Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Евангелие для интеллигенции

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко    

Вот уже несколько лет в российском топе популярных книг, находится книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". В частности, она стала популярной в интеллектуальных христианских кругах. Кто-то успел окрестить эту книгу как "Евангелие для интеллигенции". 

Кажется, это попытка создания идеального героя. 

Например, в князе Мышкине Ф. М. Достоевский хотел создать положительно прекрасного человека, по большому счету, современного Христа, ведь, по его мнению: "на свете есть одно только положительно прекрасное лицо — Христос…". Сам он потом признавался в провале своей затеи. А возможен ли положительно прекрасный человек? Можно ли быть положительно прекрасным человеком и не навлечь на себя подозрения в идиотизме? 
Вот что он же потом написал: "Явись хоть сам Христос им сейчас в телесном виде — так и он сам за дурака и идиота тотчас прослывет, и даже самые что ни на есть ревностные соблюдатели церковных обрядов потребуют, как верные христиане, отправить его к какому-нибудь участковому пилату».
Всегда для сохранения, как собственного достоинства, так и ясности рассудка приходится отрешаться хоть на чуточку от людей. Иначе ты рискуешь перегореть, или тебя используют, выжмут как губку, еще и ноги оботрут.

Думается мне, что в Даниэле Штайне Людмила Улицкая тоже совершила попытку создать образ настоящего человека. 
Еврей-христианин-экуменист. Согласитесь, довольно неожиданное сочетание. Тем не менее, у этого литературного персонажа был реальный прототип, его звали Освальд Руфайзен. Но не стоит его путать с Даниэлем Штайном, все-таки литературный герой есть плод фантазии писателя.

Этому герою пришлось несладко, он оказался не понятым ни своим собратьями, ни ортодоксальными христианами. Типичный маргинал, которого мир, в конечном итоге, вытеснил. Каббалисты наводят на него проклятие, и он погибает в автокатастрофе. Со временем исчезает и его община. Миссия провалена? 
Вопрос затруднительный.

Итак, Даниэль Штайн – это монах-кармелит, основатель католической общины святого Иакова в Израиле, знает множество языков, ведет мессы на иврите, проводит экскурсии по Израилю - широкой души человек с большим сердцем. Во время второй мировой войны он служил... в гестапо. Но благодаря этой службе он спас жизни десятков евреев, неоднократно ставя под угрозу свою собственную. 
Здесь имеет место быть нравственная дилемма. Можно ли делать добро, становясь на службу у зла? Тут вам и проблематика лжи во благо, «худого мира» и проч.

Книга написана в документальном стиле, состоит из писем, мемуаров, дневников, но очень увлекает. В ней речь идет далеко не только о Даниэле, но демонстрирует совершенно различные судьбы и всю сложность и глубину человеческой личности. Это книга о человеческих взаимоотношениях, мучительных поисках истины, сомнениях, потерях и обретениях. 

Даниэль Штайн очень непосредственный человек и находится выше любых условностей. Уже с первых страниц ты проникаешься этим человеком, он неизбежно влюбляет тебя в себя. Для него доктрины абсолютно второстепенны. Он любит людей и абсолютно им открыт. Для него не существует церковных стен (а вообще, могут ли у подлинной любви быть стены?). Он нелицеприятен и невероятно терпелив.

Нужно сказать, что он оказался довольно своеобразным христианином. Не будучи типичным сионистом, тем не менее, он пытался строить национальную еврейскую церковь. И это нормально. Тем более, что может быть органичнее, чем еврейская церковь Христа. Это колыбель христианства. Каждая национальная церковь должна осознавать себя частью своей культуры, быть уникальной и самобытной. не впадая при этом в чувство исключительности и превознесения над другими. 
И вот тут-то как раз и возникла серьезная проблема: как многим мессианским евреям, ему не удалось уйти от соблазна отождествления Евангелия с иудаизмом. Мол, при чем здесь европейцы со своей философией? Все, что они привнесли, от лукавого. Таким образом наш герой приходит к непринятию догмата о Троице. Это ведь продукт греко-римской мысли, что нам до этого. Этого мало для ереси? Получается, что вся двухтысячелетняя церковь не имеет никакого значения. 
Это ли не признак еврейского (а на его месте может быть и любое другое) самомнения, когда считается, что все не еврейское никуда не годно?

Но христианство - это синтез культур. Несмотря на национальные признаки, которые, как мы говорили, должны быть, оно - наднационально. Ни одна нация мира не вправе узурпировать истину и присваивать себе Христа. Даже еврейская нация.

Вообще, читая книгу, создается впечатление, что всё историческое христианство в корне ущербно, всюду одна бюрократия, политические игры, стукачи. И только в маленькой общине святого Иакова мы находим подлинную духовность... Остается вопрос, а что же держит Даниэля в лоне католической церкви? 
А еще практически все в этой книге  выступают космополитами, кроме нашего героя и еще пары-тройки евреев. Удивительная диспропорция... 

Книга задает хорошие и правильные вопросы, но не всегда дает удачные ответы. Она может приблизить человека ко Христу, но вряд ли приведет его в Церковь. Строительство мостов не означает размывания берегов. У нас есть принципы веры, которым мы не можем поступиться. Иначе рискуем потерять самое главное. 

Нам есть чему поучиться у Даниэля Штайна, я бы желал, чтобы в мире было побольше таких людей. Пожалуй, для меня он стал одним из лучших литературных героев, который всецело живет для других. Хотел бы я тоже уметь так безусловно любить людей. 

Но Даниэль -  замечательный практик, но не очень хороший теоретик, а важность теории не стоит недооценивать. Не знающие национальности "плечи гигантов" слишком многое смогли выдержать, пронести и сберечь, чтобы ими пренебрегать...

Как я уже неоднократно говорил, любой повод поговорить о Вечном – это хорошо. Книга Людмилы Улицкой – хороший повод завести хороший разговор.

Поговорим? 


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  



Количество просмотров 1815
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна