Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

П. Болохов: материал для семинара «Христианин в социальной сети»

«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.» 1-е Коринфянам 15:33.

Дорогие братья и сестры - сотрудники на ниве Божьей!

Хочу предложить вам провести в своих церквах или малых группах с подростками и молодежью, семинар на тему «Христианин в социальной сети». В помощь ведущему предлагаю презентацию, автором которой является пастырь церкви ЕХБ города Бишкека (Фрунзе) Александр Полищук.

На мой взгляд, это нужно было бы сделать, как говорится – еще вчера. Но слава Господу и за сегодняшний день, который является подарком от Него, чтобы сделать еще что-то для спасения грешников и возможностью для очищения, и освящения собственной души.

Этого требует от нас Господь и апостолы напоминали об этом. «…всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.» 1Иоан.3,3. «Ибо воля Божия есть освящение ваше…» 1Фес.4,3.

«Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.» 1Иоан.3,4.

Хотя мы и дети Божьи, но остаемся еще пока во плоти, которая противится возражденному духу. И в этой связи мы далеко не совершенны и совершаем часто ошибки.

Сколько ловушек и капканов в силу своей изобретательности, расставил дьявол на нашем жизненном пути, чтобы, как говорит Священное Писание прельстить, если возможно, и избранных: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.» Мф.24,24; Мк.13,22.

Но слава Господу за Его чудные обетования, любовь и благодать, которая покрывает множество наших грехов, когда мы исповедуем их перед Ним.                

Мы не совершенные люди, но тем не оправдываемся. Мы так же участвуем в Его Великом Поручение – спасать грешников. Мф.28,19-20. Это драгоценно в глазах Божьих. Его Святое Слово говорит через апостола  Иакова «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.»  Иак.5,20.

Бог смотрит на нас с высоты небес через призму пролитой крови Сына Своего Иисуса Христа и посредничество Иисуса, как нашего первосвященника – это для нас защита от справедливого гнева Божьего и спасение. Молитвы святых о нас день и ночь – это благодать для нас, ибо самые несчастные люди на земле это те о ком никто никогда не молится.  

Для Бога не безразлично, кто и с каким сердцем трудится в Его винограднике. Реальность сегодняшней жизни такова, что учение Господа, которое оставлено в Евангелие до Его пришествия, всё чаще подменяется современной философией христианской жизни и служения Ему. Это модернизм в христианстве, проникший во многие сферы его жизни.  Будь то общение святых, когда они пишут друг другу письма и начинают с фразы «Уважаемый…» Вместо «Дорогой брат во Христе или сестра в Господе.» Обычно со слова «Уважаемый» начинается письменное уведомление из: ЖКХ, военкомата, налоговой инспекции, полиции и т.д. В общем, из какой-то светской организации. Когда святые пишут друг другу, они не снимают с себя мантию святости. Этого не следует делать и в служебных записках, когда переписка идет между святыми. Двумя тремя словами всегда можно отразить свою принадлежность к Господу и церкви, а не светской организации. Это порядок, который себя оправдывает во всём. К примеру, если рассуждать, нужна ли в школе школьная форма. Мудрые люди говорят – нужна, так как она дисциплинирует и сглаживает социальное неравенство. У христиан тоже есть своя школа духовной жизни и сегодня церковь переживает далеко не лучшие времена, и некоторых служителей нужно снова сажать за парты, и учить её основам.

Уверен, что и понятие абсурда, для святых известно, в чем их не уличишь.

Например, во время передачи записок друг другу во время семинара, конференции  и т.д. Пафосная, в понятие некоторых, (прошу прощение у святых) аббревиатура тут излишня.

И это немало важно, как может показаться некоторым верующим. Это самый простой пример проникновения модернизма в сердце христианства – его учение и дух. Есть примеры, когда некоторые верующие уже допускают возможность осуществления брака с не верующими. Другие считают, что в церкви можно устраивать рок концерты, слушать такие стили музыки, как: реп, джаз, рок или  

«Хиллсонг» (англ. Hillsong) - это собирательное название для музыкальных групп, ведущих музыкальные служения (служение прославления особенно в харизматических церквах) в церквях «Хиллсонг». Изначально название только одного музыкального коллектива в Австралии. Сейчас это приняло масштабы эпидемии. Не плохо было бы провести разъяснительные семинары о музыкальном служение в братстве, чтобы эта зараза не расползалась по церквам нашего братства. И в первую очередь это вопрос к руководству нашего Союза ЕХБ, у которого должна быть четкая и ясная позиция. К чему стремятся лидеры этих христианских музыкальных направлений? Например женщина-пастор церкви «Хиллсонг» в Киеве (Украина) Вера Касевич, рассказала о Глобальном проекте Хиллсонг. «…церковь «Хиллсонг» является одним из лидеров в поклонении во Вселенской Церкви, но она не единственная в этом. Цель «Глобального проекта Хиллсонг» – не просто дать громкое название альбому, а на самом деле объединить Тело Христа, разбивая барьеры деноминаций, культур и географических границ. Эти барьеры существуют, как ни прискорбно это признавать. Но Церковь Божья должна быть движущей силой единства, и именно это понимание вдохновило на создание Глобального проекта. Культурные особенности, отличия в деноминациях не должны становиться нашим центром внимания, иначе они принесут разделения.»

Вот она коварная и тонкая не для всех верующих заметная уловка сатаны – перемешать истину с ложью. Только то, кто сегодня духовно бодрствует, видит и чувствует, природу движения к экумении, которая давно уже стучится в наши двери. Пока в нашем братстве это выражается в деталях. Например. «Мы за синтез музыкальной культуры». Или. «Единство в многообразии». Ну и конечно же в допущение в некоторых церквах почти всех стилей и направлений музыки. Да и новинки иногда проскальзывают в практическом богословие и служение. Появились особые ритуалы посвященности в члены поместной церкви. Не без содействия доброжелателей из-за рубежа. А сколько сейчас межконфессиональных фестивалей, конференций ит.д. Всё идет своим чередом….Как и написано в Священном Писание.

Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается. Примерно с 1 990 года, по моим наблюдениям, я вижу, что многие христиане встали на путь постоянного компромисса между христианством, хранимым Господом в здравых церквах и духом времени, обычаями мира с его языческими представлениями. Дух мира стал легко проникать в церкви. Сопротивляемость духу мира ослабла. Некоторые христиане, чаще всего еще молодые – но уже новаторы, не редко наделенные высокими полномочиями в своих церквах или миссиях, пытаются  влиять на свою церковь или церкви братства, чтобы Церковь менялась по принципу, как было бы более комфортно и удобно для мира, а не мир формировался по образу Церкви. Конечно, этого никогда не будет, чтобы мир принял духовные стандарты церкви. А здравые пасторы и их церкви не  допустят мир в свои церкви. Церковь – это не синтез философских систем и не взаимодействие культур, а живой организм, состоящий из возражденных верующих людей. Другой вопрос, как становится человек членом поместной церкви, Вселенской церкви или, что такое Домашняя церковь. В разных конфессиях и даже деноминациях это определяется по - разному. Долг священника, как учит Священное Писание «Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.» Иез.44,23.

Но сегодня беда заключается и в том, что не редко сами священники являются лидерами или в авангарде харизматических служений. Появилась новая философии одной из составляющих служения. Например:

В церкви нельзя использовать музыку в стиле рок, реп и петь песни с харизматическим уклоном, а на Евангелизации можно. Так постепенно утрачивается отличительная особенность церкви, что делает церковь церковью, где бы она не находилась.

Сегодня многие наставники не учат, что даже наш язык, наша речь, должна быть целомудренной, отличной, то есть отличающейся, от обыденного языка улицы, рынка, производства или от языка философских абстракций и лирических переживаний. Язык Нового Завета представляет собой не простонародный и не литературный греческий язык, а Евангельский. «Мы неизвестны, но нас узнают» 2Кор.6,9. Так пишет апостол Павел особенно для тех современных служителей, которые якобы бояться потерять грешников и потому устраивают для них рок площадки в своих церквах с целью лишь бы только привлечь и привлекают на свою голову массу не виданных ранее в церкви проблем.

Привлекают так, что уже не отличишь детей верующих родителей от мирских. Ни по речи, ни по одежде, ни по средствам достижения целей и т.д. ««Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.» Мф.26,73.  Тот, кто во Христе, у того не только образ жизни меняется, но речь.

Для духовно зрелых и не растерявших своего потенциала, и достоинства христиан, но продолжающих стоять непоколебимо в своем упование, и вере на Господа, сохраняется уверенность в обетования и силу значимости слов Христа «Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.» Илан.7,17.  Или. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.» 2Кор.5,17.

Друзья дорогие, сотрудники на ниве Божьей. Как ранее выше, уже было мною предложено, проведите у себя в церквах или малых группах, особенно для подростков и молодежи, которая пользуется интернетом и в нём социальными сетями, семинар на тему «Христианин в социальных сетях».  

Уверен, что у многих откроются глаза на важность понимания ответственности за потерянное драгоценное время, пустословие, не здоровый интерес, откровенную информацию мало знакомым людям, беспорядочные связи, которые еще пока никого к добру не привели. И наоборот с помощью презентации, расскажите, как эти технические возможности, могут прославить Бога.

Будем двигаться в правильном Евангельском направление, бодрствовать, чтобы не заснуть в день пришествия нашего Спасителя Иисуса Христа, которое приближается. «Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.» Иак.5,8.

Ваш брат и сотрудник во Христе – пастор Московской церкви ЕХБ «Благодать»,

П.Ю. Болохов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Скачать презентацию


Количество просмотров 3272
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна