Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Лекарство против морщин



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере.
На цифре 27 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в "Англетере".

А 33 - Христу. Он был поэт, он говорил:
Да не убий. Убьешь - везде найду, мол.
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал...

Владимир Высоцкий


Как выглядит вечная молодость? Мне кажется как Виктор Цой. Как-то трудно представить его 50-летним. Но сегодня ему исполнилось бы именно столько. Говорят, настоящему художнику нужно уйти вовремя, как это делали многие выдающиеся поэты. Но, как дальше поет Владимир Высоцкий: «...а нынешние как-то проскочили».

Красивая метафора есть и у Юрия Шевчука:

В нашей длинной стране дураки умирают спеша,
Чтобы, снова родившись, писать неземные стихи…

Можно ли назвать Виктора Цоя настоящим поэтом? В плане формы наверное нет, но по содержанию, скорее всего да. Если говорить о поэтике, то он уступает даже многим другим представителям русского рока. Трудно назвать выдающейся и музыкальную часть гуппы "Кино" – специфический, иногда фальшивящий баритон, сочетается с музыкой весьма сомнительного качества исполнения (справедливости ради, нужно сказать, что большую негативную роль здесь сыграло качество записи). Довольно незамысловаты и мелодии, которые построены на нескольких аккордах.

Но, Виктор Цой, безусловно, - феномен в современной российской культуре. Он является легендой и эпохой, слава которого переходит из поколения к поколению. Если меня бы попросили назвать символ русского рока, то одним из первых я бы назвал Виктора Цоя, хотя и никогда не был его поклонником.

В чем секрет этого русско-корейского парня? Во первых, это имидж. Страна нуждалась в новом секс-символе, коим Виктор Цой безусловно стал. Видимо, народ устал от эстетики бесконечных ВИА, а прокуренные и пропитые рок-ровесники Цоя об эстетике думали в последнюю очередь. Захотелось чего-то молодого, красивого, необычного. Во-вторых, как сказал человек, очень похожий внешне на Цоя (имиджу которого сам Цой подражал) - Брюс Ли: Простота — высшая ступень искусства. Вот именно в простоте кроется секрет группы «Кино». Это высшая степень мастерства - уметь простым языком говорить о непростых вещах. А иногда важно говорить и о простых вещах. Именно поэтому, Виктор Цой стал понятен практически всем, и его с одинаковым упоением слушали как ПТУ-шники, так и вполне себе рокеры. В этом смысле его можно сравнить разве что все с тем же Владимиром Семеновичем Высоцким, который стал общенациональным поэтом.

Творчество Цоя – это романтика нового свободного поколения -  с пачкой сигарет в кармане, с бутылкой портвейна в руке и мамой-анархией в голове. Поколение, которое «видит ночь, гуляет все ночь до утра» и которое пытается совратить восьмиклассниц. Пожалуй, никто до этого не пел о жизни молодого человека описывая ее такой, какая она есть. Возможно, за эту вот честность его полюбили.

В то же время, это поколение, которому не чужды размышления о смыслах и которое изредка посещает необъяснимая печаль:

Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров,
И, вроде, жить не тужить.
Так откуда взялась печаль?


Разве веселой и разгульной жизни недостаточно, чтобы быть счастливым?

Песни Виктора Цоя невозможно не разобрать на цитаты и афоризмы: «Алюминиевые огурцы на брезентовом поле», «Перемен требуют наши сердца», «Война – дело молодых, лекарство против морщин», «Звезда по имени Солнце», «Я один, но это не значит, что я одинок».

По количеству каверов и трибьютов в исполнении других групп, «Кино» однозначно занимает первое место. Некоторые кавер-версии даже зажили самостоятельной жизнью, когда не все уже знают что является их первоисточником.

Искал ли Виктор Цой Бога? Иногда кажется, что искал. По-моему, очень точно это удалось выразить Антону Третьяку: «Особенно ему хорошо удалось передать тоску души человека ищущего Бога, но не понимающего, что именного Его она ищет».
Как-то так:

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.

Мне кажется – это трагедия многих художников, которые интуитивно ощущают Бога и умеют передавать эти ощущения другим, но дальше бессознательных ощущений дело никак не доходит. Не происходит перехода от интуитивных чувств к встрече с личностным Богом.

Что меня радует, так это то, что многие современные рок-музыканты, которые тоже начинали свой творческий путь с пьяных дебошей, а то и наркотиков, стали откровенно исповедовать христианскую веру, что стало заметно как в их творчестве, так и в образе жизни.

Сегодня многие размышляют, каким бы был Виктор Цой сегодня? Трудно сказать, мне кажется, что в последние годы своей жизни он стал идти не самым лучшим путем. Слишком стал упиваться славой, и, как по мне, слишком стал коммерциализироваться. О таких говорят: он вовремя ушел. Жил бы дольше, может и не стал бы такой легендой. Но он принял мирный вариант "лекарства против морщин", о котором пел. Вовремя уйти – это удивительное человеческое качество. Но из жизни никто не уходит по своей воле. Думается мне, что он строил грандиозные планы на будущее. Но у Бога Свои планы по отношению к каждому человеку. Никто не знает часа своей смерти и, я думаю, практически никто не готов ко встрече с Богом.

Это очень символично, что, согласно распространенной версии, Виктор Цой разбился заснув за рулем. Это как будто предостережение каждому из нас – не спать, но бодрствовать на своем жизненном пути.

Иисус неоднократно говорил Своим ученикам: «Бодрствует и молитесь, чтобы не впасть вам в искушение: дух бодр, плоть же немощна» и «ибо не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».

"Медные трубы" имеют такую способность – усыплять бдительность человека. В жизни все хорошо, все носят тебя на руках, ты купаешься в лучах славы. Ты точно живешь не зря, ты используешь свой талант на всеобщее благо, у тебя все хорошо, все получается. Тебе кажется, что ты хозяин жизни. Но тебя клонит в сон… И ты точно не готов ко встрече с Творцом.

Не засыпаем ли мы?

Не знаю, успел ли в секунды прощания с жизнью Виктор Цой обратиться к Богу. Готовы ли было его сердце для того, чтобы сказать нужные слова (хотелось бы на это надеяться).

Ища славы, люди редко по настоящему ищут Бога, ища по настоящему Бога, люди редко ищут славы… Интересно, а можно это как-то соединить? Чтобы заиграла на всю страну хвалебная песнь Христу. С другой стороны,  будет ли такую песню слушать вся страна?

Как бы не остался наш молодой человек с пустой бутылкой портвейна в трясущейся руке, помятой пачкой сигарет в дырявом кармане и кряхтеющей мамой-анархией в мутной голове. Хуже всего – пустая и разбитая душа...

"Всё на так уж плохо, на сегодняшний день"?


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 5010
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна