Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Смертельные яды обыденности

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко       


"Вот эта-то обыденность каждого дня, она и составляет содержание жизни, и надо, чтобы обыденность была ясна, серьёзна, достойна, величественна" 
Сергий Булгаков.

Нас убивает обыденность. Рутина серых будней перечеркивает все Высокое. В суете Богу не достучаться до нас. 
Получается, что Бог только в богослужении, проповеди, молитве, чтении Писания. Согласитесь – эти вещи занимают ничтожно малую часть нашей жизни. Действительно именно обыденность составляет содержание жизни, а не духовные практики. 
Бога мало. 
А мы говорим, что Он на первом месте...

Слишком многое нас заботит. О естественных надобностях говорить не будем, на то они и естественные надобности, другой вопрос, что мы удовлетворять их хотим на максимальном уровне комфорта. Мы ведь хотим не просто покушать, а очень вкусно покушать, мы хотим не просто одеться, а очень красиво одеться, ну и далее по списку. Как мы уже однажды говорили, на комфортную жизнь нужно много зарабатывать, выстраивать карьеру, а до этого много учиться. Красивая жизнь предполагает изнурительный труд. 

Парадокс, но ставя цель, работать в поте лица ради семьи, человек часто не видит самой семьи. А если время и остается, то человек настолько изнурен, что не может проявить никаких положительных эмоций. Накопленная усталость часто воплощается в раздражительность. Это еще хорошо, если человек срывается не на своих близких. Но когда человек копит в себе раздражительность тоже не хорошо. Без мира в душе мы далеко не продвинемся. Как Дух Святой может пребывать в телесном храме, в котором дурно пахнет?

Нам, как воздух необходимо наполнить Богом обыденность. Бог-то есть. Он везде и во всем. Просто Его нет в нашем сердце, мы Его туда не пустили. Мы же самодостаточные, сами хотим решать все наши проблемы. Даже на начальников или сослуживцев больше надеемся, чем на Отца Небесного.
Так и вертимся в круговороте рутинных, постоянно повторяющихся дел. Такой себе – конвейер жизни. 
Панически боимся потерять то, что имеем. Трепещем перед трудностями  и испытаниями.

Подлинное счастье, на мой взгляд, - это пребывание в гармонии с собой и Богом. Это ощущение полноты бытия. Ощущение того, что то, что я делаю – не напрасно. 
Так вот, если этой гармонии нет, значит я несчастен. 
Даже работа должна приносить радость. В ней я должен уловить Высший смысл и научиться делать ее как для Господа. С молитвой. 
Но я больше скажу, если у нас никак не получается найти в работе Высший смысл, если мы чувствует, что она нас «убивает», то стоит подумать над тем, чтобы ее сменить. Тоже с молитвой. 
Такие решительные шаги делать очень не просто. Но даже очень хорошие деньги не стоят того, чтобы превращать свою жизнь в кромешный ад.

Итак, можем ли мы сделать обыденность ясной, серьёзной, достойной, величественной? Конечно. Но для этого нужно всецело довериться Богу. Жить в Его присутствии. Наслаждаться каждым подаренным Богом днем. Радоваться мелочам и не унывать, если случаются неудачи. Знать наверняка, что каждая встреча не случайна и вкушать радость общения. 

Нужно подходить к каждому дню приблизительно так: 
«Не думай, о человече, о делах твоих, как они устроятся, как сложатся твои отношения с людьми, как разрешатся трудности… Господь даёт нам сегодняшний день, полный всегда новых, неведомых, таинственных возможностей. Каждый день есть новая тайна у Бога, тайна о нашей жизни. Бог не давал бы дней, если бы они не были раскрывающейся тайной. И мы должны искать для себя места среди этих возможностей, должны ходить пред Ним, проверяя свой шаг — ближайший. Будь же беспечен святою евангельскою беспечностью, как дети. Греховна твоя многозаботливость, греховно твоё желание так обдумать и устроить свою жизнь, чтобы её обезопасить от всяких обстояний. Брось»
Сергий Булгаков

Пускай этот день выйдет за рамки привычного сценария. Тогда смертельные яды обыденности будут бессильны против того иммунитета, который дает Бог.  Ведь мы дадим место Тайнам Божьим в этом дне. 
И не только в этом, но и во всех последующих. 


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 2505
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна