Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Роман Лункин: Секта или нет?

Исторически протестантскими церквями, которые возникли после Реформации, являются лютеранство, кальвинизм и англиканство. Представители этих течений считают остальные направления не совсем традиционными. Баптисты и методисты полагают, что «новыми» и искажающими евангельское богословие являются пятидесятники и адвентисты. Пятидесятники считают, что новая харизматическая волна 1980–1990-х годов породила церкви и движения, отошедшие от «классического» пятидесятничества. Однако нынешние харизматы и евангелисты называют «новыми» постоянно возникающие движения, «возрождающие веру». Их объединяет одно: они все считают себя частью евангельского движения и по существу частью протестантизма, который никогда не прерывал своего развития. Единственными «новыми движениями», которые вышли за рамки христианства, но возникли на протестантской почве, являются Свидетели Иеговы и Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

Католическая и православная церкви разделяют исторический протестантизм и новые движения ХХ века. Официальная позиция католиков и православных заключается в готовности налаживать диалог со всеми христианскими конфессиями (согласно решениям Второго Ватиканского собора католической церкви, а также Концепции об отношении к инославным в РПЦ). Российские протестанты не входят в Межрелигиозный совет России (хотя лидеры адвентистов, евангелистов, пятидесятников входят в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ), но входят в Христианский консультативный комитет при Отделе внешних церковных связей РПЦ, который создан для диалога с церквями СНГ и стран Балтии. Несмотря на это, радикальные православные борцы с «сектами» разделяют протестантов на «традиционных» баптистов и лютеран и остальных — «сектантов», которых обвиняют в «зомбировании», «мошенничестве», «сумасшествии»; под ними в основном подразумеваются пятидесятники и харизматы.

Опросы среди жителей Старого и Нового Света уже со второй половины ХХ века фиксируют постепенное падение числа прихожан «традиционных» церквей — лютеран, англикан наряду с католиками в Европе, протестантского «мейнстрима» в США — епископалов, баптистов, методистов, евангелистов. Лишь в Восточной Европе и России процесс отхода общества от традиционных церквей был замедлен общим ростом интереса к религии после распада СССР.

На Западе сегодня происходит не исчезновение, а изменение христианства — в англиканстве есть новые харизматические группы, в лютеранстве борются либералы и консерваторы, в США, как и в Европе, верующие идут (или откалываются от старых общин) из «мейнстрима» в свободные евангельские церкви (первоначально они часто являются студенческими), которые многообразны, мобильны, и «традиционные» церкви смотрят на них свысока. Несмотря на то что в современном обществе постоянно ходит в церковь все меньше людей, доля практикующих верующих все равно велика: в Европе — 15–20% (в Ирландии — больше 30%), в США — более 40% (как в Польше). В России социологи говорят о 5–6% практикующих православных.

Протестантизм в лице своих старых и новых миссионерских движений и харизматических общин привлекает не только острой реакцией на все социальные проблемы и адекватность по отношению к новому информационному обществу. Новые церкви предоставляют возможность осознанно верить во Христа без примеси идеологии и этнического патриотизма, жить в общине, как в «большой семье», где все друг друга знают, где каждый может стать лидером и где более или менее прозрачны управление и финансы. Личный подход к каждому, стремление сделать церковь центром жизни, внедрить веру в работу, семью, отдых, учебу резко контрастируют с косностью, неповоротливостью, коррумпированностью и политическими амбициями лидеров традиционных церквей, которые часто больше говорят о культуре и государственности, чем о Христе.

Роман Лункин
expert.ru
religionip.ru


Количество просмотров 2455
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна