Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Умеем ли мы сорадоваться?

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

«Великая любовь превозмогает и сострадание... Горе всем любящим, в любви которых нет ничего выше их сострадания!»

Эта цитата принадлежит Фридриху Ницше, о котором мы в прошлый раз вспоминали. Парадоксально, но нередко далекие от христианства люди подкидывают весьма недурные мысли. А Ницше от христианства был не то что далек, он был его врагом номер один.

И вот этот человек говорит что–то о любви...

И вы знаете, эта мысль кажется мне очень интересной. Многие пытаются под христианской добродетелью понимать исключительно сострадание, а христианскую любовь ограничить жалостью. Существует даже понятие любовь–жалость. Многим ведь нравится ощущать себя в роли благодетеля.

Конечно, сострадание является чрезвычайно важной добродетелью христианина, но не менее важным является сорадование. Скажите, часто в церквях об этом проповедуют? А ведь апостол Павел пишет: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15).

Многие пытаются утвердиться унижением других, вроде того: а на его фоне я еще неплохо выгляжу... Хорошо, что я не такой, как этот мытарь...  Есть категория христиан, которые становятся в церкви "защитниками угнетенных", они собирают вокруг себя обиженных и закомплексованных, им есть что им сказать, потому что сами они, по всей видимости, являются обиженными и закомплексованными. Да, они хорошо умеют сострадать, но совершенно не умеют сорадоваться.

Бывает пассивная зависть, признаком которой является неумение радоваться за ближнего. Но пассивная зависть может вступить в активную фазу. Каин никогда бы не убил Авеля, если бы умел сорадоваться. Саул никогда бы не преследовал Давида, а Иуда никогда бы не предал Христа.

Неумение сорадоваться — это моя проблема. Нередко успехи других, вызывали во мне горечь, но это происходило, прежде всего, потому, что сам я особыми успехами не мог похвалиться. Когда у меня самого стало что–то получаться, то и поводов для горечи стало намного меньше. Правда и некоторые доброжелатели куда–то стали исчезать... Так мы теряем друзей...
Нередко мне становилось неловко, когда я видел, как некоторые люди искренне за меня радовались. Это меня обличало.

Давайте называть вещи своими именами, мы имеем дело с комплексом неудачника. Среди неудачников много умных и образованных людей. И чем умнее и образованнее человек, тем более страдает он от собственной нереализованности. Вся проблема заключается в том, что человек становится рабом заданных схем. Неудачниками не рождаются, ими становятся, и не всегда виной тому сам неудачник, слишком много не зависящих от человека факторов: детство, отношения с родителями, школа, улица, полосы невезений и мн. др. Человек начинает себя программировать на неудачу. И все это, да помноженное на природную лень, и приводит человека в жалкое состояние. Но человек не должен быть рабом схем. Человек—не животное. Христос пришел избавить нас от духовных, физических и психологических проблем. Бог преображает человеческую жизнь кардинально и готов еще преобразить. Обновление ума это постоянный процесс.

Сорадование должно стать первым шагом в преодолении самого себя, а не конечной целью. Сначала порадуйся за ближнего, а потом попробуй достичь чего–то подобного. Тебе и легче будет чего–то достигать.

Нужно сказать, что причиной неумения сорадоваться может быть также безразличие, но безразличные люди, обычно, и сострадать не умеют. Впрочем, безразличие - это тема отдельного разговора.

Не нужно из христианства делать религию ущербных и ничтожных людей. Да, церковь – это лазарет, куда приходят труждающиеся и обремененные. Но не вечно же труждаться и обременяться. Иначе в чем сила Христа? Надо бы выходить на новый уровень. Любовь должна созидать, окрылять, двигать вперед, а не тормозить или тянуть назад.
Умение сорадоваться поможет нам.
Уверен, Богу угодно видеть радующихся друг за друга Своих детей
Без благословений дети не останутся.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:



Количество просмотров 3271
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна