Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Делай как Бог

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко


Недавно в Фейсбуке наткнулся на замечательную фразу «Делай, как Бог, стань человеком». Как оказалось, цитата принадлежит католическому священнику Маркусу Новотни, который служит настоятелем римско-католической церкви в Челябинске.

Этот парадоксальный афоризм выражает одну из главных идей христианства.
Нам, христианам, следует не забывать одну простую мысль – Христос пришел не только для того, чтобы совершить искупление, но и для того, чтобы явить миру идею подлинной человечности. Христос был таким человеком, каким видел человека Бог. Бог сотворил человека для праведности, а не для греха. Греховность – это временное недоразумение, которое преодолевается во Христе. Евангелие заключается не только в заместительной жертве Христа, но в каждом слове, действии и даже жесте Иисуса. Евангелие – это жизнь Христом и со Христом здесь и сейчас и постоянное Ему подражание. И это не высокая теория. Христос был не теоретическим человеком, а вполне себе конкретным – со всеми вытекающими физиологическими и психологическими особенностями. И как раз Рождество, которое мы празднуем в эти дни, лучше всего об этом свидетельствует. Бог явился в этот мир самым обычным способом в самых заурядных условиях. 

Что же во Христе такого особенного, что настолько пленит человечество? Практически ни один художник, философ, композитор или поэт не обошел Христа своим вниманием. Вся западная культура не может обойтись без Христа, она Его – плоть и кровь. Может это прозвучит странно, но даже самый воинственный атеист – плоть и кровь Христа. Иначе, зачем бы он так настойчиво отрицал Его существование или настаивал на том, что это был просто человек. Кстати говоря, в этом смысле, у атеиста есть чему поучиться. Да, действительно, ортодоксальное христианство часто человечность Христа отодвигает на задний план, да так, что оно чуть ли не исчезает. Велик соблазн впасть в монофизитство. И я говорю это не для красного словца, это действительно тенденция. Без понимания человечности Христа, без акцентирования на этом внимания - Евангелие становится неполным, если вообще не теряет своего смысла.

Можно вспомнить знаменитые слова Вольтера: даже если бы Бога не было, Его бы следовало выдумать. То же самое можно сказать и о Христе во всех смыслах.

Человечество не может без Христа, ибо Христос является смыслом человечества как такового. Человек настолько запутался в собственных дефинициях, что довел дело до кризиса собственной идентичности, тем самым продемонстрировав беспомощность самопознания. Именно поэтому, помимо «смерти Бога» произошла «смерть человека».
Да, Бог действительно умер, но и Воскрес. Пора воскреснуть и человеку, но это возможно только посредством Сына Человеческого, который только один может наполнить наше человеческое бытие подлинным смыслом и содержанием. Христос - это реабилитация человечности, которая предполагает такую перспективу, которая гуманистам и не снилась. Ибо что может быть перспективнее вечности?

Проект Просвещения, со всё тем же гуманизмом, позитивизмом и секуляризаций потерпел крах. Разум человека оказался вовсе не всемогущим, наука вовсе не всесильной, а торжественная поступь прогресса вовсе не неизбежной. Церковь, при всей ее хромоте на обе ноги, оказалась более жизнеспособной, чем все вышеперечисленное. Потому что глава Церкви – Бог и Человек, Христос.

Сейчас время поиска новых смыслов. Но новое, как известно, это хорошо забытое старое. А старое не то чтобы забыли, на старое решили махнуть рукой за ненадобностью. Но Истину не нужно искать где-то в запредельных далях, она совсем близко. Однажды апостол Павел говорил греческим философам о том, что Бог недалеко от каждого из нас. По-моему, нужно напоминать об этом философам современности. Но мало говорить, нужно демонстрировать

Но вернемся к начальной фразе. Для того, чтобы напомнить миру о Христе, который стал человеком, нужно самому стать человеком. Чтобы явить Божий лик, самому нужно иметь человеческое лицо. Это непросто. Но Христу было куда более непросто...


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 3220
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна