Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Нужен ли христианину самопиар



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Недавно с одним моим другом разговорились на тему самопиара. Как нам, как христианам, относиться к этому феномену? Допустимо ли это? Если да, то в каких пределах?

Каждый христианин, как ни крути, живет в этом мире, и ему приходиться играть по его определенным правилам игры. Это вполне нормально, если христианин хочет чего-то достичь в жизни, а без самопродвижения в наше информационное время трудно чего-то достичь.

Вначале нужно определиться в понятиях. Грубо говоря, есть самопиар как некое моделирование ситуации, при которой ты, в глазах других, вырастаешь в каких-то своих качествах. А есть откровенная самореклама, когда ты пытаешься себя откровенно «впарить» даже не пытаясь как-то это завуалировать. Если человек прямо в глаза начинает тебе говорить о своих достоинства, о послужных списках и жизненных трофеях, это уже не самопиар, а откровенная самореклама. Саморекламные христиане часто встречаются в жизни, и это самое ужасное, что только можно себе придумать. Мы говорим здесь не о саморекламе, а о самопиаре. 

Мы живем в эпоху пиара. Два десятилетия назад, это слово иностранного происхождения нам было неведомо, теперь же заполнило собой все. Если смотреть с этой точки зрения, то вся жизнь человека – это сплошной самопиар. Мы же всегда имеем дело с общественностью и хотим наладить с ней контакты, соответственно, пытаемся самих себя представить в лучшем свете, причем делаем это на всяком месте. Тоже ведь, моделируем вокруг себя некую реальность, создаем идеальный образ себя. Причем это можно делать, как я уже говорил, как сознательно, так и бессознательно. А пойди разберись, искренен ли человек - у него естественным путем получается оказываться в нужное время в нужном месте, или он просчитывает каждый свой шаг. По-разному оно бывает.

Если брать более-менее публичных людей, то сейчас, что бы человек не сделал, будет рассматриваться как пиар. Человек чего-то достиг в своей профессиональной карьере и об этом сказал – пиарится, человек чего-то достиг, но не сказал, а об этом узнали, – тоже пиарится, типа под скромного косит, хочет, чтобы другие об этом сказали. Человек попал в скандал или неприятность – опять таки пиар. У человека получилось что-то чисто случайно, не верят - все продумал наперед, хитрый лис. Черный, белый, серо-буро-малиновый - все пиар.

С приходом социальных сетей пиар стал еще более актуальным. Страничка в социальной сети, что это такое как не самопиар? Или ЖЖ? Ведь продвигаем себя, пытаемся показать все самое лучшее, выбираем самые лучшие фото, отсеивая неудачные, постим интересные цитаты, участвуем в дискуссиях, хотим быть героями. Да и в обычном общении частенько надеваем различные красочные маски. Эти маски отличную службу нам служат в деловом общении.

Так вот, возвращаемся к вопросу: как относиться к самопиару христианину? Ведь смирение и кротость – важнейшие добродетели. А вот здесь мы имеем дело с очень тонкими гранями. Для того, чтобы донести до людей какую-либо истину, вначале нужно каким-то образом себя представить. Всегда продвижение идеи связано с продвижением самого себя. Очень трудно достичь другого человека, если не продвигать свое имя (не имеется в виду только публичное продвижение), ведь нужно ведь войти человеку в доверие. По крайней мере, при самопродвижении точно можно эффективнее благовествовать и достигать большего количества людей.

Очень трудно достичь успеха даже в церковном служении, быть лидером, если не заниматься самопиаром. Скромняга заведомо не может стать лидером. Только амбициозные люди добиваются успеха на этом поприще. Другой вопрос, что движет человеком, какая у него мотивация? Для чего он хочет стать лидером? Для удовлетворения извечной жажды к власти или действительно из понимания важности служения Богу и людям? На самом деле, человек очень сложное многосоставное существо, и, я думаю, не бывает в человеке желаний в чистом и рафинированном виде. Множество желаний и импульсов пересекаются друг с другом. Отчасти, христианином может двигать чувство некоего тщеславия, отчасти стремления к самореализации, к власти, но, в то же время, понимания своего призвания, понимания того, что каждый должен служить тем даром, который дал человеку Бог. И это вполне нормально, что движущимися силами у нас выступают разные мотивы, все мы люди, были бы мотивы. Главное, не заиграться на этом пути, не упустить подлинного, того, что Свыше. А это нет то просто

Но даже если и не так, то писал апостол Павел: «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться» (Фил 1:18)

Задача христианина, через чтение Слова Божьего, через молитву, через постоянный самоанализ, силой Святого Духа не позволять вот этим инстинктам возобладать над собой, не позволять человеческому «Я» выходить на первый план. Очень важно не заслонить собой Бога и не приписать себе Его славу, а это неминуемо приводит к гордыне.

Самопиар – не хорош и не плох, в определенных объемах он необходим, он позволяет нам достигать желаемого, планировать, развиваться, нести служение, благовествовать о Христе. Просто нужно не забывать, что жизнь христианина - это постоянное хождение по краю пропасти. Даже в нашем духовном служении перед Богом, нас подстерегает множество опасностей и искушений. Дьявол будет нас бить по нашим инстинктам, будет искать наши слабые места, чтобы отвлечь от Главного. И тогда все наше, казалось бы, Божье дело, может оказаться тщетой.

«По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим. 12.3)

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 4701
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна