Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Из Албании с любовью



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




Судя по прошлому «Рыбному четвергу», читатели нашего портала смогли убедиться, что у автора данной рубрики произошли решительные перемены в жизни.

Хочется поблагодарить всех, кто выразил поздравления.

Сегодня хотелось бы поделиться не столько размышлениями, сколько некоторыми впечатлениями.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Албания»? Я думаю, что ассоциации довольно смутные: ну есть там какая-то захолустная европейская страна, которая вряд ли представляет какой-либо интерес.

Молодой пользователь компьютера сразу воскликнет: а, это же олбанский! – язык «аффтаров», которые «жгут», да еще и «нипадецки». Если кто не знает, это такой специфический молодежный компьютерный сленг.

А я вот именно в эти минуты нахожусь в стране под названием Албания. Многие, когда узнавали, куда мы с женой решили отправиться в свадебное путешествие, с недоумением спрашивали: а почему именно в Албанию? Если честно, мы ехали по приглашению наших знакомых, живущих в этой стране, и не знали, что нас ожидает.

Итак, Албания – небольшое европейское государство на побережье Адриатического и Ионического морей с населением около 2,8 млн. человек. Перед полетом в эту страну, немногое, что мы знали, так это то, что это одна из самых бедных стран Европы.  Визитной карточкой каждой страны являются дороги, которые являются определенным показателем уровня жизни, так вот, мы были приятно удивлены их высоким качеством.

Добравшись до курортного города Влёра, мы пришли к выводу, что от отечественных курортов его выгодно отличает европейский стиль построек. Преобладает здесь очень позитивная итальянская архитектура ярких цветов. Визуальный эффект от города усиливается  обилием красивых пальм.

Что еще бросилось в глаза, так это то, что на протяжении нашего пути мы практически не видели ни церквей, ни мечетей. Это говорит о том, что Албания не особо религиозная страна и занимает одно из ведущих мест по количеству атеистов. Здесь тоже сказалось влияние коммунистического режима, когда запрещалась любая религиозная деятельность.

Тем не менее, местное население отличается приветливостью и гостеприимством. Несмотря на очевидный языковой барьер, ни один продавец не проявил раздражения. Все были приветливыми и улыбчивыми. Всегда можно рассчитывать на помощь со стороны местного жителя.

Возможно, сервис здесь тоже отстает от европейского, но он все-таки более пристойный, чем на курортах отечественных, и цены здесь намного ниже, чем у нас, это касается как цен на сам отдых, так и на продукты.

Нельзя не отметить красоту здешней природы, лазурное море окружено грядой очень живописных балканских гор.

Море чрезвычайно прозрачно, что даже невооруженным глазом можно увидеть маленьких рыбешек. Как тут не вспомнить о «Рыбном четверге»? (улыбка)

Самое интересное, что отдыхая в префектуре Влёра, ты имеешь возможность покупаться сразу в двух морях – Адриатическом и Ионическом. Эти два моря разделяет небольшой тоннель вдоль дороги.

Несмотря на очевидные позитивные стороны, нужно сказать, что албанцы мусор на улице разбрасывают еще пуще русских. Зато мы ни разу не видели пьяных людей. Даже во время массовых мероприятий, мы не услышали никаких пьяных выкриков, что в российских реалиях является повсеместным явлением, что уж говорить про курорты. Кстати говоря, многие наши соотечественники и стараются ехать отдыхать в те места, куда не едут отдыхать прочие соотечественники. Это тоже была одна из причин, почему и мы выбрали отдыхать здесь.

Здесь хорошо отдыхать семьями, здесь много детей и практически нет шумных дискотек и ночных клубов.

Интересный факт, что гербом Албании тоже является двуглавый орел. Албанию даже называют страной орлов.

Такую вот маленькую приветливую и гордую страну мы открыли для себя. Открыли для себя и албанцев - приветливый и гостеприимный народ, который осознает свою идентичность, имеет свой язык, свою культуру и любит свою страну. Уверен, у Албании хорошее будущее. Надеюсь, что в ней будет происходить и религиозное возрождение.

И вы знаете, когда я вспоминаю слова ап. Павла «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим. 1:20), то прихожу к выводу, что Божью славу осознаешь не только через рассматривание красоты природы (а природа здесь воистину потрясающа), но и через рассматривание красоты народов и культур. Ведь именно человек является венцом творения Бога. Богатство и неповторимость внутреннего мира каждого человека и богатство и самобытность культур, как по мне, более всего указывают на величие замысла Божьего.

Добро пожаловать в Албанию!


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 1887
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна