Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Накануне конца

 



"Рыбный четверг"
- христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко


Сегодня последний день бытия мира.

По-моему, «концы света» стали настолько обыденным явлением, что странным видится какой либо ажиотаж вокруг очередного из них. А некоторый ажиотаж все же наблюдается. Не обошли эту тему стороной и христиане, которые принялись посвящать этому вопросу проповеди, статьи и даже отдельные семинары.

На самом деле, жить предчувствием конца – это очень интересное и важное свойство человека. Человек - единственное существо на земле, осознающее свою конечность. Но и на этом человек не останавливается, человек чувствует, что и миру однажды суждено будет завершиться. Человеку свойственно размышлять о началах и концах. Это заложено Богом. О началах и концах говорит само Писание.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди об этом думают и говорят. Один из журналистов насчитал как минимум 20 известных «концов света».

Разные люди, верящие в приход конца света, реагируют на него по-разному, одни строят ковчеги спасения, другие оборудуют бункеры, третьи пытаются, как говорится, «надышаться перед смертью» проживая эти дни себе в удовольствие, четвертые прибегают к различным религиозным практикам. К примеру, наш портал писал о том, что итальянцы массово исповедуются перед «концом света». А что, может и неплохой педагогический шаг и стоит чаще делать такие вот объявления?

Конца света завтра, конечно же, не будет. Но у меня возник интересный вопрос: а как бы я прожил сегодняшний вечер, если бы сам ангел Господень явился бы мне и сказал, что завтра будет конец? Как бы я провел время, зная наверняка, что завтра по крайней мере меня уже не будет? Лично я бы еще раз попросил у Бога прощения за всё и постарался бы в этот вечер не совершить ни одного греха. Много бы молился. И, наверное, я бы постарался посетить, или, по крайней мере, обзвонить всех людей, с которыми не примирился, которым не простил, которых обидел или которые меня обидели, а я обиды не снес. Наверное, постарался сделать бы больше добра тем людям, которые будут находиться рядом. Рассказал бы им о необходимости обращения к Богу. Я бы не позволил себе роскошь разозлиться на кого-то, проявить раздражение, невнимательность, безответственность.

И вы знаете, такие мысли весьма полезны. Зачем ждать конца света? Кто мешает проживать каждый день как последний? А ведь действительно какой-то из дней окажется для каждого из нас последним.

Как же сокрушаются люди, которые потеряли своих близких, с которыми не успели помириться. Они так жалеют о том, что не успели простить или попросить прощения, говорят: вот бы назад все перемотать, вот бы иметь хоть минуту, чтобы все исправить. Но смерть обычно приходит неожиданно. Неожиданным будет и конец света. Так что исправлять жизненные ошибки нужно уже сейчас.
Тогда уже точно не опоздаем.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 1497
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна