Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Трудно быть человеком. Памяти Бориса Стругацкого

Братья Стругацкие
Братья Стругацкие

19 ноября 2012 года не стало Бориса Натановича Стругацкого. Он скончался от пневмонии в больнице имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Что значил Борис Натанович для моего поколения трудно описать даже в очень большой статье. Но, если быть совсем кратким и лаконичным – он был Воспитатель. Именно воспитатель. Борис Натанович так мечтал о будущем справедливом и благородном обществе, центром которого будет «человек воспитанный». Утопия? Может быть, но так хочется иногда верить, что такой человек возможен.

Писатель «Братья Стругацкие» прекратил свою деятельность в 1991 году, когда скончался Аркадий Натанович. За это время они не просто написали несколько десятков произведений, они во многом сформировали целое поколение писателей-фантастов, доказав, что фантастика это не падчерица высокой Литературы, это лишь метод, помогающий переосмысливать современность и смотреть в будущее. Произведения Стругацких переведены на 42 языка в 33 странах мира (всего более 500 изданий). Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая в 1977 году.

С уходом Бориса Натановича закончилась целая эпоха не просто в фантастике, но и в русской литературе второй половины XX века. Они словно подытожили все, что происходило в литературе в этом жестоком, безумном и прекрасном столетии. В чем же уникальность и притягательность книг Стругацких?

Они писали о Человеке. Именно так, о Человеке с большой буквы. Распространено мнение, что большинство их произведений написано в жанре научной фантастики. Однако сам Б. Н. Стругацкий предпочитает называть свое и брата творчество «реалистической фантастикой», подчеркивая, что в центре его находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего — не более чем «декорации». А декорации они, кстати сказать, могли выстраивать филигранно и необыкновенно реалистично.

Стругацкими я заболел в школе. Мне случайно попалась журнальная публикация их повести «Жук в муравейнике», и я отключился от реальности. Меня поразила сама атмосфера повести и трагедия главного героя. Где-то я отождествлял себя с Львом Абалкиным. Тогда, в подростковом возрасте, я очень тонко чувствовал свою чуждость среди окружающих меня людей, и повесть Стругацких где-то помогала мне найти самого себя в этом мире, понять очень важные тогда для меня вещи.

Потом последовали и другие книги - «Трудно быть богом», «Малыш», «Гадкие лебеди», «Страна багровых туч», «Стажеры». Но больше всего меня поразила «Далека Радуга» - трагическая повесть об этическом выборе людей, столкнувшихся с Катастрофой. И вот тогда я впервые понял в чем притягательность мира Стругацких – в Человеке. Кто бы это ни был – Быков, Горбовский, Каммерер, Атос-Сидоров, Антон-Румата. С этими людьми тебе хотелось дружить, тебе хотелось с ними работать. Они не были идеальными праведниками будущего, они были живыми и реальными людьми, которые делали трудный выбор и оставались человечными.

Вот этого мне и не хватает сегодня в современной фантастике – человечности. Когда до комка в горле ты переживаешь драму и победы героев, когда хочется встать рядом с Руматой против средневековой дикости и сделать хоть что-то для того, чтобы было «счастье для всех людей, даром»! Если честно, я не знаю писателей в XX веке, которые бы так пронзительно и честно отразили бы эту тягу к справедливости и добру, как бы высокопарно это не звучало сейчас.

Именно благодаря Стругацким я потом воспринял и Евангелие с посланием любви Божьей по отношению к человеку. Когда, уже будучи христианином, я перечитывал «Пикник на обочине», то очень ясно понимал значение главного артефакта Зоны, «Золотого Шара», артефакта, который согласно легенде может выполнить самое сокровенное желание того, кто его обнаружит. И когда к нему приблизился Рэдрик Шухарт, то смог только и произнести самое сокровенное свое желание: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Для меня удивительно, как произведения Стругацких продолжают жить в новом поколении читателей. Моя 11-летняя дочь с удовольствием открывает для себя мир романа «Понедельник начинается в субботу», переживает за космического Маугли из повести «Малыш». Я вижу, как необыкновенно остро она реагирует на несправедливость и чужую боль, откликаясь на боль и трагедию героев произведений Стругацких. Наверное, в это и заключена тайна творчества Стругацких – они помогают осознать самих себя и свое место в этом мире, увидев в сиюминутном настоящем ростки будущего, которое зависит от каждого человека, от движений его души и его ответственности.

Конечно, я не хотел бы идеализировать Стругацких. Со многими их взглядами я не был согласен, с чем-то спорил, не соглашался, дискутировал. Понимал, что мир Полдня утопичен и невозможен. Но при этом возможен Человек. И не в этом ли непреходящая ценность настоящего Писателя – он дает готовых ответов, он учит принимать решения самим.

Борис Натанович воспитал целое поколение современных писателей. Они очень разные, они пишут и отстаивают разные взгляды. Но уже одно то, что поколение Учеников насчитывает не один десяток имен, говорит о таланте и сердце их Воспитателя.

И главное – книги Стругацких живы. И я уверен они будут жить и дальше. Как бы не изменялся этот мир, какими бы технологиями не наполнялся наш быт, я уверен книги братьев Стругацких будут бередить души молодых читателей, заставляя задуматься над вечными вопросами. А, значит, они выполнили свою миссию, как писатели. И, быть может, кто-то, закрыв последнюю страницу их книги, захочет, чтобы счастье было для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

Игорь Попов
www.kbogu.ru


Количество просмотров 1639
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна