Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | О нашей общей победе



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



В нынешний День Победы мне удалось побывать в нашей Северной столице – Санкт-Петербурге.

Должен сказать, что никогда в жизни не пребывал я в этот день в настолько возвышенной и позитивной атмосфере. Питер стал настоящим городом-праздником, в котором ты ощущал себя частью всеобщего ликования. И часто это ликование действительно было «со слезами на глазах». Никогда в жизни я не видел такого большого количества гвоздик, которые дарили ветеранам, а также клали у могил погибшим. Вокруг Вечного огня был сооружен гигантский венок из этих цветов.

Ленинград – настоящий город-герой, блокада которого длилась 872 дня.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за все время войны.

Не так много героев живут еще с нами. Но те, кто еще живы - это такие трогательные старушки и старички, которые совершили огромный подвиг для нашей страны, да и не только для нее. Смотря на них, нельзя не растрогаться, нельзя не сказать: "спасибо!"

Уже во второй половине дня по Невскому проспекту прошел военный парад, главная ценность которого состояла в том, что, в отличии от официозных парадов, которые проходят на Красной площади в Москве, этот парад был человечным, потому что это был парад из людей, зрителей которого были десятки тысяч простых людей. Героев приветствовали овациями, криками «Ура!» и словами благодарности. 

Это был марш победителей!

О победе в Великой Отечественной войне сегодня говорят разное, кто-то говорит, что это была пиррова победа, посему радоваться особо нечему, и в чем-то будет прав.

Кто-то говорит, что миллионы солдат стали лишь разменными пешками в руках тирана, когда один тоталитарный режим победил другой, и в чем-то будет прав.

Кто-то говорит, что в войнах вообще не бывает победителей, ибо цели не оправдывают средства, и тоже в чем-то будет прав.

Но разве это умаляет подвиги наших предков?

А вот некоторые христиане говорят, что нас вообще все эти дела не касаются, мы являемся гражданами Неба, что нам за дело до политических дел, тем более когда речь идет о войне? Почему мы должны радоваться?

Не соглашусь с таким подходом. Во-первых, неправильно отделять себя от народа, частью которого мы являемся. Неправильно не разделять радости и печали этого народа. Неправильно отделять себя от истории земли, в которой мы живем. Мы, как христиане, должны быть активно вовлечены в жизнь общества, частью которого являемся, должны проявлять известное соучастие. Только в таком случае нам будут верить. Ибо отделение себя от всех, автоматически делает нас маргиналами, а маргиналы никому не нужны и мало кому интересны.

А, в остальном, нужно ценить память наших дедов, многие из которых еще живы, которые с оружием в руках отстояли нашу возможность быть. Которые защищали семьи, в которых мы выросли.

Война – одно из самых ужасных и жестоких человеческих изобретений, ничего хорошего в ней нет (хотя, сам Бог неоднократно использовал войны, чтобы явить Свой суд, вспомним многие ветхозаветные события). Но то, что войны случаются – это данность, это как катаклизмы, которые с неизбежностью случаются и они тоже сплачивают людей. Беда, она очень часто выполняет консолидирующую функцию. Беда часто и обращает наш взор к Богу, возможно, во многом именно благодаря войне, так и не удалось большевикам истребить на Руси веру в Бога.

Трудно найти что-то другое, чтобы так объединяло наши народы как память о Великой победе. Как воздух нам необходимо чувство народного единения. Нам нужно больше позитива и улыбок.

Не мы победили, а наши дедушки и бабушки, но ощущаем себя соучастниками их победы.

Может и доживем мы до тех времен, когда нас объединит совсем другая идея. Конечно, мы как христиане, мечтаем о том, чтобы наши народы объединяла другая победа, которая была явлена Христом на Голгофском кресте, Который воскрес и вознесся в славе. Мы являемся не просто свидетелями, но и соучастниками этой победы, что подтверждается участием в таинстве Хлебопреломления, которое мы привыкли называть Причастием, т. е. причащением к смерти и страданиям Христа.

Но какими бы ни были наши мечты, мы живем там, где мы живем. Общая историческая память должна быть нам дорога. Поэтому стоит сказать тем стареньким героям, который остались живы, простые слова благодарности. Это будет так по-человечески и так по-христиански. Бог даст, и о Христе будет возможность рассказать. Они  в Нем очень нуждаются.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1372
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна