Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

П.Ю. Болохов: Образование и духовность

Настоящее время контрастно от предыдущего отличается тем, что духовность, незаметно стала подменяться образованием, профессионализмом, обаянием и харизмой служителя. Этот служитель очень похож на успешного учителя или ученика, хорошо выучившего урок. И это очень многих слушателей подкупает. А разве профессиональный музыкант не очаровывает своей виртуозной игрой на музыкальном инструменте? Однако это не характеризует его, как морально устойчивого и нравственного человека. Это всего лишь – профессионализм. Под звуки скрипки можно заставить людей смеяться, плясать и плакать. С этим явлением мы встречаемся теперь все чаще и в христианстве. Такой лидер может повести за собой почти куда угодно. Достаточно почитать материалы отцов психоаналитики: Фрейда, Эриксона, Юнга. В настоящее время все больше становится такой христианской молодежи, для которых мнение парикмахера на много важнее, чем мнение их родителей или пастора. Наставление пастора не редко принимается молодежью только к сведению, но не исполнению. Судя по поведению, все больше становится людей, которые приходят в церковь, как в театр или клуб. Все больше становится людей готовых платить деньги за нравящиеся им музыкальные материалы и проповеди на CD, как за товар волнующий их душу и приносящий удовольствие, как любителям поесть их любимое блюдо, но только не ради изменения их собственной духовной жизни. Иногда можно встретить некоторых христиан, которые бравируют своими коллекциями музыки или проповедников. Некоторые «коллекционеры» становятся прямо-таки экспертами в оценке проповедников, певцов и музыкантов, только вот духовная их жизнь, почему-то не меняется. Какое обольщение! Но церковь не предназначена для развлечения грешников. И когда начнутся духовные проблемы в церкви: либеральное поведение молодежи, пренебрежение своим пастором, разногласия в церкви и т.д. далеко не сразу будет обнаружен корень проблемы. Дело не в образование, оно не плохо для христианина «Нехорошо душе без знания…» Пр.19,2. даже наоборот, тому пример апостол Павел, но он делал акцент на другом – на силе Духа Святого в христианине «…но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове, а в силе». 1Кор.4,19-20.

Духовная сущность грамотных и харизматичных служителей, производящих сильное впечатление на людей, может быть определена только очень духовно зрелыми и опытными людьми, у которых, как говорится в Библии «…чувства навыком приучены к различению добра и зла» Евр.5,14. Это может иметь так же отношение и к духовному дару опытного христианина, особенно пастору с миссионерским или учительским уклоном. Некоторые из них имеют дар – способность к различению духов «…иному различение духов…» 1Кор.12,10, что делает их экспертами в работе с душами людей.

Как правило, эти пасторы, прежде всего, очень хорошие душепопечители и защитники своей церкви. Они, наблюдая за нюансами поведения такого служителя, своей духовной проницательностью просканируют и отличат подлинник от фальшивки, заметят противоречие, между: сказанным, написанным и жизнью служителя. Напрашивается вопрос, как отличить подлинник от фальшивки, простому верующему? Прежде всего, нужно взять под контроль свои эмоции во время контакта с мало знакомыми служителями и молитвенно настроиться на его духовное восприятие.

Это не значит, что нужно сразу настроить себя на критическое мышление и запрограммировать на режим ожидания ожидаемого. Если это действие Духа Святого, то служитель будет четко держаться в рамках Библейских духовных стандартов, как прилично святым. Духовный служитель, ни во время своего выступления, ни после не будет употреблять: сленг, жаргон, говорить штампами и языком правил и формулировок. А так же играть на публику, приводя один за другим отработанные шокирующие примеры и улыбаться всем на лево, и на право. Напротив, в этом он будет умерен, что значит - сказанное им в виде примера, будет к месту и ко времени, но не провоцировать специально людей на эмоции и пытаться дирижировать залом, побуждая его, то к смеху, то вздохам, то рыданиям. Не будет бравировать за кафедрой своей эрудицией в области богословия и естествознания. Одним словом, он не будет удаляться от простоты во Христе, и это элементарное знание будет доступным, и хорошим инструментом для простых слушателей, находящихся на разных духовных уровнях.

То, что сегодня появилось большое количество людей обученных, но не одухотворенных - это очевидный факт с которым нельзя не считаться особенно в кадровой политике при выдвижении на ответственное служение.

Павел Болохов специально для www.word4you.ru



Количество просмотров 2559
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна