Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | От "погружения" до "хождения по воде"



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Сегодня православная Россия отмечает праздник Крещения Иисуса.

Некоторые протестантские церкви тоже отмечают это событие. Например, уже несколько лет существует традиция, когда 19 января, в центральной баптистской церкви г. Москвы проводится совместное крещение всех баптистских церквей. Это и не удивительно, к крещению баптисты относятся ответственно, потому что само название «баптист» происходит от греческого слова «баптисмо», что означает погружение, чем крещение, по форме и является.

Своим крещением, Христос продемонстрировал две важные вещи, Во-первых, проявил смирение, ведь как Бог, в крещении Он не нуждался, даже сам Иоанн, до конца не понимающий кем Христос является на самом деле, спрашивает: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" (Матф.3:14). Тем не менее, если Христос не нуждался в Крещении как Бог, то нуждался Он в крещении как человек. Тем самым, Он явил пример для подражания и всем нам.

Он тоже был в крещальной купальне, Он тоже был погружен в воду. Христос освятил этот обряд, наполнил Его смыслом и содержанием. Именно поэтому, крещение мы тоже можем назвать причастием естеству Христа, как и хлебопреломление. «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись», пишет апостол Павел.

В то же время, крещение Христа абсолютно эксклюзивно! Согласитесь, такое среди простых людей не происходит: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матф.3:16,17)

Крещение Иисуса стала отправной точкой Его служения. Именно после  совершения этого обряда Он и стал являть чудеса и учить народ.

Крещение, как известно, очень символично. Вода как могущественная стихия, несет как жизнь, так и смерть. Погружаясь в воду, человек будто бы умирает. Для Христа это стало символом смерти на Голгофе, для нас -  смерти для прошлой греховной жизни. Но, восставая из воды, человек оживает для новой жизни. Христос не только умер, но и воскрес, именно поэтому, крещение - очень оптимистичный обряд, который несет собой радость вечной жизни во Христе.

Крещение предполагает новую жизнь, и, в этом смысле, нет, по большому счету разницы, как мы переводим греческое слово επερώτημα (1 Петра 3:21) как «обещание» или как «прошение». Думаю, для Бога нет абсолютно никакой разницы, слушать ли Ему наши обещания или наши просьбы, главное, чтобы жизнь становилась другой. Чтобы покаяние было реальной переменой ума. Чтобы мы о Горнем помышляли, а не только о земном. Чтобы мы следовали за Христом и были верными Ему до конца.

Потому что, вопрошая у Бога добрую совесть, своими усилиями нужно приближать ответ Господа. Нужно, исполняя волю Божью, взращивать в себе нужные качества христианина.

Пускай этот праздник станет напоминанием нам о нашем крещении. Выполняю ли я обещание, данное Богу? Облекся ли я во Христа? Даю ли я место для совершения Иисусом чудес в моей жизни? Ведь нужно не забывать, что Христос не только погружался в воду, но и ходил по ее поверхности…


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com


Количество просмотров 1858
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна