Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Планета Рождества - Египет

Многие считают, что Египет – это страна, все население которой исповедует ислам. Однако это не совсем так. Приблизительно 8-9% общего населения этой страны составляют египетские христиане, которых принято называть коптами (от греческого слова, означающего «египтянин»). Египетские христиане представляют собой одну из древнейших ветвей христианства. Коптская христианская церковь была образована в период с 536 по 580 г. Большая часть современных египетских коптов исповедуют христианство родственное православию, хотя по строгим церковным канонам Коптская церковь не относится к кругу православных церквей.

В то же время небольшая часть коптов, (около 100 тыс. человек), являются приверженцами Римско-католической церкви. Коптская православная церковь состоит из 400 общин, богослужение в них проводится на арабском и коптском языках. Характерным признаком, по которому коптов можно отличить от мусульман или других приверженцев христианства является татуировка в виде креста, которую делают на запястье правой руки после обряда крещения. Эта татуировка символизирует собой готовность принять мученичество в доказательство искренности своей веры.

Коптское рождество совпадает с православным и отмечается, соответственно, в ночь с 6 на 7 января. Начиная с 2003 года, коптское Рождество считается праздничным днем во всем Египте, согласно указу президента страны Хосни Мубарака. Как и в других христианских странах, накануне Рождества в коптских храмах и церквях проходят праздничные богослужения и крестный ход. Богослужение в коптских церквях весьма отличается от привычного для нас православного песнопения. Коптская церковная музыка, по-видимому, имеет древнеегипетские корни, а многие музыкальные инструменты, используемые в ходе церковной службы, похожи на инструменты времен древних фараонов. Эти особенности делают коптские богослужения очень оригинальными и необычными в нашем понимании. Самые пышные торжества проводятся в каирском патриаршем соборе Св. Марка.

На рождественские праздники в Египет приезжают многочисленные паломники из разных стран, в том числе из России, Украины. В Египте находятся многие святые и библейские места, например церковь Абу Серги (Св. Сергия), выстроенная на месте грота, в котором пряталась дева Мария с маленьким Иисусом во время их скитаний по Египту. Привлекает паломников и туристов монастырь Св. Екатерины, где растет священный куст Неопалимой купины, а также гора Синай, на вершине которой пророк Моисей получил от Бога знаменитые скрижали веры и десять заповедей.

Однако коптское Рождество не ограничивается только религиозными мероприятиями. В коптских кварталах египетских городов проходят массовые народные гуляния. Как и в других христианских странах, дети получают в рождественскую ночь подарки. После длительного воздержания во время предрождественского поста накрывают богатые столы, подают блюда из мяса и риса. Традиционные сладости коптского рождества – бисквитное печенье, украшенное крестиками.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1705
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна