Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Браки без брака

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19:4-6)

В Москве, на реке Яуза, есть аллея железных деревьев, ветви и листья которых состоят из висячих замков. Это свадебные замки – символ твердой и неразрушимой любви, непоколебимости брака. Ключ от этих замков, люди бросают в реку, в надежде на долгую и счастливую совместную жизнь. Но, если учесть статистику, получается, что многие из этих замков висят намного дольше, чем длятся сами браки.

К величайшему сожалению, по количеству разводов Россия занимает лидирующее место в мире. Об этом свидетельствуют данные Демографического Ежегодника Объединенных Наций, который включает мировую статистику, публикуемую ежегодно, передает портал Седмица.Ru. Процент разводов, который определялся для стран, заполнявших данные в Статистический Отдел ООН, представляет собой количество разводов на 1000 человек. Как выяснилось, в России на 1000 замужеств приходится 5 разводов, что является самым высоким процентом в мире.
Но это среднее количество разводов по стране. В Москве и Санкт-Петербурге ситуация куда более драматичная, здесь разводится каждая вторая супружеская пара. Семьи, в первую очередь, распадаются в городах-миллионниках, там ЗАГСы еле
успевают разводить еще недавно поженившихся супругов.

Естественно, у каждого явления есть причины. И развод — это не исключение. В каждой стране, в каждой культуре с течением времени сложились свои индивидуальные традиции, касающиеся института брака и семьи, и они оказывают ощутимое влияние на статистику разводов.

В России ситуация с разводами, как известно, не всегда была столь удручающей, как сегодня. До революции большая часть населения, которую составляли крестьяне, занималась работой на земле, натуральным хозяйством. Женщине было невыгодно уходить от мужа, так как хозяйство было общим и представляло единственный источник дохода. У мужа также редко возникало желание расставаться с женой и детьми, которые были не только родственниками, но и работниками. К тому все вопросы, касающиеся браков и разводов в царской России, решала церковь. Разводы были большой редкостью, совершались церковью неохотно и только по очень веским причинам.

В Советском Союзе процедура развода стала проще. Церковь уже не решала этот вопрос. С приходом к власти И. Сталина развестись стало возможным через суд. Но на пути желающих расторгнуть законный брак встали новые препятствия. Состоящие в партии граждане, не имевшие семьи или, что еще хуже, решившие развестись, строго партией осуждались и могли быть исключены из ее рядов. Партийная карьера для таких людей была практически невозможна. Личная жизнь советского гражданина была всегда на виду, семейные проблемы могли обсуждаться в рабочем коллективе и на общественных собраниях. Разводились редко.

После распада Советского Союза, исчезновения «железного занавеса» и прихода в повседневную жизнь все большего числа западных ценностей ситуация с разводами начала стремительно меняться.

Личная жизнь больше не контролируется ни церковью, ни государством. На первое место вышло «Я», а не «Мы», как это было, например, в СССР. Женщины стали стремиться к большей независимости и достигать ее. Сейчас женщина способна самостоятельно зарабатывать, обеспечивать семью и воспитать ребенка. Для многих карьера стоит на первом месте в цепочке жизненных ценностей. Семья уходит на второй план. И это касается как мужчин, так и представительниц прекрасного пола.

К сожалению, бацилла разводов все больше и больше проникает и в евангельское христианство. Здесь, главной причиной является либерализация общества. К сожалению, церковь все более прогибается под нынешние мировые социальные тренды. В эпоху тотального индивидуализма становится неуместным идти на жертвы ради ближнего: зачем искать ненужные компромиссы, если они только лишь мешают мне комфортно жить и развиваться?

Если, еще до недавнего времени, разводиться в церковной среде, было не принято, поскольку библейские религиозные ценности были еще сильны и люди боялись согрешить, делая все возможное, чтобы сохранить брак, то сегодня, человека уже ничто не способно остановить, количество разводов в евангельской среде неумолимо растет. Бог вытесняется даже из церковной сферы, никто не прислушивается к Его постановлениям, люди перестали искать воли Божьей в этих вопросах. Или же, свою волю выдают за волю Господа.

Ведь не нужно забывать, что, по большому счету, проблема заключается не в самих разводах, они - только лишь следствие, но в легкомысленном вступлении в брак, в неправильном выборе второй половины. И ответственность за это лежит, в том числе, на пресвитерах, которые дают наставления и венчают. К этому важнейшему событию в жизни человека и церкви, многие служители относятся спустя рукава, даже не удосужившись разобраться в чувствах молодых по отношению друг ко другу.

Мы живем в непростое время, в которое, под лозунгами провозглашения свободы на всех уровнях, нам предлагается идти на компромиссы с нашей верой, с нашими убеждениями. Свобода пленит и манит человека, предлагая широкие возможности в жизни. Свобода становится главным искушением и вызовом для христианина. Христиане, будто бы забывают, что подлинная и нетленная свобода заключается в Истине, каковая есть Христос.

Поэтому, нужно, чтобы люди не замочки вешали, в надежде на крепкий брак до конца жизни, но, чтобы искали воли Божьей, молились и всегда были готовы идти на жертвы друг перед другом.

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2743
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна