в удовлетворенном и неудовлетворенном состоянии одновременно. Мы должны постоянно быть удовлетворенными Христом, Его благодатью и милостью, и неудовлетворенными нашим духовным состоянием, поэтому постоянно жаждать Его и трудиться над собой. Наш сосуд никогда не может быть переполненным, мы всегда нуждаемся в новом глотке.

Но есть еще один важный момент! Жизнь во Христе дает одну потрясающую возможность – это жизнь с чистой совестью, что в наше время можно расценить как самую настоящую роскошь. Пускай я упустил возможность, может, что-то важное утратил, не исключено, что пострадала моя гордость или даже репутация. Но я остался чист перед самим собой и перед Богом. Да и перед другими тоже. Чистая совесть стоит далеко не дешево, но она того стоит. Чистая совесть не молчит, она как раз красноречива, много еще предстоит от нее наслушаться. Молчит только запятнанная до неузнавания совесть и это трагедия. Чистая совесть - это когда я пристально слежу за всем что говорю и делаю. Чистая совесть - это голос Духа Святого, Который когда нужно обличает, но и утешает как никто другой в трудные минуты.

Только так мы сможем свести концы с концами и достичь внутренней гармонии. Тогда жизнь по-настоящему засияет новыми красками. Мы ее полюбим и над трудностями еще посмеемся. Любовь наполнит наше существование содержанием и смыслом, когда мы научимся жить не только для себя.
Ближе к Богу будем.

Такая вот роскошная жизнь!


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  



Количество просмотров 1978
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна