Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Рождество как метод воспитания

«Это не твой день рождения, а Иисуса».

Эту фразу однажды спокойно произнес мой дед Ральф Кехендерфер, а потом ее из года в год повторяли другие члены семьи. Ральф был человеком сдержанным и добрым, но свое мнение он высказывал прямо и без обиняков. Он никогда не пропускал никаких мероприятий и торжеств, в которых принимали участие его четверо детей. Более того, он даже разрешал им прогуливать уроки, если предстояла знатная рыбалка: и они проводили целый день у ручья, уплетая припасенные овсяное печенье и сыр.  

Но когда наступало Рождество, все было совсем иначе, и к нам относились по-другому.  

Дед был голландцем из Пенсильвании, и в нем было нечто такое, что отчетливо выдавало в нем амиша (амиши - консервативное направление протестантства, отличаются строгим и буквальным толкованием Библии, простотой быта и стремлением к изолированности – прим. перев.). Почтенный, с чувством собственного достоинства и уважаемый человек – он хранил все секреты своего маленького городка в Южной Дакоте. Будучи служащим железнодорожного депо, в 20-30-е годы он работал в городке телеграфистом, поэтому знал содержание всех телеграмм, которые люди отправляли и которые получали.  

И хотя он не разделял безумного увлечения рождественскими приготовлениями и ажиотажа по поводу подарков, ему нравилось этот праздник отмечать.  

Зал ожидания в депо был самым большим помещением в городке, поэтому каждый год там устраивали чудесные торжества – с угощениями, музыкой и настроением, которые приносили с собой все жители городка.   

Я очень благодарна деду, что эта простая фраза стала частью наших семейных традиций. И если другие суетятся в поисках подарков для близких и не очень близких людей, то большинство из нас заняты украшением своих домов или организацией маленьких (а иногда и больших) торжеств. Под нашей елкой нет особых подарков и много свободного места, зато наш дом заполнен друзьями и охвачен праздничным настроением. 

Мы с мужем начали воспитывать наших детей с раннего возраста – мы учили их не ждать особых чудес и подарков. В Рождественские праздники на распаковывание подарков в нашей семье уходит совсем чуть-чуть времени – ведь этих подарков совсем не много, они небольшие, но тщательно продуманные.  

И теперь, когда наши дети выросли, мы просто даем им немного денег – добавляем к тому, что они копят на какую-нибудь важную покупку. А еще мы иногда дарим самодельную открытку за что-то особенное, сделанное для семьи.  

Один раз, когда они были маленькими, мы повели их в хороший французский ресторан. Это было для них таким знаменательным событием и произвело на них такое сильное впечатление, что они запомнили этот случай и постоянно о нем вспоминают. 

Я только что заказала столик в том же самом ресторане и уверена, что воспоминания об этом предстоящем ужине будут жить в их сердцах гораздо дольше, чем те ощущения, которые можно было бы испытать, разворачивая подарок из-под елки.

Сьюзан Де Мерсеман (Susan DeMersseman)
inosmi.ru


Количество просмотров 1239
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна