Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Сегодня исполнилось 100 лет Фрэнсису Шефферу

Сегодня день рождения и столетний юбилей Фрэнсиса Шеффера, американского мыслителя и служителя. В честь этого начал читать его книгу “Истинная духовность” (True Spirituality”), где он рассказывает о своем духовном кризисе и переосмыслении своей христианской веры в возрасте 40 лет (т.е. в примерно моем возрасте). Он считает, что именно благодаря этому позднее родилось служение “Лябри” (L’Abri).

Два года назад я писал в блоге: “Знакомство с семьей Фрэнсиса Шеффера”. Хотелось бы расширить эту тему, но пока меня хватает только на ссылку на старый текст:


Знакомство с семьей Фрэнсиса Шеффера

Должен признаться, я сначала хотел назвать это сообщение так: “Знакомство с Шефферами”, по мотиву фильма “Знакомство с Фокерами”, но потом передумал. Фильм того не стоит, хотя там играет один из моих любимых актеров (де Ниро). А с Шефферами мы с женой действительно близко познакомились и полюбили их через написанные ими книги. Сначала жена прочитала “Лябри”, написанную Эдит Шеффер, а потом и другие книги Фрэнсиса Шеффера, доступные на русском языке – трилогию “Бог Сущий / Бегство от разума / Он здесь, и Он не молчит” и “Чтобы продолжалась жизнь”. Кажется, есть что-то еще переведенное и напечатанное, но мы еще не все купили. Что было дома, жена прочитала от корки до корки. Мое же знакомство с хорошими авторами обычно наступает уже потом, после жены, а в этот раз с этой семьей хороших христиан и плодовитых авторов я познакомился еще и с другой стороны – начав не с отца и матери, а с их дочки.

В московском христианском центре на улице Наметкина уезжающие домой американские миссионеры часто оставляли свои книги, чтобы облегчить багаж, и я много времени провел на “мусорке”, где складывались самые разные книги. Я нашел там много шедевров, о которых расскажу, как будет время. Среди оставленного нашел я также книгу Сьюзан Шеффер, “Ради блага детей” (For the Children’s Sake). В ней была хорошо описана философия образования, которую применяла одна хорошая христианка и учительница, жившая в XIX веке, Шарлотта Мейсон. Я устно перевел жене где-то половину книги, и после этого мы прояснили для себя то, что ранее лишь интуитивно чувствовали относительно воспитания детей. Многое изменилось благодаря той находке на “мусорке”, за что мы благодарны Сьюзан Шеффер, Шарлотте Мейсон и Богу.

Затем на “распродаже” в марте 2009-го года, которая называлась Logos March Madness, я купил полное собрание Фрэнсиса Шеффера в электронном виде всего за 25 долларов, хотя обычно продается за 125. Но читать я начал не сразу. Книги просто пылились на полках программы-библиотеки Logos Library Software. Из 22 книг во всей коллекции я прочитал только “The Mark of a Christian”, о которой я писал в блоге.

Только в январе этого года мне жена как-то сказала: “Прочитай “Лябри”!” Не помню, в каком контексте это случилось, но, наверное, я сказал ей что-то вроде: “Может, за Шеффера мне взяться?” Так и получилось, что я прочитал “Лябри”, маленькую и мило оформленную книжку. После этого я так увлекся Шеффером, что почти сразу же начал и практически закончил первую часть трилогии. У меня есть не только электронный, но и бумажный вариант оригинала. Читать в оригинале было не сложно. Шеффер рассуждает очень ясно, он хороший учитель и его английский язык – понятный. Чему я научился у него, как учителя и христианина, напишу позднее отдельным сообщением.

Кроме Сьюзан, Фрэнсиса и Эдит Шеффер, в их семье еще пишет их сын, Фрэнк (про других сестер Присциллу и Дебби не знаю, пишут ли они). Фрэнк много помогал своему отцу в его работе в “Лябри”, а потом, уже после его смерти, обратился в православие и теперь числится в Греческой Православной Церкви. Он также кинорежиссер, поставил четыре художественных фильма, а теперь “активно участвует в церковной жизни, руководит православным издательством, снимает документальные фильмы, много пишет, выступает перед большими аудиториями по всей Америке”, сообщает “Православие.ру”. В 2007-м году он написал автобиографическую книгу “Безумные Бога ради: как я рос как избранный, помогал в борьбе за религиозные права, а затем жил, чтобы вернуть всё (или почти всё) обратно”. В книге он рассказал много деталей о родителях, о “Лябри”, о том, как евангельские христиане поддерживали Рейгана и республиканскую партию и т.п. Многие друзья его родителей были недовольны откровенностью книги, но другие критики говорят, что книга очень правдиво написана и может научить многому родителей-христиан, и особенно, родителей, активно занятых христианским служением. Думаю, что куплю эту книгу и прочитаю ее сам.

Вот так мы с женой познакомились с хорошей семьей христиан и плодовитых авторов. Надеемся, что они понравятся в свое время и вам. Думаю, что буду постепенно писать в этом блоге, чему хорошему я научился у них, у каждого по отдельности, по чуть-чуть, насколько смогу это переварить и внятно изложить.

Вот некоторые упомянутые книги. Для вариантов на русском языке даю ссылками в Яндексе, а для оригиналов на английском – прямыми ссылками в Amazon, где их можно купить. В Amazon’е говорят, что теперь они доставляют книги в Россию через Priority Mail (около 30-50 долларов поверх стоимости всего заказа из нескольких книг). В Америке (если вы там живете) с доставкой, конечно, намного легче.

В электронном виде некоторые книги Фрэнсиса Шеффера можно найти на reformed.org.ua.



Тимофей Ха
timothyha.livejournal.com

timh.ru




Количество просмотров 4696
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна