Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

«Явление Христа народу» - величайший шедевр Третьяковки!

Каждый, кто хоть раз побывал в Третьяковской картинной галерее, наверняка обратил внимание картину художника Александра Андреевича Иванова «Явление Христа Народу». Редко кого этот шедевр оставляет равнодушным. Одних, удивляет масштабность полотна, для которого, по просьбе Павла Михайловича Третьякова, был спроектирован специальный зал. Других, поражает  глубина замысла картины, которую можно рассматривать часами, находя все новую и новую пищу для размышлений.

Когда посещаешь Третьяковку не в первый раз,  то с каким-то особым трепетом ждешь  встречи с этим великим полотном.

Думаю, что феномен картины «Явление Христа народу» заключается в том, что внимательный зритель невольно становится соучастником изображенного события.

Вглядываясь в лица, фигуры, элементы пейзажа, необычайно искусно и точно прописанные  художником, непроизвольно начинаешь  слышать голоса, плеск воды,  а главное, ощущаешь приближение Сына Человеческого. Фигура Спасителя находится вдалеке, но, кажется, что вот-вот Он приблизится и заговорит лично с тобой…

На картине фигура Христа самая маленькая по размеру, поскольку Спаситель  находится еще вделке, но, без сомнения, именно Он является центром композиции. К Нему обращены мысли и взоры всех персонажей.

Картину ни в коем случае нельзя назвать статичной. Художник мастерски изобразил приближение Спасителя, которое завораживает как персонажей полотна, так и зрителя.

В одном из ранних эскизов к картине, выставленных в соседнем зале, над головой Спасителя изображен голубь, что наглядно подчеркивает божественность Иисуса Христа. Но в процессе работы художник отказался от этого замысла, поскольку он понял, что дополнительные символы здесь не требуются.

Много интересного можно сказать и о персонажах, изображенных картине. В глазах одних можно увидеть страдания и надежду, в лицах других прочитать можно высокомерие и надменность... Но вот замечание, касающееся каждого героя полотна - здесь нет людей безразличных...

Друг художника Николай Васильевич Гоголь в одном из своих произведений писал: «Вся картина была мгновение, но  то мгновение, к которому вся жизнь человеческая есть одно приготовление»

Интересно отметить, что если внимательно присмотреться к лицам персонажей полотна, без труда отыскивается портрет самого писателя.

Об этой картине можно написать очень много, впрочем, лучше всего, увидеть ее собственными глазами, посетив Третьяковскую галерею…

Сегодня мы празднуем Крещение Господне, что вновь и вновь заставляет нас задуматься о том, как Сын Человеческий «выполнил всякую правду» крестившись в Иордане…

Он явился в этот мир, чтобы даровать человечеству спасение, за что мы должны быть безмерно благодарны Господу нашему Иисусу Христу.

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

 


Количество просмотров 6259
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна