Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Рубрика Андрея Рябенко



"Рыбный четверг" - рубрика христианских и околохристианских размышлений



Вера – это прыжок!


Человек заброшен в этот мир... в этот неприветливый и неуютный мир относительных вещей... да и сам человек вполне относителен… Но человек успешно создал иллюзию комфорта, защищенности, безопасности. Человек прикрылся щитом культуры… И он становится её рабом, рабом социальных взаимосвязей, рабом государственного аппарата и т. п.
Да и сама культура терпит не лучшие времена… Мы живем в эпоху конвейерной, пластМАССОВОЙ, ширпотребовской культуры, которую политкорректно называют просто «массовой». А еще, "культура" все более и более превращается в банальную "цивилизацию", а последняя, в этом уверяет нас О. Шпенглер, ведет человечество к самоуничтожению, ибо на место культуры как жажды к человеческому самовыражению со стремлением к высокому (а всегда есть шанс, что это приведет и к жажде познания Бога), приходит псевдокультура, которая основана на неконтролируемых всплесках  энергии откуда-то из недр бессознательного.
На место безвозмездного и бескорыстного искреннего созидания приходит прагматическое и утилитарное конвейерное производство.

Человеку цивилизации совершенно не нужен Творец, ибо этот человек сам становится творцом.
Он не нуждается в утешении, потому что есть "профессиональные утешители-психоаналитики", а в худшем случае антидепрессанты, а если уж совсем жизнь не сложилась, то и наркотиком побаловаться «не грех»…

Это эстетическая стадия (по С. Кьеркегору) – довольствоваться существующим положением вещей, быть простым потребителем, звеном большой цепи бодрияровского «молчаливого большинства». Так жить, наверное, легче, -  поспокойнее будет. Такая жизнь ни к чему не обязывает… Но это - неподлинная жизнь, это жизнь в самообмане, это жизнь неискренняя, полуфабрикат, недожизнь…

Ты – просто машина потребления, донор рынка рекламодателей, манипулировать тобой – плевое дело, тебя легко переставлять как мебель. Свобода, о которой так много говорят, - лишь иллюзия, за тебя уже давно все решили, все продумали, кого надо избрали. А если быть до конца честным, тебе и не совсем по душе настоящая свобода, свобода предполагает ответственность, а отвечать за свои поступки ты не любишь. Ты сделаешь все возможное, лишь бы уйти от выбора. Вопросы класса «быть, или не быть» потеряли уже всякую актуальность…

Остается одна лишь пустота… безнадёжная пустота вокруг тебя, пустые люди, пустые друзья, пустая мораль, да и сам ты пустой… Ты плывешь по течению, тебя несут мировые потоки, ты не знаешь куда, ты никому здесь не нужен… А тебе ведь и так хорошо, лишь бы тебя никто не трогал.

Но когда ты стоишь перед лицом бесконечности, тебе становится страшно, и ты не знаешь, - пропасть перед тобой, или нечто - лучшее из лучших, Абсолютное Бытие, или Ничто.

Вера – это не просто шаг, это прыжок. Прыжок в неизвестность…

Вера – это большой риск, ибо ты ставишь на кон все, что имеешь, и никто еще не доказал, что вера приносит дивиденды после жизни. Вера – это допущение, это всегда некая внутренняя интуиция. Но вера способна перерастать в уверенность.

Совершая этот прыжок, ты становишься героем веры, кардинально изменяется мир вокруг тебя, ибо изменяется твой ум, происходит та самая метанойя – обновление разума. Ведь покаяние – это не просто проговорить некие слова, не просто сотрясти воздух, покаяние – это прожить эти слова, прочувствовать, прострадать, пропустить через каждую клетку. И тогда мир начинает играть новыми красками, ты смотришь на мир «под углом зрения вечности», ты отныне живешь в правильном контексте. Теперь ты начинаешь подлинную жизнь, становишься подлинной личностью.

Не бывает полуверы, полупрыжка. Великий русский философ В. С. Соловьев когда-то очень правильно сказал: «если безумно не верить в Бога, то куда более безумно верить в Него наполовину».
Пришло время определяться…

Бог кое-что сделал для тебя, и Ему далось это совсем нелегко... Он был таким, как ты. Подчеркиваю - Бог был таким, как ты! Стоит ли поверить Ему?

Так что же, будем верить Всемирной Вечной Субстанции, или земным, временным «инстанциям»?

Многие люди стоят у края пропасти и не решаются оттолкнуться от тверди людских стереотипов, мнимых гармоний, иллюзий мира и безопасности, мифов о человеческом величии… так тяжело довериться Вечности, но так легко доверять обыденности… Так и бродят тысячелетиями толпы людей у края бездны -  слепые водят слепых, срываются вниз, увлекая за собой еще десятки, сотни, тысячи… зато верят в прогресс и светлое будущее…

Итак, будем жить, или делать-вид-что-живем? Провозглашать Бытие, или Ничто(жество). Жить в «пластмассе», или стремиться к Золотому граду? Бродить во мраке, или пойти за светом в конце тоннеля? Время выйти из сумрака!

Отец уже заждался очередного блудного сына…

Соверши прыжок в бесконечность, и не будешь об этом жалеть бесконечно…

«…Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь…»
Втор.30:19

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 4816
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна