Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Сверхзвуковая скорость суда

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

Еще со школьной скамьи мы знаем, что скорость света составляет 300 000 километров в секунду. Звук довольно серьезно отстает – его скорость 340 метров в секунду.
Это создает очень интересные ситуации. К тому, что гром приходит через несколько секунд после молнии, мы привыкли еще с детства.
Вот еще интересный пример: когда над небом в Челябинске взорвался злополучный метеорит, то сначала произошла яркая вспышка, вследствие которой любопытные люди прильнули к окнам. Через некоторое время пришел звук, волна от которого нанесла серьезные нарушения. Не удивительно, что так много людей пострадало от разбитых стекол. Виной тому стало любопытство. Забыли про законы физики...

Интересно, а с какой скоростью человек готов осудить другого человека? Через сколько времени приходит волна осуждения? Мне кажется, что иногда эта скорость если не близка скорости света, то уж точно превышает скорость звука. Стоит нам только услышать одну фразу или узнать какой-то факт, как мы уже готовы навесить на человека множество ярлыков и заочно отправить в ад. Но делаем это, обычно, не в лицо, а за спиной.

Вот Христос вроде абсолютно недвусмысленно сказал: "не судите, и не будете судимы". Что непонятного? То, что сказал Христос, следует выполнять. Но, по-моему, христиане только и делают, что судят других христиан (ну и не христиан тоже, но это не настолько интересно, с ними ведь и так все ясно). Более того, делают это дотошно и систематически. Они придумали называть это удобным словом обличение. То бишь я не сужу, но обличаю, ратую за чистоту веры, веду борьбу со грехом. Казалось бы, что может быть благороднее? Разве христианину не стоит бросать все силы на борьбу со грехом? Разве христианин не обязан бороться против опасных и вредных ересей? Но возникает вполне резонный вопрос: а судьи кто? Неужели я сам настолько кристально чист, что могу брать на себя ответственность указывать на пятна другого человека? Сколько я бревен успел вытащить из своих глаз, чтобы указывать на занозу в глазу брата своего? Апостол Павел предупреждает: "Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Коринфянам 10:12). Думаю, не стоит удивляться, что завтра нам отплатят той же монетой, Золотое правило Иисуса тоже никто не отменял... "Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". 
Никак не могу взять в толк, как антилицемерное учение Христа смогли превратить в такое фарисейство, которое мы видим сегодня?

Это не означает, что христианин не имеет право на обличение. Но обличение предполагает ряд необходимых условий:

  • Духовный опыт обличителя (наличие высокого авторитета в церковной общине);
  • Стремление к тому, чтобы прежде разобраться в той или иной ситуации, а потом совершать каких-либо действия (согласитесь, скорость звука явно слишком быстра для этого)
  • Понимание что такое грех (часто под грехом понимается нарушение какой-то традиции, а не заповеди Божьей)
  • Понимание что такое ересь (часто христиане под ересью понимают все то, что они не понимают…)
  • Обращение непосредственно к обличаемому, а не к третьим лицам (обычно все делается с точностью до наоборот)
  • Умение внимательно слушать других людей (обличителю нужно избавляться от своего собственного эгоцентризма)
  • Обращение с пониманием и любовью (всегда нужно уметь ставить себя на место обличаемого)

Всё что не попадает под эти пункты – не обличение, а осуждение. Да и обличать нужно только в самых крайних случаях. Апостол Иаков сказал очень мудрые слова: «Итак, братья мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иакова 1:19). Пускай сверхзвуковой будет наша скорость слышания другого человека, когда мы сможем уже по глазам читать, что человек в чем-то нуждается, что он хочет сказать что-то важное. Но давайте мы используем все виды торможения в деле осуждения. Убежден, это одно из самых больших искушений христианства. Это то, что разрушает отношения. То, что сеет раздоры. То, что, фактически, разделило церковь и продолжает разделять. Одна из самых больших ошибок человечества лежит в сфере логики – это поспешное обобщение. "Поспешное обобщение — представление обобщения, которое либо вообще не подкреплено фактами, либо подкреплено только одним слабым примером" (http://vocabulary.ru/dictionary/789/word/pospeshnoe-obobschenie). Или несколькими примерами, что тоже не дает нам еще оснований делать общие выводы и вешать ярлыки. Также категоричность является нашей большой проблемой, примитивное чёрно-бело мышление.  Необоснованное осуждение называется клеветой, так что если мы этим увлекаемся, то рискуем оказаться в компании с главным клеветником Вселенной – сатаной.

Осуждая, мы закрываем человеку дорогу к благодати, по крайней мере, в своем сердце. Фактически, мы ставим крест на человеке, ведь обычно не предлагается никаких решений. Происходит осуждение ради осуждения, а не ради блага человека. Более того, осуждение часто доставляет нам известное удовольствие, так как очень приятно видеть чужие пороки. Таким образом, на фоне другого, более слабого (с твоей точки зрения) ты самоутверждаешься в свой духовности:"как же всё-таки хорошо, что я не такой как этот мытарь". Получается, мы нуждаемся в объектах осуждения. Они нужны нам, как воздух… Кстати, а какими осуждающими бывают слова: я тебя не сужу, но Бог тебе судья. Этими словами, человек как бы пытается и Богу навязать свое понимание той или иной ситуации: "Бог, ну Ты то хоть разберись!"

Осуждение никогда не совершается в любви, осуждение есть, пожалуй, самая удачная уловка сатаны. Осуждение есть следствие гордыни, зависти, сварливости,  лукавых подозрений, вражды, ненависти, злоречия и себялюбия, поэтому является не просто грехом, но целым комплексом грехов. Скорость распространения этой заразы потрясает, масштабы ужасают. 

Поверьте, взрывная волна нашего осуждения может привести к куда более серьезным последствиям, чем взрывная волна десятков метеоритов... 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:



Количество просмотров 3745
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна