Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Вышел осенний номер научно-популярного альманаха "Библейская археология"

В новом номере журнала «Библейская археология» содержится много материалов о последних изысканиях библеистов и археологов, ведущих раскопки в странах и городах, так или иначе связанных с библейскими событиями.

В основной статье номера главный редактор альманаха Х. Шанкс приводит и анализирует новые данные по датировке так называемого «Туннеля Езекии» в Иерусалиме. Это древний подземный ход, который, по мнению многих ученых, был вырыт в столице Иудее на рубеже VIII – VII вв. до Р. Х.

Туннель, соединявший источник Гихон с Силоамской купели, представляет собой акведук длиной 533 м, служивший для обеспечения Иерусалима водой во время осады ассирийскими войсками под предводительством Синнахериба (4 Цар 18-19). В своей статье «Получиться ли отобрать у царя Езекии его туннель?» автор приходит к выводу, что аргументы заставляют с огромной вероятностью отнести датировку акведука к последним годам VIII в. до Р. Х., т. е. к периоду подготовки Езекии к вторжению ассирийцев.

В материале археолога Й. Стерна «В недрах земли: пещеры Мареши» рассказывается о современном состоянии раскопок находящегося в 50 км на юго-запад от границы Израиля. В течение эллинистического периода город имел два уровня – надземный и подземный. Его полиэтническое население, состоявшее из набатеев, эдомитов, финикийцев и евреев, использовало подземные пещеры различно: в качестве голубятен, цистерн для воды, бань, зверинцев, складов, тектильных мастерских…

Статья И. Зиффера посвящена изображениям царей Железного века, созданных в Иудейском и Израильском царствах. Исследовательница дает тщательное описание и исскуствоведческий анализ двух портретов предположительно царственных персон: один помещен на Черном обелиске из Нимруда, другой – это образ со стены в Кунтиллет Аджрут, находящегося в Синайской пустыне.

Новозаветные тексты содержат генеалогию царя Давида, в которую входит несколько загадочных персонажей, как, например, Рахав из Иерихона, которая обычно рассматривается в качестве блудницы, оказавшей помощь израильским шпионам (Ис Нав 2). В своей статье А. Френдо («Была ли Рахав проституткой?») разбирает вопрос, справедливо ли это предание о Рахав, или она могла быть хозяйкой одной из гостиниц, которые часто располагались внутри городских стен или в башнях древних крепостных сооружений.

Несколько сообщений номера посвящены недавним важным находкам археологов. Это, к примеру, напольная мозаика с образом Сампсона и различных сцен по мотивам ряда ветхозаветных апокрифов, обнаруженная в развалинах синагоги в галилейском местечке Йакук.

В номере содержится несколько эссе по библеистике, в частности, заметка известного британского библеиста Дж. Данна по проблеме аутентичности «Тайного евангелия от Марка». Кроме того, есть обзоры нескольких монографий по археологии библейских стран и библеистике, получившие в этом году различные премии. Также на страницах журнала можно познакомиться с новостями, комментариями, дайджестами, анонсами выставок и событий, связанных с библейской тематикой.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1434
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна