Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | О вечно недовольных



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



"Умное выражение лица, это еще не признак ума. Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
"Тот самый Мюнхаузен" (1979)

Мы видим то, что хотим видеть. Наше восприятие мира зависит от нашего внутреннего состояния. Почему одни, живя в нашей стране, видят только лишь плохое, а другие умеют замечать хорошее? Иногда создается впечатление, что мы живем в совершенно разных странах. Те, которые видят в России лишь плохое (причем плохое видят на всех уровнях), часто говорят о том, что хотят отсюда уехать. Одни из них действительно уезжают (что, по меньшей мере, честно) другие же говорят, что они бы уехали, но их там никто не зовет и не ждет, и они продолжают, на протяжении всей жизни, обливать грязью российские реалии. Это – так называемые «вечно недовольные», и среди них попадается много христиан. Критиковать то, что происходит в нашей стране, конечно надо, и есть за что, но то, что приходится наблюдать - это какой-то такой постоянный экзистенциальный мазохизм.

Или Москва. Многие, приезжая сюда, замечают общую угрюмость москвичей, мол, они все неприветливы, злые, мало улыбаются и все себе на уме. То ли дело Питер, Киев и другие «более цивилизованные» города, не говоря уже о Европе. Спрашивается, а ты то, брат, что здесь делаешь? Зачем ты сюда приехал, чтобы постоянно сокрушаться? Но почему-то эти приезжие, которые так акцентировали свое внимание на угрюмости москвичей, через несколько лет принимают точно такое же выражение на своем лице.

Как-то устроена наша память, что мы склонны замечать и фиксировать в сознании только плохое и не замечать и не фиксировать хорошее. Да и часто своим отношением к миру, своим негативным его восприятием, притягиваем к себе еще больше негатива.

Конечно же в Москве, как многомиллионном мегаполисе, этот негатив особым образом сконцентрирован, люди раздражительны, люди не высыпаются, люди опаздывают, люди теснятся в метро, люди стоят в пробках. Но, помимо всего прочего, есть замечательные и красивые люди. Кто-то из иностранцев уже замечал, что эта внешняя неприветливость и недружелюбность, вовсе не означает, что люди плохие внутренне. Если к человеку обратиться с вопросом или за помощью, тебе всегда вежливо ответят, если ты, по случаю, улыбнешься, тебе улыбнутся в ответ. 

Я вот, тоже из приезжих, но я заставил себя полюбить этот город и этих людей. Я не считаю сколько раз мне наступили на ногу, я предпочитаю считать сколько раз я сам это сделал и сколько раз извинился. Я лучше посчитаю, сколько раз мне вежливо ответили на мой вопрос, сколько счастливых улыбок влюбленных я видел, сколько жизнерадостных детишек мне встретилось на дороге.

России точно не хватает конструктивного позитива, слишком много льется на нас потоков негативной информации, слишком часто мы сами себя накручиваем на плохое. Никто не говорит, что нужно быть слепцами и делать хорошую мину при плохой игре. Не все у нас гладко, а, вернее, все совсем не гладко и мы не имеем право на это закрывать глаза. Но заниматься тотальным критиканством и постоянным недовольным брюзжанием - это последнее дело. Может, нет у нас чувства благодарности к земным правителям, и у нас есть к ним определенные вопросы, но давайте же не гневить Бога, Который все нам дал. Критикуя страну, в которой мы живем, будучи такими вот, вечно всем недовольными, мы выражаем недовольство и по отношению к Богу.

Мы, как христиане, обязаны нести свет любви в этот мир. И этот свет должен, в том числе, проявляться в нашем позитивном отношении к миру и к людям. Дорогого стоит теперь простая улыбка. Мне кажется, что мы вступаем в такую эпоху, когда за улыбку у нас будут доплачивать. Христианин не имеет право быть угрюмым и недружелюбным. Мы должны и отличаться от этого мира нашим положительным к нему отношением. А то ведь как получается, если мы и создаем атмосферу позитива, то только в стенах наших церквей, но стоит только выйти за ее пределы, мы снова, как и все, надеваем маску недоброжелательности.

Наша страна прекрасна, наш город прекрасен, наши люди прекрасны. Бог любит всех и желает «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Попытки закрыться от внешнего мира, дома или в церкви, – это признак слабости и малодушия.

«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал. 6:9).

Мы работаем не вхолостую. Даст Бог, и своими делами, своим добрым отношением ко всем людям и даже к правителям, мы пожнем более чистое общество, в котором нам же будет комфортнее жить и свидетельствовать о Христе.

Так что, улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 6048
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна