Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Разрушительный



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Дивные вещи происходят в последнее время в России. И большинство из них почему-то связаны с религией.

Не буду вспоминать истерию, которая все не может никак утихнуть после злополучного танца некоторых девиц (достаточно у них рекламы, чтобы упоминать название их "гёрлбэнда", не так ли?) в храме Христа Спасителя. С этим прямо или косвенно связано множество других конфликтов. Прогрессивное российское общество разделилось как минимум на два лагеря.

Российские протестанты на фоне этих событий как-то теряются. Но давайте вспомним как в конце августа ОМОН разогнал христианский фестиваль на Дальнем Востоке.

А сегодня поступила новость о том, что в Москве была снесено здание «Церкви Святой Троицы» РЦ ХВЕ (Российская Церковь Христиан Веры Евангельской. Эта новость вызвала нешуточный ажиотаж среди евангельских христиан. Социальные сети запестрели довольно пафосными комментариями, кто-то сравнивает это разрушение с разрушениями храмов 1917 года, кто-то призывает суды Божьи, кто-то винит во всем «фашистский путинский режим».

Я предлагаю всем отдышаться и немного успокоиться.

Разрушение какого бы то ни было храма это очень плохо, тем более когда это разрушение происходит без предупреждения, и уж тем более, когда это происходит в довольно таки варварской форме.

Как заявил пресвитер «Церкви Святой Троицы» В. Н. Романюк: «Мы понимали что рано или поздно снос здания произойдет, но мы не ожидали, что это будет совершено таким варварским способом, потому что префектура восточного административного округа обещала нам взамен другую землю. На сегодняшний день нам ничего взамен не дали». Откуда прихожане знали о том, что сносу здания быть? Дело в том, что (по словам самого Н. В. Романюка) в 2005 году власти в одностороннем порядке расторгли с общиной договор аренды и суд потребовал покинуть территорию. Но, якобы они же обещали выделить взамен этого, другую территорию, впрочем, община не собиралась покидать данное помещение. Так что, формальное нарушение со стороны общины было. Наверное, такие проблемы нужно решать более цивилизованным способом. И тут, как мне кажется, неправы обе стороны. Власть неправильно поступила, поскольку не выполнила свои обещания обеспечить общину новой землей и стала сносить здание без предупреждения, да и еще в такой мародерской форме. Община же, как по мне, неправильно поступила, поскольку не повиновалась решению суда за что, кстати, можно понести и административную ответственность. В таких вопросах нельзя надеяться «на авось». Нужно было собирать рабочую группу, привлекать серьезных юристов и вообще широко информировать общественность заранее.

Власти не делает чести то, что она так некрасиво поступила с церковной общиной, которая выполняет самые положительные функции в обществе. Верующие не заслужили такого к ним отношения со стороны власть имущих. Но и христиане должны стараться такие вопросы решать в правовом поле.

В связи с этим событием, хочется сделать несколько выводов:

1. Наше российское общество чрезвычайно больно. Межрелигиозная рознь в нашем обществе только усиливается. И власть не только ничего не делает, чтобы эту проблему решить, но еще и усугубляет ситуацию.

2. Российские протестанты совершенно разобщены. До сих пор никакого заявления не сделал даже официальный орган РЦ ХВЕ. На официальном сайте вообще нет информации о снесенной церкви. Чего удивляться, что нет этой новости и на сайтах других Союзов и Ассоциаций. Такое впечатление, что это проблема отдельной церкви и никого это особо не волнует. Впрочем, давайте дождемся официальных сообщений, может что и выгорит (к настоящему моменту, реакция таки последовала).

3. Евангельские церкви так и не вышли из маргинального положения. Они так и не заставили общество их уважать и считаться. Вместо того, чтобы надеяться «на авось», следует налаживать серьезную юридическую поддержку. Нужно, в буквальном смысле, создавать всероссийскую юридическую сеть.

Ну а в целом, грустно все это. Такие происшествия не способствуют оздоровлению российского общества. Евангельским христианам срочно нужно менять стратегию, одними причитаниями и "обидами на весь мир" тут делу не поможешь.

Церквям нужно действовать сообща. Ибо, отобрав права у одной церкви, власть может эту практику продолжать и в отношении с другими церквями. Нужно прекратить вести информационные, богословские и прочие войны друг с другом, забыть старые обиды и вспомнить, что мы едины во Христе и консолидировать силы для ведения серьезного диалога с обществом. Потому что власть заходит в своих действиях настолько, насколько общество ему дает это делать.

Беда евангельских христиан еще и в том, что общество в целом может занять сторону власти, а не сторону евангельских церквей. Потому что евангельские церкви, как правило закрыты и непонятны, потому и вызывают подозрение. Надо научиться вести диалог с миром, открываться этому миру, но делать это вместе.

На все воля Божья, возможно с помощью этой истории Бог чему-то хочет нас научить. 

А потерпевшую общину давайте поддержим в молитвах.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 2068
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна