Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Первое сентября – Всемирный День Знаний.

Думаю, что трудно в нашей стране (да и не только…) найти человека, у кого день Первое сентября не вызывал бы никаких эмоций. Помню, как в детстве я не любил этот день. Для меня это был праздник «со слезами на глазах», ведь он означал, что летний отдых закончен  и теперь предстоит долгий и мучительный марафон уроков, домашних заданий, контрольных работ и экзаменов. Но, в то же время, было в этом дне нечто притягательное. Ведь я становился старше, а значит взрослее... Также в этот день я ощущал приятное предвкушение чего-то нового, неизведанного... Мне очень нравилось листать новые учебники и взахлеб обсуждать с друзьями новые предметы и новые ожидания…

Школьные годы быстро промчались… Уже в университете и семинарии Первое сентября утратило торжественность, означая лишь новую веху в долгом процессе обучения…

Но несколько лет назад День Знаний снова приобрел для меня  торжественность и важность. Первого сентября я снова пошел в школу, но уже не как ученик, но как отец ученицы. Я воочию ощутил, что чувствуют родители, отправляющие своих чад в школу…  

И вот сегодня очередное Перовое сентября…. Для моей дочери - это начало шестого года обучения в школе…  Кто-то в этом году пошел в первый класс, а кто-то уже заканчивает школу. Кто-то только что поступил в колледж, институт или  университет, а кто-то уже думает о дипломной работе или пишет диссертацию…

Жизнь течет, одно поколение сменяет другое, а день  Первое сентября из года в год открывает дорогу знаний перед новыми и новыми учениками и студентами… 

Но, к сожалению, сегодня в мире есть уголки, где Перове сентября давно утратило привычный для нас смысл. Бедность и войны лишают значительную часть населения нашей планеты возможности учиться. А это означает, что растут поколения, не приспособленные к цивилизованной  мирной жизни...  

Человек живет на земле короткий отрезок времени, за который он должен успеть научиться сам и передать свои знания и опыт потомкам. Каждый раз, когда цепочка прерывается, на страну обрушивается безвременье и хаос.

Размышляя об этом, вновь и вновь возникает желание обратиться к Всевышнему просьбой о том, чтобы Он уберег нашу родину от катаклизмов, способных прервать процесс преемственности в обучении новых поколений.

Будем же ценить возможности, которыми сегодня обладаем  мы и наши дети, молясь о тех, кто лишен этого дара…

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3887
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна