Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Мнение пастора о концерте Лиз Митчелл

09.02.13 на сайте «Слово для тебя» прочитал следующую информацию:

«28-го января  состоялся концерт ведущей солистки группы «Бони М», Лиз Митчелл (для справки:  группа «Бони М» была очень популярна во всём мире в начале 80-х годов прошлого века). Хиты этой группы до сих пор можно услышать в эфире многих радиостанций России. Не удивительно, что концертный зал в Лужниках собрал несколько тысяч человек, несмотря на практически полное отсутствие рекламы данного мероприятия в СМИ.  Концерт носил благовестнический характер… Вначале концерта были исполнены песни о Боге собственного сочинения Лиз. Также прозвучал всемирно известное христианское песнопение «О благодать, спасён тобой. Также слушателям были представлены полюбившиеся хиты группы «Бони М». После исполнения песни «Бахама Мама», Лиз Митчелл представила публике своего сына Аарона. Это было сделано неслучайно. Ведь Аарону столько же лет, сколько и этому известному хиту. Аарон также поучаствовал в концерте, исполнив песню …подробнее»

Что тут можно сказать...? Всё уже было сказано давно в Священном Писании. "Как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться." Фил.1,18. Дело не в том, что апостол Павел приветствовал и одобрял притворных или корыстных проповедников и мог вместе сними сотрудничать. Лицемерие, обольщение или заблуждение он пресекал на корню не взирая на лица, как это произошло между ним, Варнавой и Петром. " Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?"  Гал. 2.13-14. Апостол Павел употребил словосочетание "как бы не проповедовали Христа". Человек, просвещенный светом Евангелия, наполненный благодатью Божьей, имеющий духовное помазание от Духа Святого, правильно понимает эти слова, что Бог силен использовать любые обстоятельства для благовестия и Его славы. В качестве примера приведу следующее. Это истории с Иосифом и рождением Соломона от Вирсавии. В обоих случаях можно сказать,что грехи определенных людей Бог простил, видя их покаяние и сложившиеся обстоятельства обернул ко благу, для Своей славы. В противном случае мы бы сегодня не имели ни книги Притч, ни Екклесиаст, Песни Песней и т.д.  Глупо было бы говорить, что раз так, то можно что-то греховное себе и позволить, ведь потом можно покаяться, а Господь последствия греха обратит ко благу. Это опасное заблуждение! С искренними Бог поступает искренне, а с лукавыми по лукавству их. Мы дети Божьи и не должны отождествляться со всеми, кто только произносит устами имя Христа, декларирует свою принадлежность к вере или обладая красивым голосом и музыкальным образованием являет свое искусство на эстраде. Есть признаки духовного и плотского христианина. Если, к примеру, Лиз Митчелл ведущая солистка группы Boney M, у которой отец был пастором, уверовала в Иисуса Христа в начале своей карьеры, то как могла не понимать, что своим внешним видом, выходя на сцену искушает мужчин, порождая в них греховные мысли? Рожденный свыше христианин ничего не может делать на соблазн. Апостол Павел ясно говорит по этому поводу следующее: "Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает" Рим.14,21. Это работа Духа Святого над сердцем человека. Духовное помазание дает способность отличать, что истинно и что ложно, голос Божий от голосов иных. Мне искренне жаль, что на это шоу «купились» многие мои братья и сестры, особенно молодые. Даже сами, устроите этого концерта,  говорили, что это не для верующих, а для не верующих.

Ко мне после собрания в Московской Центральной Церкви ЕХБ подошла одна сестра с заплаканным лицом и сказала: «Павел Юрьевич, мне так стыдно, что на этот концерт я пригласила свою неверующую знакомую. Она была просто в шоке. "Ты куда меня привела?" Такие концерты неверующие видят каждый день. Они видят осеняющих себя крестным знамением и стоящих со свечками в руках высокопоставленных чиновников, сомневаясь в их искренности, судя по их делам. Они видят, что быть христианином сегодня просто модно и престижно. Идущие в церковь незнающие Бога, хотят увидеть в церкви то, что соответствует их представлению о церкви. Или на концерте или какой-то передаче. И их представление о подлинном христианстве, по сути, очень правильное. Ведь Дух Святой работает и над невозрожденными сердцами, ожидая их отклика. Не знающие Бога, тем не менее, представляют себе - какая должна быть музыка, одежда христианина, взаимоотношения, речь. Если бы Лиз Митчелл сказала следующее. "Вы наверное хотите услышать от меня свидетельство о моей вере? Я готова с радостью этим поделиться с вами. Но если вы пришли сюда послушать мои старые хиты и шлягеры группы Бони М, то напрасно. Я, как христианка, теперь пою новые песни. Как написано в Священном Писание "Боже! новую песнь воспою Тебе." Пс.143.9. Уверен, что в её исполнение христианские песни, пришлись бы по сердцу и людям не знающих Господа. А дальше это работа Духа Святого ведущего душу к покаянию. А так, произошло просто концертное шоу и люди поразвлекались просто на очередной культурной программе.

Вывод. К чему руководители Союзов и церквей приобщают христианскую молодежь? Куда зовут за собой? Какие ценности сегодня проповедуются в наших церквах? Какие методы сегодня практикуются для служения благовестия, воспитания детей, подростков и молодежи?  И в итоге, какими будут наши завтрашние церкви, поместные и домашние?

Я как-то проходя мимо группы детей-подростков верующих родителей, смотревших какой-то фильм, спросил, что они сейчас смотрят по ноутбуку. Они смело ответили «Терминатор -2.» У меня просто вырвалось изнутри – «Да вы что!!!»  На что они мне спокойно ответили. «Сейчас посмотрим что-нибудь христианское.»  Ужас!

Я понимаю, что где-нибудь на Ямайке, откуда родом Лиз Митчелл, есть особенности своей культуры. Культуры очень разнятся между собой. Приехав в Африку, правда уже не везде, я бы и сам причащался вместе с туземцами из консервной банки. Это всё понятно. Есть вещи, которые нужно учитывать.             

Но то, что сейчас происходит в цивилизованной Европе и в частности со многими верующими наших церквей - это полный беспредел! Еще пример. Можно ли любую группу крови влить любому человеку? Нет, по понятным причинам. Так и особенности культур, уровень просвещения, особенности доктринальных различий, информация о спикере и т.д. - всё это нужно учитывать, прежде чем проводить концерты или межконфессиональные фестивали с участием наших членов церкви. Особенно это касается детей и молодежи ибо они являются завтрашними представителями наших церквей и братства. Должна быть ответственность у пастырей и руководителей Союзов за наше братство.            

Дьявол очень ловко и мудро использует сегодняшнюю ситуацию нашей свободы. Церковь Христа за годы испытаний научилась отдавать жизнь за Него, а вот жить в условиях свободы еще только учится.   И как говорит Священное Писание " И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." 2Кор.11,14-15. 

Друзья мои, братья и сестры, будьте бдительны и едины в Учение Господа! Предлагаю на эту тему  мнение моего знакомого брата-служителя Евгения Дулесина.

«Сегодня очень много говорится о стремление к святости и единству. Единство относится к наиболее актуальным вопросам современности. Отсутствие единства волнует многих, поэтому с разных сторон звучат призывы к единству и предлагаются способы его достижения. Но не всякое единство хорошо и угодно Богу. Если посмотреть на таблицу с «деревом конфессий», мы увидим, как из одного основания возникает «ствол», который затем, с течением веков вырастая, делится на две части. Каждая из этих частей в свою очередь, производит большое количество «ветвей», представляющих собой различные направления. При внимательном рассмотрении таблицы неизбежно возникает несколько вопросов: То, что мы видим, это работа Христа, или дьявола? Где среди этого множества истинная церковь? Зачем нужны были разделения и почему нельзя было остаться в рамках одной церкви и? Что теперь делать, как достичь единства и каким оно должно быть? Следует ли всем церквям объединиться в одну, или строить только «духовное» единство? Сегодня можно встретить учения, которые говорят, что истинной церковь была только в начале, пока она была единой. Потом началась работа лукавого и пошли разделения. Утверждая, что все разделения - от дьявола. В связи с такими взглядами на историю церкви христиан призывают вернуться к единству. Для этого предлагают отбросить все, что нас разделяет.          

Так как моментов, по которым возникают разделения накопилось слишком много, то в этот список попали традиции, церковные установления, даже доктрины, потому что они мешают достижению единства. В итоге остается только одно основание для единства: Иисус Христос. Таким способом единства достичь можно, но каким оно будет? Если заявления о вере в Иисуса Христа достаточно, тогда мы принимаем решение не задавать сверх этого никаких вопросов и не вмешиваться в дела друг друга. Дальше каждый имеет право верить во что угодно и поступать, как ему угодно. Думаю вы понимаете, что единство такого уровня можно достичь с очень многими людьми далекими от веры. Но именно такое, или почти такое единство сегодня широко пропагандируется. В действительности в его основе лежит не Иисус, а свобода для ветхой природы, право для человека поступать, как ему угодно. Нельзя соглашаться с проникновением мира в церковь. Нужно молиться и, если возможно, открыто говорить. Но, когда изменяется учение, то, как правило, изменить уже ничего не возможно. Единомысленными можно быть только по учению Иисуса Христа. Любовь необходима, но вторым важнейшим условием истинного единства является истина. Об этой связи между любовью и истиной говорит Иоанн в своем втором послании. В первом стихе он говорит о любви «по истине», во втором о любви «ради истины», в третьем о благодати и милости от Бога «в истине и любви». Истина содержится для нас не только в Иисусе, но и в том, чтобы соблюдать все, что Он повелел Матф.28:20.   Тенденция сегодняшнего времени состоит также и в том, что церкви начинают отступать под натиском мира, стремящегося проникнуть в церковь. Происходит это постепенно. Мир влияет на христиан, убеждая их, что нет ничего страшного, чтобы оставаться верующими, но позволить себе кое в чем «жить по обычаям мира сего» Еф. 2:2. Если рядовые члены церкви начинают усваивать эту идеологию врага, то они сначала жалуются на отсутствие свободы в церкви, потом критикуют «слишком строгие правила», и в конце концов могут и совсем перейти в другую церковь или конфессию. Хуже, когда под воздействие подобных учений попадают служители. Тогда они, пользуясь своей властью и опираясь на таких же людей, постепенно пропускают мир в церковь, подводя под это соответствующую теологию. В итоге церковь из консервативной, скоро превращается в современную. Сначала все делают вид, что ничего не произошло, и все осталось как прежде. Но искренние люди понимают, что истинное духовное единство уже потеряно. Люди разных взглядов начинают собираться отдельно друг от друга. Теперь просто нужно время, что бы церковь претерпела разделение. Внешне оно может выглядеть как открытие новой церкви. Но совершенно ясно, что это духовный раскол.»

Друзья мои дорогие, будьте бдительны, поступая благоразумно, храните святость, единство веры, не повреждая учение Христово и не давайте места дьяволу. Не сетуйте на то, что уже ничего нельзя изменить или на дух времени. Делайте, что можете, а остальное предоставьте Господу.

"Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь" 2Пет.1,10.

П.Ю. Болохов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

 


Количество просмотров 3894
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна