Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Как стать богословом, не выходя из дома?

Что такое богословие? Современные христиане в России имеют совершенно смутное представление об этом предмете. Годы атеизма привели к тому, что понятие «верующий» стало синонимом понятия «малограмотный». Самое неприятное заключается в том, что это не только мнение людей, не имеющих к церкви никакого отношения. Внутри христианских общин так же бытует мнение, что учеба – это лишняя обуза. О богословии начинают судить по поверхностным брошюрам и непрофессиональным проповедям. Для многих очевидно, что работа пастора, проповедника, диакона – эта работа, не требующая особой квалификации.

Между тем, богословие с древности считалась царицей наук. В средние века говорили: философия – служанка богословия. Это означало, что познание мира должно было опираться на глубокое рациональное осознание своей веры. Впрочем, во многих западных университетах богословие до сих пор занимает почетное первое место в ранге наук. На самом деле, чтобы получить настоящее богословское образование нужно затратить не меньше усилий, чем для овладения такими специальностями как математика или химия. Настоящий специалист в области богословия должен свободно читать на  библейских языках, знать мировую историю и историю церкви, разбираться в тонкостях философии (которая и сейчас тесно переплетена с богословием), быть знакомым с достижениями психологии и археологии, космологии и логики. Ну, и конечно, богослов должен хорошо владеть своим родным языком, что достигается постоянной практикой в написании различных трудов. Понятно, что для постижения богословской науки нужны годы. Путь от выпускника воскресной школы до доктора богословия составляет не менее пятнадцати лет.

Проблема заключается в том, что у современного христианина в нашей стране нет времени для долгой учебы. Не надо забывать, что специальность богослова крайне не востребована. Ведь подобно тому, как многие африканские племена вполне обходятся без электричества, наши общины привыкли жить с полуграмотными служителями, которые, почему-то, еще и бахвалятся своей неотесанностью. В тоже время надо понимать, что у церкви без богословия нет будущего. Бог не благословляет тех, кто не хочет вникать в Его учение, приложив к тому все свои силы. Церкви растут именно тогда, когда средний образовательный уровень в них выше, чем в окружающем обществе. Это можно проследить на большом количестве примеров.

Как же быть современному служителю, который бы и хотел поучиться, и понимает, что это необходимо, но не может оставить свое служение, свою работу?

Осенью 2012 года в Московского богословской семинарии  проходила конференция представителей школ-членов Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации (ЕААА). Лейтмотивом встречи была мысль: нужно развивать формы обучения, дающие возможность получать глубокое богословское образование непосредственно в церкви. Одной из таких форм является заочное образование, в котором нужно посещать семинарию или христианский университет 2-3 раза в год на одну-две недели. К сожалению, для многих это не выход, т.к. позволить себе несколько учебных отпусков в год они не могут.

К счастью современные технологии открыли двери новой форме обучения: через Интернет. Несколько лет назад ЕААА организовала Консорциум по дистанционному образованию, в котором Московская семинария стояла в авангарде. За последние годы в МБС накопился большой опыт преподавания посредством Интернета.  Мы поняли, что нужно студенту, чтобы обучение проходило легко и максимально приближалась по своему эффекту к очному образованию. Это нашло отражение в обновленной системе дистанционного образования, внедренной в МБС с начала этого года.

Как проходит обучение:

Студент сразу после регистрации может записаться на курсы и начать их изучать. Курсов много, их число постоянно растет. В каждом курсе студенту предлагается пройти текущее задание: просмотреть видеолекцию, прочитать определенный материал, написать творческую работу. Все задания преподаватели проверяют лично. В конце каждого курса (а иногда и несколько раз за курс) студенты проходят очное собеседование с преподавателями через Скайп.  Все курсы на программе - университетского уровня.  Они снабжены библиотекой современной богословской литературы. Таким образом, студенты занимаются по собственному графику, как бы с личным репетитором (а надо сказать, что большинство наших учителей – кандидаты наук или доктора богословия). Чтобы студент не забывал об учебе, его постоянно подстегивают к тому разными способами: по электронной почте, через социальные сети. За каждый пройденный курс студенты получают сертификат с указанием набранных академических кредитов. После прохождения достаточного количества курсов можно написать дипломную работу и получить настоящую богословскую степень.

Итак, теперь богословское образование доступно каждому. Наши виртуальные двери открыты тем, кто может и должен стать интеллектуальной элитой евангельского братства России.

Адрес дистанционной программы МБС http://mbis.su .

Александр Попов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 4330
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна