Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Планета Рождества - Чехия

В Чехии одним из любимых праздников в преддверии Рождества является день св. Микулаша — 5 декабря. В этот день по улице гуляет Микулаш, раздает хорошим детям фрукты и сладости, а плохим — уголь и картошку.

Рождество в Чехии — сугубо семейный праздник. Родные собираются за накрытым столом, и весь вечер проводят в окружении друг друга. Массовые гулянья в этот день не устраиваются. Если и встречаются празднующие на улицах Праги — то это в основном туристы и их очень немного.

В Сочельник (Щедрый вечер) транспорт почти не ходит, все магазины и рестораны закрыты. Да и вообще на эти три дня (24, 25 и 26 декабря) жизнь замирает.

По чешскому обычаю на рождественском столе не должно быть ни кусочка мяса. Традиционное местное блюдо — жареный карп с картофельным салатом. Ровно за неделю до сочельника на улицах устанавливаются большие емкости с водой, в которой плавают карпы, которых весь год откармливают в специальных прудах.

Главным «действующим лицом» Рождества является младенец Иисус (Ежишек). Именно он и кладёт подарочки под ёлку. А перед этим детки пишут свои желания младенцу Иисусу в письме, которое потом вывешивают на ниточке за окно. Звон колокольчика в доме означает, что Ежишек принёс подарки. Кстати, до ХVIII века ёлку подвешивали к потолку вверх ногами.

После рождественского ужина вся семья собирается вокруг елки и начинает разбирать подарки, которые приносит Ежишек.

В этот вечер вся семья поет рождественские песни или слушает их по радио. Традиционно в Щедрый день все родные устраиваются вместе перед телевизором и смотрят Рождественские сказки.

Утром 25 декабря на набережных рек собираются семьи с карпами, которых не съели за рождественским столом. Карпа торжественно отпускают на волю, снимая на видеокамеру момент, когда он уходит в речную глубину.

Еще одна интересная традиция в Щедрый день — яблочная традиция. Нужно разрезать поперек яблочко, и если  получилась звёздочка, то следующий год принесет Вам счастье.

25 и 26 декабря все ходят в гости к родным и друзьям, поздравляют друг друга. 25 декабря на Староместской площади мэр Праги разливает всем желающим рыбный суп!

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1883
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна