Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Найти в человеке Бога



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко         





Вот первый шаг: быть учеником Христа значит верить в человека, начиная с себя и продолжая всеми другими.
Антоний Сурожский

А до этого у владыки Антония была такая история: "как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос: “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то – во что Он верит?” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.

Человек сотворен Богом по образу и подобию Божию. И никакая греховная природа не может отменить сего факта. 
Человек порочен, но не абсолютным образом. Или вы думаете, что греховная природа сильнее Божьей? Тогда вы недооцениваете Бога как Творца и переоцениваете грех. Я больше верю в силу Бога, чем в силу греха и сатаны. 
Это очень важно, потому что нами всегда будет двигать наша жизненная установка по отношению к людям.

В своем отношении к другим, люди делятся на две основные категории. В первой состоят те, кто к незнакомому человеку относится заведомо подозрительно. Для таких людей, все остальные - по умолчанию негодяи, задача каждого из которых - доказать обратное. В своей крайней форме это приводит к цинизму. 
Другая категория дает каждому человеку внушительный кредит доверия, оставив каждому право на презумпцию невиновности. Пока не доказал, что человек негодяй - он не негодяй.

Мне кажется, что задача каждого христианина - исходя из принципа любви, искать и находить в других людях Бога. Потому что в каждом человеке есть Его искра, Его начало. И в этом смысле, не важно, верит ли тот человек в Бога или какую религию исповедует. Всякий человек достоин нашей любви, потому что каждого любит Бог. Это не означает, что мы должны закрывать глаза на грехи человека, но грех не должен заслонять в человеке всё остальное и мешать нам выстраивать отношения. Наша положительная установка по отношению к людям будет самым ярким свидетельством. 

Итак, помимо веры в Бога, необходима и вера в человека: 
"Настоящая вера в человека берет в расчет именно то, что человек остается тайной для наблюдателя, тем более для умственного наблюдателя, потому что подлинное видение человека идет не от ума, а от сердца. Только сердце по-настоящему зряче и раскрывает уму такие глубины, которые тот постичь не может; настоящая вера в человека учитывает возможность этих глубин, потаенных возможностей в них и ожидает, что неожиданное, непостижимое может случиться".
Антоний Сурожский «Человек перед Богом»

Мне кажется, что самым замечательным является пример Христа, Который выдавал всякому приходящему к Нему большой кредит доверия. И надо сказать, что это были не духовные лидеры того времени (с ними у него был отдельный разговор), а простые рыбаки, мытари, блудницы. 
Большое доверие Он оказывал ученикам и нельзя сказать, что они всегда это доверие оправдывали, но Христос не предпочел им других людей. Он давал Своим ученикам право на ошибку. 
Если мы откроем Ветхий Завет, то увидим как Бог доверял героям Израильской истории, также терпя их частое непослушание. 

Самое интересное, что негативное и подозрительное отношение к людям исходит из глубинных комплексов самого человека. Иными словами, тот, кто не верит в другого человека, по большом счету, не верит в самого себя. Вот что писал поэтому поводу все тот же Антоний Сурожский: "Для того, чтобы верить в другого человека, надо верить смело, творчески в самого себя...если мы не верим в самих себя, если мы не верим в эти глубины, из которых может вырасти непостижимо великое, то мы не можем также и другого одарить свободой, позволяющей ему стать самим собой, неожиданным и непостижимым человеком, который делает новый вклад - не предписанный, а личный, собственный и творческий - в жизнь и судьбу человечества". 

Итак, нужно поверить в тайну человека. А тайна человека связана с тайной Бога, образ которого носит каждый человек. Это никак не означает, что нужно обожествлять человека. При всем своем величии, человек безнадежно грешен и медленно разлагается во всей своей сущности. В этом-то и состоит его трагизм, что имея такое Начало, он топчется по Нему. Таким образом нужда в покаянии еще больше обостряется. Носить образ Божий - это не только большая привилегия, но и громадная ответственность. Кому много дано, с того много и спросится. 

Но всегда нужно уметь различать в сознании человека и его грех. Презрение ко греху не должно превращаться в презрение к самому человеку. Начало ведь никуда не исчезает. Нужно попытаться найти в человеке Бога и продемонстрировать ему же. Каждому из нас есть куда, и, главное, к Кому стремиться. 

Итак, вера в человека - это важнейшее качество христианина. Для этого нужно большое сердце - не каменное, но платяное, которое может дать только Бог.  
Кстати, Он настолько поверил в человека, что Сам стал человеком, открыв для нас путь к совершенству. Путь неблизкий и очень тернистый, не многие делают даже первый шаг. Но с Ним мы пройдем этот путь и однажды достигнем Цели. 
Нужно рассказать об этом другим

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 1920
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна