Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | В плену человекоцентризма


"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко           






Человек действительно великое существо и поистине звучит гордо. Шутка ли, в отличии от всех прочих существ, он сотворен по образу и подобию Божьему и в Писании назван "венцоми творения". И это не просто формальные слова, сам Бог Вседержитель вдунул в лицо человека дыхание жизни, т.е. Свой Дух.

Человек приник к земле под грузом ответственности, обрел честь владычествовать на земле, плодиться и размножаться, а еще нарекать имена животным. Прошло совсем немного времени, и он провалил свою миссию, нарушив совсем не сложный для выполнения запрет. И здесь проявляется известный парадокс. Человек клюнул на уловки змея, в том числе на то, что у него откроются глаза и он сможет стать как Бог. В том и дело, что человеку трудно находиться в рамках заданных схем, он всегда стремится к чему-то большему, к совершенству, и это одно из проявлений его Богоподобия. Но этот путь нужно было пройти вместе с Богом, а человек решил, что все сделает сам. Роковая ошибка привела к катастрофическим последствиям. Человек был изгнан из рая и унаследовал греховную природу. С тех пор он строит мир без Бога, упражняясь в различных пороках.

Мы бросили вызов Богу. Стали создавать своё собственное пространство. Это тоже проявление образа и подобия Божьего. Бог творит все новое, Он - бесконечно творческая субстанция. Человек также делает попытки творить новое, и нельзя сказать, что у него ничего не получается. Смотрите, как ему удалось преобразовать реальность. Это касается как материальной, так и духовной сферы. Например, современный город - это не только здания или высокие технологии, но и философия, искусство, социальный порядок, сложная политическая и экономическая структура и мн. др.
По всей видимости, человека опьянило ощущение собственного успеха. Он все более и более укоренился в той мысли, что является полноценным властелином мира и никто ему ни в чем не указ.

Главный грех человека заключается в том, что он пожелал стать автономным от Своего Творца. И общество создал автономным от Бога. Он может быть при этом высоконравственным, и общество создать такое, которое зиждется на всех принципах справедливости. Но при этом теряется самое главное.
Представьте себе сына, которому родители подарили жизнь, в которого вложили самое лучшее. Затем этот сын обрел определенный вес в обществе, стал полноценным распорядителем своей жизни. И вот, на определенном этапе, он удалил из своего телефона номера папы и мамы, забыл дорогу к их дому, посчитав, что они ему не нужны. Нет, он не отказался от своих родителей, иногда он о них даже с кем-то говорит, но он живет так, будто их не существует. Хороший ли это человек? «Негодяй из негодяев!», - скажете вы. Вся его внешняя нравственность и заслуги перед обществом напрочь сметаются. А может, у этого человека случилась амнезия? В таком случае ему необходимо лечение.

В ситуации с Богом все еще трагичнее. Бог - безусловный Творец каждого, и совершенно безумно отворачиваться от собственного Создателя. Другой вопрос, что каждому нужно прийти к пониманию Творца. Люди из поколения в поколение настолько отошли от Бога, что не понимают какой Он и что Он от нас ожидает. Здесь имеет место массовая врожденная амнезия, человека забыл кто он и откуда, кто Его любящий Отец и верный Друг. Люди искренне не понимают абсолютной глупости и ничтожности своего положения. Это положение круглых сирот, которые в упор не замечают своих родителей. Это не значит, что они не ищут. Иногда появляются смутные мысли о Вечности, как некое дежа-вю, тогда человек отчаянно пытается что-то вспомнить. Дух человека томится и стенает о Боге (он же Божий), иногда человек слышит этот стон и начинает искать Бога, не всегда там, где нужно.

Мы перехвалили сами себя. Увлеклись собственной красотой и величием. Даже пороки стали выдавать за добродетели.
Человечество погрязло в антропоцентризме. Повсеместно пропагандируется культ человека. Человек имеет право быть каким угодно и исповедовать что угодно (если это только не откровенный фашизм или терроризм). Творение уже ничего не должно Творцу. Ничего личного, только бизнес. А он идет очень хорошо. Психологические тренеры и религиозные гуру всех мастей всегда готовы, за отдельную плату, повысить твою самооценку, а заодно «прочистить чакры» и «улучшить карму».
Ну, а про тотальное потребление мы уже неоднократно писали.

Права человека – это замечательное изобретение дьявола, это такая хорошая игрушка, которая полностью отвлекает человека от подлинной реальности, а реальность наполнена грехом и мерзостью перед Богом. Более того, если ты пытаешься доказать, что сия игрушка – всего лишь пустышка, идол, ты рискуешь быть обвиненным в бесчеловечности.  

Грех человека заключается еще и в том, что он перестал признавать сам факт греха. Мы уже однажды говорили о необходимости реабилитации греха как понятия. Сегодня же люди искренне не понимают, что это такое и в чем это им нужно каяться перед Богом.

Без Бога человечество со всеми его безусловными достижениями катится в пропасть. Богу даже не нужно ничего делать по уничтожению мира, человечество само себя сожрет.

Человекоцентризм стоит на пути примирения Бога и человека. 
Человекоцентризм делает человека богом. 
Человецентризм бросает вызов Тому, по воле Которого этот самый человекоцентризм все еще существует.

Против такого человекоцентризма выступил Бог Своим воплощением. Это говорит о том, что каждый из нас бесконечно для Него ценен. Он настолько любит зарвавшееся человечество, что стал его частью. 

Да, человеку много дано, и он поистине велик. Но быть великим - это тяжелая ноша и огромное искушение. Человек c этим не справляется. И даже все хорошее, что есть в человеке, не сможет послужить оправданием перед Богом. 
Ведь не оправдывается же перед родителями внешней "хорошестью" сын, который живет так, будет их в этом мире не существует... 


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1845
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна