Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Рыбный четверг | Никто не хотел умирать...



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!».

М. Булгаков «Мастер и Маргарита».

7 сентября 2011 г.около 16.00 на ярославском аэропорту Туношна, самолет Як-42 собирается идти на взлет.

Чартерный рейс должен доставить пассажиров в Минск. Казалось бы, задача - более, чем простая (подобных рейсов было совершено, наверное, тысячи). Но только не в этот раз. И Его Величество Случай не стал делать поправку на то, что пассажиры были особенные – талантливейшие игроки, тренеры и технический персонал одного из самых лучших хоккейных клубов России и Европы.

Надо полагать, именитые пассажиры, сидя в удобных креслах, мило себе общались, кто-то, надев наушники, погрузился в мир музыки, а кто-то без наушников в мир себя, кто-то болтал по телефону с женой, а кто-то собирался, было вздремнуть. Интересно, совершал ли кто-то молитву? Думаю, ни у кого даже мысли не было о том, что они даже не вылетят за пределы аэропорта, и больше никогда не увидят своих близких, больше никогда не услышат шум ветра, звуки музыки, плач ребенка… Впереди была только смерть…

Никто никогда ее не ожидает, если только не идет война. Человек – потрясающе верующее существо, просто до мозга костей верующее. Так верить в жизнь! Так верить в надежность старых самолетов! Так верить в реальность завтрашнего дня… Но даже сегодняшний вечер не в нашей власти.

Ну да, самолеты стали такой обыденностью, что кажется, что они не падают в принципе. А если и падают, то не здесь, не сейчас и не со мной. Сама жизнь стала уже такой обыденностью, что мало кто задумывается о смерти. Нет, смерть это не для нас. Она всегда касается кого-то другого.

Memento mori (помни о смерти) – эта фраза произносилась в Древнем Риме во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.

Таких рабов, которые напоминали бы об этом и нам, уже нет...

«Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим ведут себя так, будто они будут жить вечно...».
Э. М. Ремарк «Жизнь взаймы»

Конечно, правы те, кто говорят: а какая разница кто погиб? Почему мы скорбим по-особому? Разве в других катастрофах гибнут не такие же люди? Почему мы в других случая только головой киваем?
Все это так! Но и не так. Да, такой уже удел маленьких людей – умирать незаметно, может это и мировая несправедливость, но это так. Хотя, жизнь этого маленького человека не менее ценна в глазах Бога, чем жизнь, скажем, Виктора Цоя. Но историческая память безжалостно переборчива и лицеприятна. Да и не только историческая, собственно, но и нынешняя. Ведь по польской элите, которая погибла в катастрофе под Смоленском, тоже весь мир скорбел по-особому.
Большие спортсмены – это те люди, которые приносят людям много радости и ярких впечатлений. Да – люди далеко не бедные, может жил кто-то из них на несколько голов лучше, чем их же болельщики, но ведь жил... Может не самые нравственные, не самые человечные. Не маленькие, не большие. Такие как были... Все грешные и нуждающиеся в исцелении.
Еще вчера ты купался в славе, приносил радость сотням тысяч болельщиков, а сегодня - твое тело собирают по частям и не могут узнать кто ты... Смерть уравнивает всех в правах. Смерть всех стрижет под одну гребенку.
Очень жалко ребят погибших...

Эта трагедия – еще одно напоминание всем нам о том, что не мы являемся хозяевами жизни, но есть Тот, Который ведает судьбами, у Которого сочтены наши волосы, Который «трости надломленной не переломит и льна курящего не угасит, доколе не доставит суду победы» (Мф. 12:20).

Memento mori, помни о смерти -  помни о великой перспективе, которая следует за ней.

Хуже всего, это умереть еще при жизни, умереть духовно. Но лучше жить, чтобы жить. Чтобы жить вечно. Это возможно только в Боге.

Тогда и смерть не страшна - «Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть – приобретение». (Фил. 1:21)

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф



Количество просмотров 3935
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна